Сервер хранения с NTFS и Linux на старой машине

У нас дома есть несколько старых компьютеров и много жестких дисков IDE. Я хотел бы сделать «сервер хранения» из одного. Поэтому я хочу использовать его хранилище в качестве общей папки. Другие компьютеры - Windows 7 / XP. Требования:

  • Лучшая конфигурация: Pentium II, 256/384 МБ ОЗУ, 200 ГБ + 120 ГБ + 120 ГБ, с локальной сетью
  • рейд не требуется
  • Мне бы хотелось отформатировать разделы не из Linux как NTFS (поэтому, если Linux умирает, я помещаю жесткий диск в win computer, с которым он может работать)
  • Требуется чтение / запись
  • Я хотел бы поделиться разделами root в SMB (так доступен для Windows)
  • Нет графического интерфейса для «сервера» - нужен только ssh.

Что вы мне предлагаете, с дистрибутивом / версией хорошо? Я знаком с Debian, Ubuntu и Centos.

Спасибо заранее.

1
задан 30 May 2013 в 09:40

3 ответа

Лучше всего использовать Lubuntu. Lubuntu использует облегченную рабочую среду X11 в качестве графического интерфейса по умолчанию. У него очень слабые системные требования. Вы можете пойти здесь , чтобы получить больше информации о Lubuntu и загрузить ее.

0
ответ дан 30 May 2013 в 09:40

Если вам не нужен графический интерфейс, просто скачайте сервер iso, установите его и apt-get нужные вам пакеты. После настройки SSH вам даже не нужен монитор. Возможно, вы захотите настроить JBOD для объединения всех HD в один логический том. Как настроить несколько жестких дисков в качестве одного тома?

Конечно, всегда есть FreeNAS, что тоже очень просто. Обязательно установите freeNAS на загрузочный USB-диск, потому что, независимо от размера загрузочного диска, FreeNAS требует его, и вы не можете использовать его для хранения.

0
ответ дан 30 May 2013 в 09:40

Lubuntu может быть установлен на Pentium II с 384 МБ ОЗУ. В Ubuntu Server рекомендуется минимум 300 МГц процессора и 128 МБ ОЗУ.

Если бы мне нужно было создать файловый сервер, я бы пошел с очевидным и установил безголовый сервер Ubuntu. И будет содержать его в чистоте, без графического интерфейса пользователя. Обе системы построены из одного и того же источника. Редакция Server не имеет графического интерфейса пользователя, поэтому я считаю, что она всегда будет легче в использовании и может использовать больше ресурсов для выполнения работы.

Я думаю, что Lubuntu не будет таким гладким (работает на ноутбуке HP9010, 1,2 P4 512 МБ ОЗУ, работает достаточно плавно, но это хорошая практика для терпения).

0
ответ дан 30 May 2013 в 09:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: