Как получить root-доступ без регистрации как root? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Я использую 13.04, пытаюсь редактировать или перетаскивайте файлы, но поскольку все папки принадлежат пользователю root и назначены группе «root», я не могу этого сделать.

Я добавил свое текущее имя пользователя в группу "root", но все еще не могу редактировать.

Я не хочу, чтобы для этого приходилось входить в систему как root или менять всю группу папок на что-то другое.

Какие у меня варианты.

3
задан 14 May 2013 в 23:36

3 ответа

sudo nautilus в терминале откроется «корневой» nautilus, который позволит вам перетаскивать папки, редактировать файлы и делать с вашими файлами почти все.

0
ответ дан 14 May 2013 в 23:36

Попробуйте использовать команду

sudo

перед вашей командой.

Это дает вам разрешение root. Для получения дополнительной информации см. Root Sudo

.
0
ответ дан 14 May 2013 в 23:36

Мы можем запустить Nautilus с привилегиями root с

sudo -i nautilus

, но нам нужно быть очень осторожными с тем, что мы делаем потом.

Root является мощным средством, и большинство мер по защите нашей системы от аварий больше не будут работать. Никто не остановит Root от глупостей. Предупреждений не будет.

Итак, вот мой совет людям, которым нужно запускать Nautilus от имени root:

  • Делайте это только для этой единственной задачи. После того, как вы закончите, выйдите из Nautilus, чтобы случайно не сделать ненужные вещи от имени пользователя root, которые предназначены для пользователя.
  • Не перетаскивать. Только слегка неуместное движение мыши может привести к поломке системы. В худшем случае вы больше не сможете загружаться.
  • Не массово удалять файлы или папки. Возможно, вы случайно включили важный системный файл.
  • Не копируйте файлы в неправильное место. Ubuntu имеет очень строгую структуру файловой системы . Он ожидает, что файлы будут в том месте, для которого они предназначены, и не ожидает, что другие файлы будут там. Все файлы, которые нам нужно изменить, должны находиться в нашем каталоге HOME.
  • Не выполнять приложения. Все приложения, которые вы запускаете, нажимая на программу запуска, двоичный файл или скрипт, также будут запускаться с правами root. Это редко будет хорошей идеей.
  • Никогда не запускайте Nautilus как root, когда вы новичок. Мы надеемся, что только при понимании иерархии файлов и прав доступа вы сможете понять, что является хорошей идеей, а что нет. Перед этим вы должны ради стабильности вашей системы воздержаться от запуска Nautilus (или любого другого графического приложения) с привилегиями root.

Тем не менее будет хорошо иногда запускать Nautilus от имени root. Я тоже так делаю, и опечатки в командной строке могут привести к серьезным повреждениям системы, особенно при рекурсивном запуске от имени пользователя root.

0
ответ дан 14 May 2013 в 23:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: