Blacklist.conf & ldquo; Игнорирование запроса загрузки плохой линии & rdquo;

boot prompt

Хорошо, волшебники Ubuntu, я немного измотал свою систему, что теперь дает мне возможность узнать больше о том, как это исправить ... порочный круг. Во всяком случае, у меня это в основном запущено и работает снова по своему вкусу, хотя я получаю это (фотография прилагается), когда моя система загружается:

libkmod: ERROR ../libkmod/libkmod-config.c:686 kmod_config_parse: /etc/modprobe.d/blacklist.conf line 56: ignoring bad line starting with 'rt2800usb'

Другие пользователи добились успеха, просто удалив плохую строку из своих файл blacklist.conf, который я сделал. Строка 56 больше не существует, но я все еще получаю ту же ошибку. Так я что-то упустил? Есть ли какая-нибудь дополнительная команда, которую мне нужно дать Ubuntu после сохранения файла conf?

3
задан 15 April 2014 в 03:18

2 ответа

Похоже, это исправилось само по себе ... или это потому, что я удалил эту плохую строку. Вероятно, потому, что я удалил плохую строку.

Вот как я получил доступ к файлу черного списка:

  1. Откройте терминал

  2. Введите команду sudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist.conf, чтобы открыть blacklist.conf ] file

  3. Найдите плохую линию, удалите ее и сохраните файл

В моем случае я перестал получать ошибку после нескольких перезагружается. Не знаю, почему это задержалось.

0
ответ дан 15 April 2014 в 03:18

Копия blacklist.conf, использовавшаяся во время загрузки, для получения этой ошибки ignoring bad line, является копией в исходной файловой системе RAM .

(Полный путь к этой копии - /etc/modprobe.d/blacklist.conf, как и тот, который вы редактировали. Но в момент загрузки, когда с ним обращаются, / является исходной файловой системой ОЗУ, а не обычной корневой файловой системой, хранящейся на диске.)

Это объясняет, почему проблема не была исправлена ​​сразу же после того, как вы отредактировали blacklist.conf, хранящийся в вашей обычной корневой файловой системе.

Первоначальная файловая система RAM была (пере) построена при некоторых обстоятельствах, например, когда установлено новое ядро ​​и в результате установки некоторых драйверов и некоторых изменений конфигурации. Я думаю, что такое событие, вероятно, спровоцировало ваше отложенное исправление.

В интересах других, и если у вас снова возникнет эта проблема, вы можете запустить

update-initramfs -k all -c

, чтобы перестроить (-c) исходную файловую систему RAM для всех установленных ядер (-k all) , Каждое установленное ядро ​​имеет свои собственные связанные initramfs.

Авторы данного решения относятся к Кристиану , который представил его как часть ответа на : обновление Ubuntu вызвало зависание системы при загрузке на фиолетовом экране. Сбой режима восстановления и вызывает BusyBox , который является более сложной версией этой проблемы. В этом вопросе плохие blacklist.conf (или другие факторы) фактически препятствовали успешной загрузке системы, и было необходимо, чтобы исправление было применено в chroot . К счастью, в этом случае это было не нужно.

Так как ваша проблема ушла сама собой (здесь и там тоже ), я проверил это решение, чтобы убедиться, что оно работает. В системе Ubuntu Server 14.10 Beta 2 (поскольку это то, что мне пригодилось для тестирования), я намеренно создал проблему, создав плохую строку в моем файле blacklist.conf и запустив update-initramfs -k all -c. (Как и ожидалось, простое редактирование файла не привело к ошибке при перезагрузке - мне пришлось перестроить исходную файловую систему RAM, чтобы применить изменения.) Возврат к исходному, правильному файлу blacklist.conf не сразу исправил проблему, но сделал, как только я снова запустил update-initramfs -k all -c, как и ожидалось.

В качестве второстепенного вопроса при редактировании /etc/modprobe.d/blacklist.conf или других файлов, которые необходимо отредактировать как root , если вы хотите использовать Gedit, я рекомендую запустить его как gksudo gedit /etc/modprobe.d/blacklist.conf, так как запуск графических программ с правами суперпользователя sudo иногда создает корневые файлы конфигурации в вашем домашнем каталоге , что мешает работе приложения, когда вы обычно запускаете его позже. Если пакет gksu Install gksu (который предоставляет gksudo) не установлен, вы можете использовать вместо него sudo -H или sudo -i.

0
ответ дан 15 April 2014 в 03:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: