Как установить Ubuntu вместе с Windows 8 с поддержкой UEFI? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Недавно (около месяца назад) ) купил настольный компьютер Dell XPS 8500 с предустановленной Windows 8 Pro с поддержкой UEFI. Я пытаюсь установить 64-разрядную версию Ubuntu 13.04 с двойной загрузкой с Windows на этот компьютер. Я мало что знаю об UEFI, но думаю, что выполнил правильные инструкции, чтобы выполнить эту установку. Вот что я сделал на данный момент:

  1. У меня есть SSD-диск емкостью 256 ГБ с разделом ОС Windows и диск емкостью 1 ТБ для данных. Я создал раздел 100 ГБ на диске 1 ТБ для ubuntu. Это было сделано через Управление дисками Windows.

  2. Я загрузил Ubuntu и создал загрузочный USB-накопитель в соответствии с инструкциями на веб-сайте Ubuntu.

  3. Я пробовал установить Ubuntu через USB.

ПРОБЛЕМА: во время установки я не вижу опции «Установить вместе с Windows 8», как я обычно видел во всех моих предыдущих установках.

Я не знаю, связано ли это с UEFI, да и вообще я мало что об этом знаю.

ВОПРОС: Как мне продолжить установку?

В настоящее время я использую тот же компьютер через Windows. У меня также есть доступ к ноутбуку с Windows 8 Pro (возможно, без поддержки UEFI - это старый компьютер с недавно установленной ОС) вместе с двойной загрузкой Ubuntu 12.10.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я «пробовал» Ubuntu без установки через LiveUSB. Он не может получить доступ ни к одному из дисков. Как вы думаете, это как-то связано с этой проблемой? Любая помощь будет оценена по достоинству. Большое спасибо.

9
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Вы должны дефрагментировать свой раздел Windows, насколько я знаю, Windows поставляется с инструментом для этого.

После завершения дефрагментации вы должны выполнить «полное отключение» в Windows, так как по умолчанию это похоже на спящий режим при завершении работы. Для этого выполните поиск cmd в Windows Search, и он укажет вам на приглашение командной строки, запустите его и выполните следующую команду:

shutdown /s /t 0 

Теперь вам нужно запустить сеанс Ubuntu live, загрузившись Live-USB и выбор опции: Исследуйте Ubuntu без установки .

Когда настольный компьютер загрузится, запустите GParted , и вы увидите раздел EFI в начале таблицы разделов, за которым следует раздел C:\ вашего диска, щелкните по разделу C:\ и повторно Размер, чтобы освободить место для раздела Ubuntu. Нажмите кнопку «Применить» в GParted и подождите, пока он не завершит операции.

Теперь запустите Ubuntu Installator, когда он попросит вас указать тип установки, вам следует выбрать Something Else , последний вариант.

Installation type

А теперь просто выберите свободное место и нажмите кнопку + внизу.

Disk allocation

Создайте новый раздел как Первичный тип , используя Файловая система журналирования Ext 4 и установив точку монтирования в / .

Create new partition

После завершения установки просто перезагрузите компьютер и проверьте, все ли работает нормально. Хотя, поскольку ваша Windows установлена ​​в режиме UEFI, вы можете столкнуться с проблемами, такими как загрузка прямо в Windows и отсутствие прохождения через GRUB. Для подобных проблем вы должны использовать Ubuntu Boot-Repair tool . Также проверьте эти вопросы и ответы, как если бы возникли проблемы: Windows 8 не позволяет запускать Ubuntu и https://askubuntu.com/a/292783/21195 .

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

вам следует перезагрузиться - затем перейти в режим bios (с клавишей F2 или клавишей F - зависит от поставщика)

там включить efi, а не uefi. выйти и сохранить.

перезагрузитесь и попробуйте установить Ubuntu снова.

Вот больше информации:

https://help.ubuntu.com/community/UEFI

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23
  1. Используйте инструменты Windows, чтобы уменьшить ваш раздел Windows.
  2. Отключить SecureBoot в BIOS
  3. Установить Ubuntu в свободное место с помощью опции установки Something Else . Вам просто нужно создать раздел SWAP (несколько ГБ), а остальное - как root, см. эту страницу для получения дополнительной информации.
  4. Перезагрузка
  5. Если вы не можете получить доступ к Windows или Ubuntu, запустите Boot-Repair , чтобы исправить меню GRUB.
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: