Возвращаясь к предыдущему состоянию Ubuntu

15 лет назад вышел GoBack , который позволил пользователям Windows отменить изменения и восстановить компьютер в прежнем состоянии. Это было сделано путем наложения системы журналирования под ОС - на уровне блоков, а не на уровне файлов - и позволяла вам откатывать изменения.

Есть ли что-нибудь подобное для Linux? Это легко сделать внутри VirtualBox, но я бы хотел, чтобы это было для моей основной машины верхнего уровня.

Насколько легко было бы сделать виртуальную машину своей обычной машиной? Как можно поступить об этом?

5
задан 14 May 2013 в 22:56

3 ответа

То, что вы описываете, - это функция, известная как снимки файловой системы. LVM реализует это на уровне блоков, а в файловой системе btrfs он встроен в саму файловую систему. Практически говоря, оба они все еще не могут использоваться средним человеком по нескольким причинам:

  1. Текущие снимки LVM плохо работают, когда вы создаете более одного, что довольно ограничивает их полезность. Это должно быть улучшено с помощью функции создания нескольких снимков.
  2. btrfs все еще находится в стадии разработки и не считается достаточно стабильным для производственного использования.
  3. Не существует простых в использовании графических инструментов, написанных для использования этих функций

Если вы чувствуя себя авантюрным и желая поиграть с этими системами, желательно в одноразовой системе, которую вы не волнуете, если взорвётесь, вот как:

Для LVM вам нужно будет отформатировать систему для использования LVM при установке. Вы должны прочитать вики Ubuntu на LVM. Вы используете lvcreate -s для создания моментального снимка тома, затем можете вносить изменения, устанавливать пакеты и т. Д., И вы можете смонтировать моментальный снимок, чтобы увидеть старое состояние файлов, и, если вы выбрали, вернуть систему в это состояние в следующая загрузка с lvconvert --merge.

Для btrfs вам нужно использовать файловую систему btrfs, а затем установить пакет apt-btrfs-snapshot. Этот пакет автоматически создает снимок, прежде чем apt изменит какие-либо пакеты, и предоставляет утилиту командной строки для просмотра и манипулирования снимками.

0
ответ дан 14 May 2013 в 22:56

Существовала старая версия, называемая TimeVault , но найденная мной похожая на ту, которую вы ищете, будет Back In Time , которая была вдохновлена ​​самим TimeVault. Он делает снимки предопределенных частей системы. Вы можете настроить это, чтобы взять всю систему.

PPA объясняет, что вам нужно всего лишь сделать 3 вещи:

  1. Где сохранить снимки
  2. Что резервировать
  3. Резервное копирование частота (ручная, каждый час, каждый день, каждый месяц)

Стабильные выпуски можно найти в стабильной ветке

Вы можете установить ее через терминал с:

Если в KDE введите sudo apt-get install backintime-kde

Если в GNOME введите sudo apt-get install backintime-gnome

Вы также можете установить через Центр программного обеспечения:

enter image description here

Ubuntu также поставляется с Deja-Dup по умолчанию, который поддерживает внешнее резервное копирование в Ubuntu One, Amazon или даже RackSpace. Как и в BackInTime, вы можете выбрать, что резервировать, как часто и как восстанавливать.

enter image description here

0
ответ дан 14 May 2013 в 22:56

Луис, как обычно, дал вам очень хороший и подробный ответ.

Я бы просто добавил, что Linux - это не Windows, и вам редко понадобится откатывать вашу систему.

По большей части вы можете создавать резервные копии / домой любых системных файлов, которые вы редактируете вручную, и хранить список установленных приложений.

См .: http://savvyadmin.com/backup-and-restore-package-lists-in-ubuntu/

и Как вывести список всех установленных пакетов [ 111]

Тогда очень легко восстановить с помощью новой установки с живого "компакт-диска".

0
ответ дан 14 May 2013 в 22:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: