Поделиться папкой между двумя локальными пользователями

У меня и моего брата есть учетные записи пользователей на этом компьютере. Я хочу поделиться с ним каталогом документов.

Есть ли STRAIGHTFORWARD способ сделать это?

Я не опытный пользователь, поэтому я ищу способ сделать это, используя наутилус, а не сценарий или способ это требует создания символических ссылок.

Я могу скачать приложение, если нужно.

В прошлый раз, когда я хотел сделать это, я просто скопировал содержимое в /home для нас обоих.

Что-то, что я могу сделать в Системные настройки , будет оценено

.
25
задан 19 November 2017 в 21:09

3 ответа

Этот процесс состоит из трех этапов

Шаг первый: Сделайте своего брата членом вашей группы.

Имя вашей группы совпадает с вашим идентификатором пользователя. Скажем, если ваш идентификатор пользователя akumar, то имя вашей группы также будет akumar. Если ID вашего брата - bkumar, то вы хотите сделать bkumar членом группы akumar. См. Как управлять пользователями и группами? о том, как добавить идентификатор пользователя вашего брата в вашу группу.

Шаг второй: Измените разрешение для папки, к которой вы хотите предоставить общий доступ.

Откройте Наутилус. Щелкните правой кнопкой мыши на папке, которую вы хотите поделиться. Перейдите на вкладку разрешений. найдите групповые разрешения и измените их на «Чтение и запись». Установите флажок для разрешения одинаковых разрешений для файлов и папок внутри.

Шаг третий: Убедитесь, что ваш брат может создавать файлы для удаления в общей папке.

Пусть ваш брат войдет в систему компьютера. Откройте Наутилус. Он откроется в домашней папке вашего брата. Перейдите в свою домашнюю папку и откройте общую папку: 1113]

Дважды щелкните по папке home , дважды щелкните по папке с именем akumar внутри home .

Создайте файл в папке. Удалить новый файл.

Шаг четвертый: (необязательно) Сделайте ссылку этой папки на домашнюю папку вашего брата.

войдя в систему как брат, откройте еще одно окно Nautilus рядом с первым, щелкнув его средней кнопкой мыши или Ctrl + щелчок левой кнопкой мыши. В своей домашней папке, где находится общая папка, удерживайте Ctrl + Shift и перетащите общую папку в домашнюю папку вашего брата.

Надеюсь, это поможет

0
ответ дан 19 November 2017 в 21:09
sudo mkdir /shared
sudo chmod a+w /shared

Теперь каждый может просматривать и редактировать папку / shared . Не стесняйтесь помещать туда файлы, и каждый сможет получить доступ к этой папке и обмениваться файлами между пользователями.

0
ответ дан 19 November 2017 в 21:09

Я бы порекомендовал следующее решение: - Создайте группу для общего доступа, просто назовите ее «Общая». - Добавьте в эту группу всех пользователей, которые должны иметь доступ к общим файлам. - Создать каталог за пределами дома пользователя, например, / поделился для общих файлов. - Измените группу этой папки на группу для совместного использования и настройте групповые разрешения. - Установите групповой фиксированный бит для этой общей папки.

Преимущества этого решения: - Каждый файл, который вы копируете в эту папку, автоматически получает общую группу, поэтому каждый пользователь, являющийся членом этой группы, может получить доступ к этим файлам без каких-либо дополнительных усилий. - Вы по-прежнему можете хранить свои личные файлы вне этой папки в своей личной группе, которые не доступны другим пользователям, если они не могут получить root-права и не могут загружаться с другой ОС Linux. Но имейте в виду: если вы хотите по-настоящему уединиться, вам придется использовать зашифрованные папки / файлы.

Мне интересно, почему в дистрибутивах Linux до сих пор нет общего решения этой проблемы, потому что это волнует почти всех.

0
ответ дан 19 November 2017 в 21:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: