Интегрированная графика: Ubuntu лучше работает с Intel HD Graphics 4000 или с APU AMD (AMD Radeon 7660D)?

Я планирую собрать компьютер для себя, на котором я буду устанавливать Ubuntu 13.04 64-bit. Этот компьютер будет использоваться для легкой игровой и офисной работы. Чтобы сэкономить деньги, я планирую использовать интегрированную графику, но я не знаю, стоит ли выбирать Intel HD Graphics 4000 (с использованием процессора Intel i5-3570K) или AMD Radeon 7660D (с использованием AMD Процессор A10-5800K).

Согласно вашим техническим знаниям / опыту, какой из этих двух вариантов является лучшим с точки зрения стабильности и производительности? Я хочу, чтобы моя система была стабильной, но в то же время я хотел бы иметь некоторые изящные эффекты рабочего стола Compiz или KWin и играть в некоторые игры.

Я более склонен выбирать AMD APU, потому что он дешевле, чем Intel, и я прочитал с веб-сайта Phoronix, что этот APU, кажется, работает хорошо, особенно если используется собственный драйвер Catalyst. Но я все еще хотел узнать ваше мнение. Итак, Intel или AMD интегрировали графику?

4
задан 30 May 2013 в 22:53

6 ответов

Вы, вероятно, получите тысячу мнений по этому поводу ...

У меня сложилось впечатление (после установки трех коробок для семьи), что графический процессор Intel творит чудеса в Linux. Я планирую получить такую ​​коробку для себя, как только Хэсвелл выйдет. Мой AMD / ATI HD5850 (выделенная карта) не очень хорошо работает для Linux (либо разрыв с двоичным драйвером, либо проблемы с производительностью без него). Отлично подходит для игр под Windows. Если у вас есть установка с двойной загрузкой, AMD, возможно, будет лучше; для чистого Linux и без требований к играм я бы выбрал Intel вместо AMD.

YMMV.

0
ответ дан 30 May 2013 в 22:53

Я чувствую, что важно добавить небольшую оговорку в отношении драйверов Intel, «только работающих». Если вы планируете использовать двойные мониторы, важно переключиться с SNA на UXA. Это можно сделать, добавив в файл /etc/X11/xorg.conf следующее (создайте этот файл, если он еще не существует):

Section "Device"
  Identifier "intel"
  Driver "intel"
  Option "AccelMethod" "uxa"
EndSection

Это делает вещи намного более плавными, но также приводит к небольшим раздражающим артефактам (например, если вы установили непрозрачность для верхней панели, она будет мерцать при перетаскивании окон).

0
ответ дан 30 May 2013 в 22:53

У меня в ноутбуке гибрид AMD и Intel 3000HD. По моему опыту, Intel - гораздо более легкий выбор. Программное обеспечение Catalyst для Linux содержит ошибки и вызывает проблемы, не говоря уже о том, что вы слишком полагаетесь на альтернативные драйверы, которые могут вас «затмить».

Intel HD отнюдь не идеален, но по умолчанию это оборудование будет работать так, как должно, без необходимости добавления графического интерфейса или чего-либо еще.

Что касается игр, если они больше, чем Minecraft и Civilization, вам захочется пойти с AMD.

0
ответ дан 30 May 2013 в 22:53

Если вы используете несколько мониторов с высоким разрешением, nVidia - лучший вариант. HD-графика Intel борется с 2-мя четырьмя HD-мониторами (2560x1440). У меня есть установка с материнской платой Intel Z97. При запуске телевизора Full HD и моего Dell U2711 Intel HD 4400 боролся (то есть движение окна становится немного (но заметно) резким). При запуске тех же двух мониторов с моей видеокартой nVidia GeForce 660TI (с драйвером бета-версии 337.25) все становится гладким и отзывчивым.

0
ответ дан 30 May 2013 в 22:53

Ваши потребности в графике довольно низки по современным стандартам. В частности, почти все графические чипсеты могут справляться с интересующим вас эффектом. Практически каждый проданный сегодня компьютер может работать с Windows Aero, и, кроме нескольких специфических особенностей (подробнее ниже), для работы с ними требуется то же самое. технический уровень. Все современные чипсеты поддерживают эти вещи.

Учитывая ваш список приоритетов, я предполагаю, что вы не геймер, и вам не нужно принижать каждый бит производительности или использовать каждую эзотерическую графическую способность. С этим сказал ...

Перейти Intel.

Видеодрайверы Intel имеют открытый исходный код и полностью поддерживаются Ubuntu и сообществами с открытым исходным кодом не только в Ubuntu, но и в каждом дистрибутиве. Intel выпустила не так много версий своих видеочипсетов, и, хотя это плохо для геймеров, которым нужна максимальная производительность, это значительно упрощает выбор для людей, которым нужно быстрое воспроизведение видео, эффекты рабочего стола и умеренное качество для казуальных игр. [ 114]

AMD / ATI, с другой стороны, выпустили множество наборов микросхем и поддерживали их в разной степени с течением времени. В то время как AMD теперь имеет полностью поддерживаемые драйверы с открытым исходным кодом, иногда требуется знание конкретной модели и чипа, которые вы используете, чтобы узнать, какой драйвер с открытым исходным кодом лучше всего работает с ним.

Как не геймер, я обнаружил, что просто автоматическое определение набора микросхем Intel и «просто работа» стоит нескольких дополнительных долларов.

0
ответ дан 30 May 2013 в 22:53

Я знаю, что это довольно старый пост, но я наткнулся на это и просто подумал, что у меня получится заработать два цента ...

Я использую Linux уже несколько лет, и прошел через множество различных систем (как ноутбуков, так и настольных компьютеров). Некоторые компьютеры я купил для личного пользования, другие были выданы мне моим работодателем.

Я полностью согласен с двумя постами выше - Intel определенно подходит для Linux. Графический драйвер Intel HD с открытым исходным кодом и включен в ядро ​​Linux (что означает, что вам не нужно прилагать усилия для установки двоичного проприетарного драйвера от производителя - что может быть довольно сложной задачей для Linux в первую очередь несколько раз).

Последними видеокартами AMD / ATI, которые у меня были, были две 7780-х годов. Один работал на материнской плате AMD A8, другой на материнской плате Intel i5. Оба имели два монитора - один 2560x1440, другой 1920x1080. Хотя они «отчасти» работали, они никогда не работали удовлетворительно. Были проблемы с разрывом, шаткие окна не были гладкими (постоянная дрожь и отставание), проблемы с пересканированием и т. Д. И т. Д. И т. Д. Опыт конечного пользователя был ужасным.

Я слышал много хорошего о драйверах nVidia для Linux, поэтому потратил деньги на две карты GTX 660TI и использовал их для замены 7780-х. Хотя 660TI действительно работал исключительно хорошо в режиме одного монитора, он изо всех сил пытался запустить два монитора. На втором мониторе всегда были слезы, при воспроизведении фильма что-то пошатывалось / дергалось

С Ubuntu 14.04 (с ядром 3.13) дела обстоят намного лучше с nVidia и несколькими мониторами с высоким разрешением. Все почти идеально (я использую фирменный драйвер nVidia 331.67). Я говорю «почти», потому что когда я транслирую видео с моего устройства NAS с помощью видеопроигрывателя по умолчанию, это происходит из-за дряблости / отставания (при включенных шатких окнах вы действительно замечаете это, когда перетаскиваете окно во время воспроизведения видео). Этого не происходит, если вместо этого воспроизводить видео в проигрывателе VLC (возможно, это связано с аппаратным ускорением / декодированием).

Больше всего мне понравились встроенные в чипы графические процессоры Intel HD. Каждый ноутбук, которым я владею с графикой Intel HD, прекрасно работает на Linux. Даже с Intel HD 4000 в моем Chronos 7 управлять двумя мониторами (второй с разрешением 2560x1440) не проблема. Даже когда я запускаю видео с помощью видеопроигрывателя по умолчанию, все по-прежнему гладко, плавно и быстро (оно проходит тест на шаткие окна с плавающими цветами :)).

В качестве эксперимента я решил извлечь 660TI со своего настольного компьютера Intel и попробовать встроенный Intel HD 4400. Он работал очень хорошо, даже с двумя мониторами, хотя на втором не было удобного графического интерфейса для исправления оверскана. монитор (я возился с xrandr, но так и не смог полностью избавиться от лишнего сканирования). Другой вопрос, который у меня был, - это максимальное разрешение. Материнская плата имеет порт HDMI и порт DVI - ни один из которых не способен управлять монитором 2560x1440 (хотя на коробке была надпись «Ultra HD 4K», что, на мой взгляд, является ложной рекламой). У моих ноутбуков есть порты DisplayPort или Thunderbolt, поэтому они без проблем управляют мониторами с более высоким разрешением.

Для машины с одним монитором под управлением Linux я бы остановился на Intel HD. Если вы хотите управлять несколькими мониторами, просто имейте в виду, что нет простого способа (например, графического интерфейса пользователя) справиться с избыточным сканированием. Если вы хотите использовать мониторы с разрешением выше 1920x1080, просто убедитесь, что ваша материнская плата оснащена портом с выходом выше HD (DisplayPort и Thunderbolt будут работать с разрешением 2560x1600 и выше).

0
ответ дан 30 May 2013 в 22:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: