Почему в моей загрузке есть & ldquo; сердцебиение & rdquo ;?

Я иногда скачиваю большие файлы, и когда я это делаю, я всегда вижу этот тип «сердцебиения» в скорости загрузки:

enter image description here

Хотя это не так мне не важно, мне просто интересно, что вызывает такое поведение? Это сама Ubuntu, или мой роутер, или мой провайдер, или что-то еще?

[править] Просто чтобы уточнить; это происходит с любой загрузкой, будь то через http, ftp или даже когда я использую торренты.

2
задан 30 May 2013 в 19:25

3 ответа

Прежде чем делать какие-либо выводы, нам нужно знать, как это было измерено. Моя интуиция говорит мне, что сердцебиение является функцией инструмента, который вы используете для измерения результата. В физике говорят, что нельзя смотреть на что-то, не влияя на результат. Поэтому измерения должны быть сделаны несколькими способами, чтобы быть уверенными.

0
ответ дан 30 May 2013 в 19:25

Скорее всего, это исходный сервер зацикливается, поскольку он предварительно кэширует следующий запрошенный сегмент файла. Пример, который вы показываете, на самом деле довольно хорош в том, что скорость загрузки остается постоянной, а провалы не больше. Вы можете увидеть совершенно разные результаты, если попытаетесь выполнить загрузку с очень загруженного сервера, с большими провалами и даже остановками, когда сервер пытается справиться с запросами ввода / вывода.

0
ответ дан 30 May 2013 в 19:25

Другая возможность, хотя и не совсем верная, заключается в том, что вы наблюдаете алгоритм предотвращения перегрузки TCP в действии. Хост-отправитель не знает о полной емкости или задержке (или текущем использовании) сети между вами и ею заранее, поэтому, чтобы максимизировать пропускную способность и минимизировать потерю данных, TCP (обычно уровень ниже ваших http, ftp и torrents) постепенно наращивает объем данных, которые он отправляет за миллисекунду, пока, наконец, соединение не будет засорено, и отправитель не прекратит получать все ожидаемые подтверждения, после чего он несколько снизит скорость и возобновит постепенный подъем вверх из этой нижней точки , В этой интерпретации эти периодические «провалы» будут временами, когда сервер пытается отправить больше данных в секунду, чем может пройти, а затем немного замедляется.

Я нашел несколько диаграмм этого в поиске изображений, но они имеют скорее пилообразную форму, чем ваше сердцебиение. Я полагаю, что это может быть связано с различием между перспективой отправителя и получателя.

0
ответ дан 30 May 2013 в 19:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: