Вопрос касательно файла dhcpd.leases для ISC-DHCP-SERVER (Ubuntu 12.04 LTS x64)

Предыстория: Я нахожусь в процессе замены SINGLE Debian 3.1 (Sarge) ISC-DHCP-SERVER на 2 сервера Ubuntu 12.04 LTS x64, работающих под управлением ISC-DHCP-SERVER в режиме отработки отказа. Я не смог найти ответ на этот вопрос в Google, и мое внутреннее тестирование в пустой подсети дало интересные результаты (обратите внимание, что я относительно новичок в Linux):

Вот мои 3 вопроса:

1) Должен ли я скопировать файлы dhcpd.leases и dhcpd.leases~ с моего сервера Debian в /var/lib/dhcp/ на обоих новых серверах, а затем запустить службы DHCP? Будут ли файлы сбалансированы сами по себе?

2) Должен ли я скопировать файлы dhcpd.leases и dhcpd.leases ~ в /var/lib/dhcp/ только на первичном отказоустойчивом сервере и позволить вторичному серверу сгенерировать его с нуля после Службы DHCP были запущены?

3) Стоит ли вообще не копировать файлы, и пусть 2 новых сервера Ubuntu генерируют файлы с нуля в /var/lib/dhcp/?

Что-то еще я вероятно, следует упомянуть, что на сервере Debian работает ISC-DHCP-SERVER 3.0.1, а на 2 новых серверах работает ISC-DHCP-SERVER 4.1-ESV-R4

TIA!

1
задан 29 June 2016 в 13:21

2 ответа

Я получил некоторую помощь на другом форуме: учитывая тот факт, что нам все равно, сохранят ли наши серверы одинаковую аренду DHCP, я буду использовать совершенно новые, пустые файлы.

0
ответ дан 29 June 2016 в 13:21

Так как вы используете DHCP-сервер, то я предполагаю, что вам не нужно знать свои IP-адреса и, следовательно, вам не нужно хранить аренду DHCP.

Для этого просто запустите свои DHCP-серверы и забудьте все старое время:)

0
ответ дан 29 June 2016 в 13:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: