Нужно ли нам менять разделы на серверах?

Я прочитал этот вопрос , но он был задан в контексте серверов, а не настольных компьютеров или ноутбуков.

Если на ноутбуке установлено достаточное количество оперативной памяти, скажем, 8 ГБ, нам все еще нужно пространство подкачки?

37
задан 18 August 2017 в 21:00

6 ответов

Существует распространенное заблуждение, что наличие пространства подкачки негативно влияет на производительность системы. Это неверно Пока у вас достаточно оперативной памяти, наличие области подкачки независимо от ее размера никак не влияет на производительность. На производительность влияет нехватка оперативной памяти и эффективное использование пространства подкачки.

  1. Если у вас нет пространства подкачки и вам не хватает оперативной памяти, ядро ​​выберет один или несколько процессов, которые оно считает хорошими кандидатами (хотя вы можете дать ему несколько подсказок ] хотя) и убить их.

  2. Если у вас есть пространство подкачки и у вас недостаточно ОЗУ, ядро ​​выберет менее использованные страницы памяти и поместит их в область подкачки для освобождения ОЗУ. Это замедлит работу системы, но иначе ваши приложения не будут затронуты.

Я всегда предпочитаю случай 2., так как мне неудобно терять части или всю мою работу, потому что ядро ​​считает, что мои приложения стоит убивать. Более того, учитывая, что текущий размер среднего диска находится в диапазоне TB, резервирование нескольких процентов для подкачки обычно не является проблемой.

0
ответ дан 18 August 2017 в 21:00

Последние 6 лет я использовал настольные системы с ОЗУ не менее 8 ГБ. Я не помню случая, когда система заменяла память при обычном использовании, и я довольно часто отслеживаю использование ресурсов с помощью htop. Даже в тех случаях, когда я запускал 4 виртуальных машины (сервера) одновременно для целей разработки, не происходил обмен.

Сказав, что если приложения, которые вы запускаете, требуют большого объема памяти (например, редактирование видео, редактирование изображений, манипулирование таблицами больших баз данных и т. Д.), Вы можете столкнуться с ситуацией, когда вашей системе может не хватить памяти. В этом случае может быть желательно иметь место подкачки. Думайте об этом как о последней инстанции безопасности. А учитывая емкость современных систем в несколько террабайт, сколько стоит пара гигабайт в разделе подкачки? Лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть: -)

0
ответ дан 18 August 2017 в 21:00

Если у вас есть ОЗУ объемом 3 ГБ или более, Ubuntu автоматически НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ пространство подкачки, так как этого более чем достаточно для ОС.

Теперь вам действительно нужен раздел подкачки?

Ответ, на мой взгляд, - да. Потому что вы не знаете, что вы будете устанавливать или делать в будущем, что может потребовать пространства подкачки. Также, если вы планируете использовать гибернацию, вам может понадобиться некоторое пространство подкачки. На самом деле вам не нужно иметь раздел подкачки, но это рекомендуется, если вы используете столько памяти при нормальной работе.

Для получения дополнительной информации о необходимости или не в обмене см. Ubuntu Swap Faq или Требования по обмену

.
0
ответ дан 18 August 2017 в 21:00

Если вам когда-либо понадобится подкачка или больше места подкачки, вы можете создать файлы подкачки в вашей файловой системе. Конечно, они не будут поддерживать спящий режим, но это разумный подход для ноутбука с SSD-накопителем и большим количеством оперативной памяти.

0
ответ дан 18 August 2017 в 21:00

Это зависит от того, что вы используете в своей системе.

Если вы создаете контент, вероятно, хорошей идеей будет выделение пространства подкачки, поэтому, если у вас заканчивается ОЗУ, ваши процессы замедляются, а не останавливаются и потенциально теряют работу.

Если на вашем компьютере только запущены программы, вам не нужно или даже не требуется пространство подкачки. Я проектирую и строю много киоск-подобных систем отображения, которые точно соответствуют этому использованию. Я предпочел бы, чтобы процесс внезапно умер, чем был бы медленным, потому что тогда я могу обнаружить это состояние и исправить его.

0
ответ дан 18 August 2017 в 21:00

Наличие пространства подкачки всегда хорошо.

Здесь я цитирую Руководство по сертификации сертификации RHCSA / RHCE Майкла Янга

Пространство подкачки Linux

Такое пространство используется увеличить объем эффективной оперативной памяти в системе как виртуальной памяти для работающих в данный момент программ. Но вы не можете просто купить дополнительную оперативную память и устранить пространство подкачки. Linux перемещает редко используемые программы и данные для замены пространства, даже если у вас есть гигабайты оперативной памяти.

Для систем объемом до 2 ГБ размер пространства подкачки по умолчанию в два раза превышает объем установленной оперативной памяти. Выше 2 ГБ это объем оперативной памяти + 2 ГБ. Но это не «жесткие и быстрые» правила. Рабочие станции с несколькими ГБ ОЗУ часто используют очень мало места подкачки, но могут использоваться чаще в системах, которые не перезагружаются в течение нескольких месяцев или имеют большой спрос со стороны определенных служб.

0
ответ дан 18 August 2017 в 21:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: