Что я должен сделать, чтобы перейти с BIOS на (UEFI после установки?

У меня здесь новый купленный ноутбук. Это первое устройство с (U) EFI, с которым я работал. Сначала я не запустил установку, поэтому переключился обратно в прежний режим BIOS и установил Ubuntu в этом режиме.

1116 Хорошо. Теперь я хочу добавить предустановленные окна обратно в загрузчик, чтобы разрешить мультизагрузку. Это работает только через EFI. Так что я погуглил и нашел эту ссылку . Я немного изменил вещи, как после некоторой дегустации, смог загрузить в режиме efi grub на live cd, а затем загрузился вручную в linux.

Итак, в конце у меня установлен системный раздел на моем системном разделе EFI, и я могу загрузить Linux непосредственно из EFI. Теперь я увидел, что grub.cfg имеет два местоположения: /boot/grub/ и /boot/efi/EFI/grub/. При запуске update-grub будет затронута только версия в /boot/grub/. Для (ручной) установки это не проблема, но любое обновление ядра НЕ изменит важного /boot/efi/EFI/grub/grub.cfg. Я попытался создать символическую ссылку, но кажется, что файл удаляется перед перезаписью. Так что ссылка потеряна.

Итак, мои вопросы подробно:

  • Что я должен сделать, чтобы автоматически делать обновления? Должен ли я mount -o bind каталог /boot/efi/EFI/grub до /boot/grub? Есть ли лучшие решения?
  • Можно ли заставить grub смотреть в другую позицию?
  • Где будет установлен обновленный grub.efi?
  • Есть ли другие проблемы, которые я забыл? до сих пор?
2
задан 10 May 2013 в 14:33

2 ответа

Если grub не имеет конфигурации в разделе EFI, он выглядит под /boot/grub.

boot-repair разбился мой раздел EFI. Я больше не мог загружать ни один из вариантов загрузки EFI. К сожалению, я понятия не имею, что именно привело к сбою, поэтому я не могу сообщить об ошибке.

Когда я потерпел крах всей настройки EFI, мне пришлось один раз переустановить Windows и Ubuntu, чтобы все заработало, но теперь кажется, что все настроено правильно.

0
ответ дан 10 May 2013 в 14:33

Последнее, которое я проверил, версия Ubuntu GRUB 2, помещает двоичный файл GRUB в Системный раздел EFI (ESP), который смонтирован в /boot/efi в Linux. Конфигурационные файлы GRUB (grub.cfg и различные файлы поддержки), остаются в /boot/grub, который находится на другом разделе. (IMO, это - плохой дизайн, но это - другой вопрос....), Таким образом, если Вы используете двоичный файл GRUB Ubuntu, меню GRUB должно быть обновлено автоматически.

Если Вы установили GRUB от исходного кода, или возможно от чьего-либо двоичного файла, тем не менее, он мог бы работать по-другому, с grub.cfg и его файлы поддержки на ESP наряду с двоичным файлом GRUB. Эта установка является на самом деле сценариями более безопасной, но Ubuntu, не поддерживают его, таким образом, необходимо было бы вручную обновить вещи после каждого обновления ядра. Из Вашего описания у Вас, кажется, есть эта установка, хотя сайт, с которым Вы связались, кажется, описывает установку его использование двоичных файлов Ubuntu, который является озадачивающим несоответствием. Вы пробовали что-то еще в какой-то момент или отклонялись от инструкций сайта получить его работа? Вы могли протестировать путем внесения изменения в описание параметра загрузки в одном из grub.cfg файлы (принимающий у Вас есть два из них), и видящий, появляется ли то изменение в меню GRUB, когда Вы перезагружаете.

Принятие Вас действительно имеет двоичный файл GRUB, который считает ESP для grub.cfg файл, существует много возможных решений, включая:

  • Установите версию Ubuntu GRUB по тому, что Вы имеете теперь. Это опасно, потому что это не могло бы работать и могло поэтому оставить Вас с незагрузочной установкой. (В Вашем первоначальном описании говорится, что Ваша начальная установка в режиме EFI была незагрузочной, который предполагает, что у Вас могла бы быть проблема с версией Ubuntu GRUB.)
  • Переключатель от GRUB до другого диспетчера начальной загрузки / загрузчик как Ваша основная программа начальной загрузки. Моя собственная перенаходка, вероятно, будет легка получить выполнение, и это обработает обновления ядра автоматически. Существует некоторый риск создания незагрузочной установки, если Вы пробуете это, но риск является меньше, чем та из замены Вашего рабочего GRUB с другим, так как необходимо смочь использовать диспетчер начальной загрузки встроенного микропрограммного обеспечения для начальной загрузки через GRUB, даже если новая программа начальной загрузки перестала работать полностью.

Еще один комментарий: Новые компьютеры неизменно поставлются с активной Защищенной загрузкой, который создает дополнительное препятствие для преодоления. Ubuntu 12.10 и позже идет с поддержкой Защищенной загрузки, но это не всегда работает. Большинство сторонних загрузчиков, включая перенаходку, требует, чтобы дополнительная работа получила работу с Защищенной загрузкой. Таким образом, если Вы уже не сделали так, я рекомендую отключить Защищенную загрузку во встроенном микропрограммном обеспечении. Если Вы хотите загрузиться с активной Защищенной загрузкой, лучше включить его после установки Вашего загрузчика, так как Вы сможете протестировать загрузчик без Защищенной загрузки сначала, и затем добавите Защищенную загрузку к изображению и отладите его со знанием, что Ваша основная конфигурация загрузчика работает.

4
ответ дан 10 May 2013 в 14:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: