/ usr / lib / update-notifier / apt-check возвращает неверную информацию; также влияет на MOTD

Мой вопрос связан с . Ubuntu говорит мне, что у меня есть пакеты для обновления, когда у меня нет , что относится к Ubuntu 10.04. Но моя проблема связана с Ubuntu 12.04.2LTS (и решения, упомянутые для 10.04, не работают).

На основании того, что я узнал из этого вопроса, и связанных с ним вопросов о ServerFault (также с бесполезными ответами), я попытался запустить /usr/lib/update-notifier/apt-check --human-readable, но он возвращает неверную информацию (ту же информацию, которая автоматически добавляется в /etc/motd и отображается при каждом входе в систему через ssh):

6 packages can be updated.
6 updates are security updates.

Только сегодня я запустил sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade и было доступно одно регулярное обновление (плюс 3 пакета ядра, которые были отложены). Но мое обновление и обновление не изменили вывод apt-check. У меня была эта проблема некоторое время, и я просто решил разобраться в ней сегодня.

За 10.04 я видел исправления, связанные с /etc/motd.tail, но в моей системе такого файла нет.

1
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Что ж, оказывается, сообщение apt-check было правильным. Но сообщение apt-get upgrade вводило в заблуждение. Он сказал:

The following packages have been kept back:
  linux-headers-server linux-image-server linux-server
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 3 not upgraded.

Естественно, это заставляет поверить, что есть только 3 пакета, которые потенциально могут быть загружены и установлены / обновлены.

Но когда я сделал sudo apt-get install linux-server (единственный способ, которым я знаю, чтобы преодолеть статус «скрытого» при обновлении), он сказал: 3 upgraded, 3 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.

Это верно, 3 + 3 = 6 пакетов как сказал apt-check! А после установки / обновления новый логин не показывает доступных обновлений.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Очистите кэш пакета и загрузите его снова:

sudo dpkg --clear-avail

sudo apt-get update

Если это не решает проблему, создайте пустое motd.tail:

sudo touch /etc/motd.tail

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: