Перегородки. безопасно переместить раздел, содержащий / boot?

У меня двойная загрузка (Windows 7 и Ubuntu 12.04), и я хотел бы выделить больше места для моего раздела Ubuntu. Я делаю это с live cd через gparted.

Я собирался изменить размер раздела Windows, чтобы освободить нераспределенное пространство, и изменить размер своей Ubuntu, чтобы заполнить его. Но потом я получил следующее:

"Перемещение раздела может привести к сбою загрузки операционной системы.

Вы поставили в очередь операцию по перемещению начального сектора раздела / dev / sda3. Сбой загрузки, скорее всего, произойдет, если вы переместите раздел GNU / Linux, содержащий / boot, или если вы переместите системный раздел Windows C :. Вы можете узнать, как восстановить конфигурацию загрузки, в FAQ по GParted. http://gparted.org/faq.php

Для перемещения раздела может потребоваться очень много времени. "

Я испугался и не стал осмелюсь сделать это, но я все еще хочу больше места на моем разделе Ubuntu. Что мне делать?

Большое спасибо заранее

Маркус

13
задан 25 May 2013 в 17:03

6 ответов

Настоятельно рекомендуется сделать резервную копию любых важных файлов перед выполнением операций изменения размера / перемещения.

Сообщение Gparted просто предупреждает вас о риске потери данных при изменении размера. Это не значит, что вы потеряете свои данные, но это возможно.

Я использую Gparted и другое программное обеспечение для создания разделов, чтобы изменять размер своих разделов (Ubuntu, XP Vista и 7 в качестве примера) практически ежедневно, и никогда не сталкивался с какими-либо проблемами.

Настоятельно рекомендуется сделать резервную копию любых важных файлов перед выполнением операций изменения размера / перемещения.

0
ответ дан 25 May 2013 в 17:03

Если вы переместите раздел, содержащий / boot (обычно там, где установлена ​​Ubuntu), Grub не сможет загрузиться и перейдет в режим восстановления после загрузки компьютера.

Я сам не сдвинул свой раздел, чтобы дать мне больше места из-за этого страшного сообщения.

Для этого следующего шага убедитесь, что у вас есть Ubuntu live CD / USB для загрузки с.

Обязательно сделайте резервную копию всех ваших важных файлов, затем используйте GParted live CD для перемещения раздела, который вы хотите переместить.

Затем перезагрузите компьютер, загрузитесь с живого CD / USB Ubuntu и с помощью терминала запустите sudo update-grub. Если это не работает, попробуйте sudo apt-get install --reinstall grub && sudo grub-install. Затем sudo update-grub.

Надеюсь, это работает.

0
ответ дан 25 May 2013 в 17:03

Я немного изменил положение и размер моего раздела /, используя GParted с USB-ключа Ubuntu 15.04 Live. Ранее я по битам копировал его с магнитного жесткого диска на этот SSD и хотел выровнять разделы.

В начале я установил Grub как на сам диск, так и на другой диск. После перемещения / изменения размера раздела я использовал инструкции, на которые есть ссылки из GParted FAQ , на который вы ссылались.

Для раздела / dev / sdc2 на моей машине с Ubuntu на основе Grub 2 без LVM / RAID это было:

sudo -i
mkdir /tmp/mydir
mount /dev/sda5 /tmp/mydir
mount --bind /dev /tmp/mydir/dev
mount --bind /proc /tmp/mydir/proc
mount --bind /sys /tmp/mydir/sys
chroot /tmp/mydir
grub-install /dev/sdc
exit
reboot

Обязательно замените и раздел, и диск подходящими для вас, и проверьте фактические связанные инструкции, если у вас разные настройки.

Это, возможно, не было необходимым, потому что другой диск, на котором я установил Grub, все еще мог загружать систему.

0
ответ дан 25 May 2013 в 17:03

Резервное копирование любых важных файлов.

В Windows запустите defrag и chkdsk / f.

Начните с live-cd с помощью gparted и уменьшите раздел.

Перезагрузка с Windows. Если все работает правильно.

Начните с live-cd и, используя gparted, увеличите раздел Ubuntu.

Откройте терминал, получите UUID раздела, chroot, отредактируйте файл / etc / fstab, исправьте UUID, переустановите Grub, запустив:

sudo su
fdisk -l
blkid /dev/sdax 
#/dev/sdax = linux partition - mount as /
mount /dev/sdax /mnt
mount --bind /dev /mnt/dev 
mount --bind /dev/pts /mnt/dev/pts
mount --bind /proc /mnt/proc
mount --bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt
nano /etc/fstab
#Change the UUID if this changed to /dev/sdax mount as /
#Save the file (Control+O). Close Nano (Control+X)
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
grub-install --recheck /dev/sda
umount /mnt
reboot
0
ответ дан 25 May 2013 в 17:03

В дополнение к вышеприведенному очень подробному совету, в большинстве своем превосходному, я добавлю следующее:

1) Помимо резервного копирования всех данных, которые могут быть поставлены под угрозу, я создаю как минимум две резервные копии загрузиться, один с помощью , непосредственно копируя весь раздел в новый раздел, используя утилиту разбиения, такую ​​как разбиение на разделы или gpart, обе из которых, насколько я помню, могут иметь эту функцию в некоторых версиях. Я дополняю это резервным копированием на флэш-накопитель или другой компьютер. Имейте в виду, что есть скрытые файлы, которые вы могли или не могли захватить, и , если вы не настроите свой файловый менеджер, чтобы показать скрытые файлы , вы не будете знать.

2) Что лично я всегда делаю, когда в этой ситуации оставляю свой загрузочный раздел нетронутым и изменяю размер / перемещаю только разделы данных и корень. Таким образом, мне не нужно беспокоиться об обновлении или переустановке grub. Я не знаю, что вы указали вескую причину возиться с /boot.

3) Помимо вышеприведенных инструкций, я бы добавил, что если вам повезет, вы можете легко обновить grub, если сможете загрузиться в режиме восстановления Ubuntu. Вы можете попасть туда через второй вариант, расширенный вариант загрузки Ubuntu. Это подарит вам старомодное меню с fdisk и другими вариантами. Выберите опцию grub, и если вам повезет, она автоматически обновится для вас.

Примечание. Если вы не знаете, как попасть в меню grub, на некоторых машинах Intel вы найдете параметр «Загрузка из файла EFI» в диспетчере загрузки. Вы должны быть в состоянии ворваться в менеджер загрузки, экспериментируя с нажатием Fkeys при загрузке и просмотрев полученное меню.

0
ответ дан 25 May 2013 в 17:03

Нельзя сказать достаточно, сделайте резервную копию и убедитесь, что в ней действительно есть необходимые данные, прежде чем вносить изменения в систему, подобные этой.

Тем не менее, я обнаружил, что если я переместил местоположение начального блока загрузочного диска (например, из сектора 63 в 2048), мне придется переустановить grub перед загрузкой системы. Подробнее о том, как это сделать, см. На странице Ubuntu Как восстановить, восстановить или переустановить Grub 2 с Ubuntu Live CD или USB .

0
ответ дан 25 May 2013 в 17:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: