Экспорт изображения как SVG в GIMP

У меня есть проект, над которым я работаю (изображение) в GIMP, и я хотел бы экспортировать его как SVG. Возможно ли это, или мне придется придерживаться экспорта изображений нескольких размеров?

Я знаю, что GIMP может читать SVG, но может ли он их экспортировать?

86
задан 30 January 2014 в 05:40

5 ответов

Даже если Gimp не является векторной программой, вы можете экспортировать отдельные пути в виде файла SVG с помощью пункта меню Export Path.

Вот фотоурок , в котором подробно объясняется, как это сделать.

0
ответ дан 30 January 2014 в 05:40

GIMP v2.8 изначально не экспортирует растровые изображения в файлы SVG. Раньше для этого был плагин, но этот проект, по-видимому, прекращен. Мы можем импортировать изображение как растровый объект в Inkscape Install inkscape и сохранить его в виде файла SVG. Затем изображение останется растровым файлом, то есть получит артефакты наложения при масштабировании (см. Ниже).

Но Inkscape может сделать еще больше. Мы можем импортировать растровые изображения, которые мы уже вложили в Inkscape, и конвертировать их с помощью нескольких щелчков мыши в красивую векторную графику.

Вот как это сделать:

  1. Откройте Inkscape.
  2. Выберите «Файл - Импорт» , чтобы импортировать файл растрового изображения.
  3. Выберите «встроить» изображение.
  4. Выберите изображение с помощью инструмента выбора ().
  5. Выберите Path - Trace Bitmap ... для настроек (ниже показано для 2 цветов = «Сканирование» ):

    enter image description here

  6. Выбрать «Обновить « для предварительного просмотра, пока настройки не будут в порядке.

  7. Начать трассировку с «ОК» .

Теперь векторизованное изображение вашего исходного растрового изображения будет отображаться поверх растрового изображения. Мы можем изменить размер или переместить этот вновь созданный объект, удалить исходное изображение или выбрать «Объект - Разгруппировать» в случае, если нам нужно адаптировать формы или цвет созданного подобъекта.

  1. При необходимости уменьшите размер векторизованного изображения (удерживайте нажатой клавишу CTRL для блокировки), чтобы оно поместилось на странице. В противном случае он может выглядеть «обрезанным» при просмотре.
  2. Используйте «Файл - Сохранить как» , чтобы сохранить файл в формате SVG.

Преимущество векторной графики наиболее быстро можно увидеть, когда мы увеличим ее размер. Показанный ниже был масштаб до 2500%. Вверху - исходное растровое изображение, внизу - векторизованный объект:

enter image description here
Это изображение и объект были созданы из вашего оригинала из чата [+1137] [тысяча сто тридцать четыре]

0
ответ дан 30 January 2014 в 05:40

potrace является инструментом для этого. Вы можете обрабатывать их в большом количестве, но сначала вы должны преобразовать изображения в монохромные:

ls ./p*.jpg | xargs -L1 -I {}  convert -monochrome {} {}.bmp
ls -1 ./*.bmp | xargs -L1 -I {} potrace {} -r 300 -b svg -o {}.svg

установить:

sudo apt install potrace
0
ответ дан 30 January 2014 в 05:40

GIMP - это приложение для редактирования растровой графики. SVG - это форма векторной графики. Если вы хотите редактировать файлы SVG, вам следует установить пакет inkscape и использовать вместо него Inkscape. Кроме того, имейте в виду, что SVG не является полностью «масштабируемым» в том смысле, что вы получите хорошее изображение при любом масштабируемом размере, поэтому в зависимости от того, что вы создаете с его помощью, вам может потребоваться нарисовать изображение разных размеров, с различное количество деталей, так что изображения будут хорошо смотреться при этих размерах. Например, пиктограммы для приложения должны быть нарисованы в нескольких размерах, независимо от того, нарисованы они как растровые или векторные изображения.

0
ответ дан 30 January 2014 в 05:40

Если вам нужно преобразовать растровое изображение в векторное изображение, то autotrace - это инструмент командной строки, который делает именно это.

Он доступен как пакет Debian в Debian и Ubuntu с именем autotrace

. Пример его использования:

autotrace input.jpg --output-file output.svg --output-format svg

Обновление: у меня также был успех с Потрасом , где при автоматическом отслеживании возникли проблемы.

0
ответ дан 30 January 2014 в 05:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: