сделать другой раздел загрузочным

Итак, у меня есть мой / на SSD, который решил иметь плохой сектор.

Я не знаю, есть ли способ скопировать данные в другой раздел на HD, который у меня уже есть, но я еще не использую, и сделать его загрузочным?

Или ... даже с плохой сектор (что может быть проблемой, когда я хочу войти в tty), обновление Ubuntu может помочь преодолеть этот плохой сектор?

Я просто не хочу потерять свой / дома, так что надоело восстанавливать его с этой ужасной резервной системой.

Любые идеи или предложения приветствуются здесь!

0
задан 5 May 2013 в 21:07

2 ответа

Перво-наперво, потому что ваш жесткий диск может выйти из строя, вы должны сделать резервную копию ваших данных.

Существует несколько стратегий резервного копирования

https://help.ubuntu.com/community/BackupYourSystem

Лично я использую rsync https: / /help.ubuntu.com/community/rsync

Сделайте резервную копию своего домашнего каталога и любых системных файлов, которые вы редактировали.

Далее вы можете попробовать переустановить Ubuntu. Это не должно перезаписывать ваши данные в вашем домашнем каталоге.

Начиная с Hardy, можно переустанавливать Ubuntu без потери содержимого папки / home (папки, в которой находятся настройки программы, закладки в Интернете, электронные письма и все ваши документы, музыка, видео и другие пользовательские файлы). Это можно сделать, даже если / home не находится в отдельном разделе (что имеет место по умолчанию, если вы не разделяли его вручную при первоначальной установке Ubuntu).

https://help.ubuntu.com/community/UbuntuReinstallation

0
ответ дан 5 May 2013 в 21:07

Если бы это был один плохой сектор, я бы об этом не беспокоился. Но по мере того, как все больше блоков становятся неспособными к записи из-за чрезмерного использования, происходит то же самое. В конце концов вы начнете терять полезную емкость, хотя.

Вопрос

В моем SSD много плохих секторов. Нужно ли его заменять?

Ответ

С традиционным жестким диском это часто бывает, но с SSD все немного по-другому. Из-за особенностей технологии флэш-памяти обычно на твердотельном накопителе имеется небольшое количество поврежденных секторов, и пока число поврежденных секторов остается постоянным, нет причин для беспокойства. Прошивка на SSD отслеживает все поврежденные сектора и помечает их как непригодные для использования. Таким образом, несмотря на наличие поврежденных секторов на диске, они никогда не вступают в игру, и данные никогда не записываются в них.

Самый простой способ отследить количество поврежденных секторов на SSD - запустить ChkDsk (сокращение от «check disk») в Windows. После проверки диска ChkDsk сообщит о количестве найденных поврежденных секторов. Просто запишите, что это за число, и через несколько дней снова запустите ChkDsk.

Если количество плохих секторов остается неизменным, все хорошо. Если число поврежденных секторов со временем увеличивается, пришло время заменить диск. 1

Вы можете использовать dd для копирования данных если вы чувствуете, что вам это нужно, и это хорошая идея, но, как я уже говорил, один плохой сектор - это неплохо, тем более что производители добавляют запасные сектора именно по этой причине.

1 Источник: Решающее значение

0
ответ дан 5 May 2013 в 21:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: