Как восстановить фокус после потери при использовании Wine

Иногда при использовании Wine, особенно в играх, выполнение ALT + TAB приводит к тому, что система теряет фокус клавиатуры или мыши над текущим активным окном.

Под этим я подразумеваю, например, что если я сделаю ALT + TAB из игры Wine для Nautilus, Empathy или другого приложения, а затем попытаюсь вернуться к игре (возможно, потребуется сделать это несколько раз, должно быть от 3 до 4), она останется в Nautilus (в активном окне) или в любом другом приложении, но в игре будут клавиатура и мышь.

Если я попытаюсь ALT + TAB в обратном направлении, функциональность ALT + TAB потерян (не могу использовать его, пока я принудительно не закрою игру Wine, используя, например, wineserver -k на терминале. Поэтому у меня останется система, которая показывает мне на переднем плане приложение nautilus, но фокус клавиатуры и мыши находится на свернутое фоновое приложение (например, Wine Game).

Так как же я могу вернуть ALT + TAB или получить фокус на текущее активное окно и возможность переключаться назад и вперед снова. Это также может случиться только с одним входом, например, в игре Wine может быть сфокусирована клавиатура, но мышь - нет (иногда даже теряется и не может использоваться до Wine закрыто).

10
задан 1 August 2013 в 13:42

3 ответа

Переключение рабочих столов помогло мне.

Я использую Openbox и столкнулся с этой ошибкой во FlStudio 10, мне кажется, что wineserver позволит вам выдвигать и возвращать alt-tab, однако через некоторое время после этого он останавливает окно alt-tab из показ. Как я уже говорил, я использую Openbox, поэтому мой опыт может быть другим, все, что мне нужно сделать, это удерживать нажатой клавишу Alt, а затем перейти к переключению рабочих столов (колесико мыши). поскольку я не использую Unity, я не уверен, что это привязка по умолчанию, но она, похоже, является общей привязкой. Будьте осторожны, некоторым играм / программам это не нравится, например, Command и Conquer 3 почти наверняка вылетят, обязательно сначала сохраните их!

0
ответ дан 1 August 2013 в 13:42

Я смог решить эту проблему для моей установки --- Я использую Wine play Hearthstone через Lutris. Уловка состоит в том, чтобы отредактировать реестр с помощью regedit в Wine для этой конкретной игры, следуя предложению этого пользователя :

  • Открыть Regedit
  • Перейдите в HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Wine \ X11 Driver
  • Создайте новая запись с именем «UseTakeFocus» со значением «N»

Это не только устранило мои проблемы с альт-табуляцией, я смог изменить размер окна и переключаться между полноэкранным и оконным режимами в игре только с ожидаемым поведением!

В частности, в Lutris я выбрал игру (Hearthstone), щелкнул «Реестр вин» и добавил значение в Regedit, как было предложено (при создании новой записи щелкните правой кнопкой мыши, добавьте ключ, значение String; затем щелкните правой кнопкой мыши, чтобы изменить это сделать значение "N"). Затем закройте; реестр должен быть сохранен (но вы можете отредактировать его снова, чтобы дважды проверить наличие нового значения). Затем запустите игру, и новое поведение будет на месте.

Я полагаю, что это не работает во всех играх, потому что это зависит от игры, имеющей надлежащую поддержку сочетаний клавиш на рабочем столе и модификаций управления окнами.

15
ответ дан 12 January 2020 в 16:47

Мое решение простое. Перед запуском игры включите эмуляцию виртуального рабочего стола в конфигурации wine>graphics

1
ответ дан 29 June 2020 в 08:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: