Как исправить медленную загрузку сервера Ubuntu 13.04 при отключении сетевого кабеля

Я заметил, что когда я отключаю сетевой кабель, система ждет около 100 секунд, чтобы настроить сеть, поэтому я отредактировал /etc/init/failsafe.conf и прокомментировал две wait() строки (благодаря учебнику здесь ) [ 115]

# Plymouth errors should not stop the script because we *must* reach
# the end of this script to avoid letting the system spin forever
# waiting on it to start.
    $PLYMOUTH message --text="Waiting for network configuration..." || :
    #sleep 40

    $PLYMOUTH message --text="Waiting up to 60 more seconds for network configuration..." || :
    #sleep 59
    $PLYMOUTH message --text="Booting system without full network configuration..." || :

Затем я беру таймер и начинаю считать секунды времени загрузки, странно, что для загрузки системы с отключенным сетевым кабелем требуется еще 15 секунд, чем для системы с подключенным сетевым кабелем. и большая часть задержки находится в этой строке, которая появляется при запуске:

the disk driver for servername--vg-swap1 not ready

Моя домашняя папка зашифрована, и Ubuntu была установлена ​​с LVM.

Может быть, вы говорите: «И какой вред может принести еще 15 секунд задержки?» Что ж, я настраиваю этот сервер для использования в системе управления трафиком, и в случае сбоя питания система должна встать на ноги как можно скорее, поэтому важна каждая секунда.

Спасибо.

1
задан 8 May 2013 в 14:18

2 ответа

Есть ли у вас eth0, настроенный на автоматическую настройку DHCP? Посмотрите на / etc / network / interfaces (это файл, а не папка)

Если ваша запись выглядит примерно так:

auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet dhcp

, тогда эта большая задержка вызвана тем, что ваша система пытается запускать DHCP, даже если сетевой кабель отключен, что означает, что он проходит по всем каналам, пока не получит ответ, чего он никогда не получит, потому что он не подключен, поэтому это занимает некоторое время. Если он подключен, это намного быстрее, потому что он должен получить предложение DHCP довольно быстро.

Это было бы лучшим объяснением, которое я могу придумать.

0
ответ дан 8 May 2013 в 14:18

Если вы настаиваете на ускорении загрузки, вы должны загружаться без запуска. После запуска системы включите устройства и системные приложения.

Настройте машину на загрузку в консоль только без подключения к сети, затем в rc.local установите сценарий на время ожидания, затем включите сетевые и другие службы. Вы должны быть в состоянии "загрузиться" менее чем за 5 секунд (после выключения) на хорошем оборудовании.

Однако, исходя из ваших комментариев, это не лучший ответ. Если «серверная» часть будет бесполезна на 100% без сети, а ваша «рабочая станция» будет на 100% бесполезной без сети (вы сказали, что веб-приложение). Таким образом, ваша система быстрой загрузки Linux будет на 100% бесполезной дольше, чем при обычной загрузке. Также, если вы используете «обычное» серверное оборудование, вы, вероятно, тратите гораздо больше времени на настройку и публикацию перед загрузчиком, чем при загрузке Linux.

Кроме того, если на вашем сервере запущено критическое программное обеспечение, вам следует кластеризовать два или более, а длительное время загрузки должно иметь значение.

Короче говоря, изменение порядка загрузки таким образом, при более быстрой загрузке, почти наверняка займет больше времени для восстановления после сбоя.

Если вы пытаетесь ускорить доступ к сети, вам может помочь отключение DHCP и использование статического IP-адреса. Также учтите, что даже при использовании алгоритма связующего дерева «подключаемый модуль» на коммутаторе может потребоваться некоторое время, прежде чем вы получите реальный доступ к сети.

0
ответ дан 8 May 2013 в 14:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: