нтпд против нтпдате: плюсы и минусы

Чтобы сохранить точное время в системе Ubuntu, можно:

  • Запустить ntpd (демон протокола сетевого времени), который будет работать все время и непрерывно регулировать системное время. когда часы дрейфуют. или альтернативно:
  • периодически звоните ntpdate (например, из cron)

Вопросы:

  • Каковы плюсы и минусы каждого из эти два метода?
  • Какие разные сценарии требуют выбора одного над другим?
20
задан 20 May 2013 в 02:03

2 ответа

Насколько я понимаю, в главе NTP «Руководства системных администраторов Linux» , «непрерывные обновления» не означают, что ntpd постоянно запрашивает свои серверы (как раз в секунду), но что временные поправки ввести разрывы.

Вместо того, чтобы просто устанавливать правильное время, ntpd будет запускать часы вашего компьютера немного медленнее или быстрее, пока они не достигнут правильного времени (при условии, что ошибка не слишком велика). Это позволяет избежать проблем с запуском программного обеспечения из-за пробелов во времени или отрицательной продолжительности - большинство программистов не ожидают завершения процесса до его запуска и, таким образом, дают отрицательную продолжительность ...

Кроме того, в руководстве говорится, что ntpd также запоминает и компенсирует смещение часов вашего компьютера (по крайней мере, постоянную часть).

В проекте Network Time Protocol есть хороший FAQ (http://www.ntp.org/ntpfaq/), объясняющий NTP и , как он хранит время .

0
ответ дан 20 May 2013 в 02:03

ntpdate устарела по состоянию на сентябрь 2012 г .; по-видимому, теперь ntpd имеет возможность делать одноразовые обновления, если это необходимо, а ntpdate основан на «давно забытом» коде ntpd. (Для меня новость, поскольку моя система имеет ntpdate, но не ntpd! Сейчас я исправлю это; спасибо, что задали этот вопрос.)

Что касается разницы между постоянными и периодическими обновлениями, я думаю, что офф есть то, что вы ожидаете; непрерывные корректировки обеспечивают лучшую точность с течением времени, что может быть важно для баз данных и MailDir (см. ту же ссылку). Но, конечно, для этого потребуется немного больший сетевой трафик (вероятно, незначительный для обмена простыми временными метками), а также постоянное подключение к сети, небольшое потребление оперативной памяти и процессора и т. Д. Но все эти недостатки незначительны в современной вычислительной среде; В целом я сомневаюсь, что есть веские причины для замены cron на ntpd.

0
ответ дан 20 May 2013 в 02:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: