Ubuntu на Samsung серии 7 Хронос. Совет пожалуйста?

Я только что купил отремонтированный Samsung серии 7 (NP700Z5C). Я получил много от Best Buy, поэтому я пошел с этим. Все мои намерения заключались в том, чтобы полностью удалить Windows 8 и установить Ubuntu, но теперь, когда мой ноутбук прибыл, и я начал более внимательно изучать процесс, я вижу, что существует много проблем с этим набором прошивок для ноутбуков. особенно в отношении Linux ( Безопасно ли устанавливать Ubuntu 64 Bit 12.10 в режиме EFI на ноутбук Samsung Series 7 WIndows 8? ).

Поэтому я подумал, что я установлю как двойную загрузку, зарезервировав небольшую область на жестком диске для Windows 8. Я предполагаю, что как только Samsung обновит прошивку, исправление будет доступно через обновление через Windows. Если ноутбук «сломается» в любое время в течение следующих 90 дней, я могу вернуть ноутбук по гарантии, и, надеюсь, исправление придет раньше. (в сторону: я говорил со службой поддержки клиентов Best Buy, они сказали, что они не уверены, что установка Ubuntu нарушит гарантию, и что я должен позвонить в Samsung, чтобы проверить. Samsung сказал, что не будет, пока я верну Ноутбук до его первоначального состояния, прежде чем вернуть его. Если компьютер зависнет, я не смогу это сделать, но тогда я никак не смогу сказать, что я с ним сделал.)

Так что я хотел спросить совета у более широкого сообщества, потому что я новичок в Ubuntu и очень мало знаю о внутренней работе компьютеров; прошивка, биос и т. д. Мой план кажется разумным, или я пропустил что-то, что меня облажает? Несмотря на то, что я получил хорошую сделку, эти деньги стали для меня огромным вложением.

Мой второй вариант - вернуть ноутбук и получить компьютер System76, но аналогичная спецификационная машина обойдется мне вдвое меньше, чем я заплатил за этот Samsung. Возможно, люди могли бы подсказать, думают ли они, что это того стоит. Я бы очень хотел, чтобы мой новый ноутбук прослужил 6 лет, как мой последний.

1
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

У меня 700Z5C-S02UB (тоже от BestBuy). Сначала загрузите Windows и убедитесь, что BIOS обновлен до последней версии. Отключите быструю загрузку и безопасную загрузку и продолжите установку. Я оставил раздел Windows на всякий случай.

Если всё пойдёт, Ubuntu запустится в кратчайшие сроки. Позже вам понадобится:

  • Установите Bumblebee для использования карты nvidia
  • Используйте это исправление для высокой загрузки ЦП.
  • Установите для этих параметров , чтобы зафиксировать чувствительность сенсорной панели.
  • IME, Интенсивность подсветки клавиатуры можно контролировать в окнах, поэтому при загрузке окон установите подсветку на желаемую интенсивность ... вкл / выкл в зависимости от внешнего освещения прекрасно работает в Ubuntu
  • может использовать флэш-кэш для использования 8-гигабайтного SSD для повышения производительности диска.

Я, наверное, что-то забываю, но в остальном это хорошая машина ... наслаждайтесь!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Поскольку ваш первоначальный план состоял в том, чтобы установить Ubuntu без Windows, самый безопасный подход заключается в том, чтобы сделать это в режиме BIOS / CSM / legacy. Я рекомендую:

  1. Загрузите Windows и создайте набор дисков для аварийного восстановления, если у него есть программа для этого; или создайте полную резервную копию жесткого диска, используя другой инструмент. Это позволит вам в будущем восстановить заводские настройки системы, если вы решите, что это желательно.
  2. Используя Linux live CD, запустите GParted и попросите его создать новую таблицу разделов. Это уничтожит таблицу разделов GUID (GPT), которая используется в настоящее время, и заменит ее таблицей разделов Master Boot Record (MBR; aka "msdos") старого стиля.
  3. Загрузите установщик Linux в режиме BIOS. Детали того, как это сделать, зависят от прошивки. Вам может понадобиться войти в утилиту настройки прошивки, чтобы включить поддержку BIOS / CSM / legacy или отключить поддержку EFI / UEFI; или вам может понадобиться использовать встроенный в менеджер загрузки встроенный программный менеджер, чтобы явно указать ему загрузку установщика в BIOS / CSM / устаревшем режиме (обычно путем выбора параметра загрузки для носителя, который не включает аббревиатуру «EFI» или «UEFI»).
  4. Убедитесь, что вы загрузили установщик в режиме BIOS, перейдя в оболочку и найдя каталог / sys / firmware / efi. Если нет , возможно, вы загрузились в режиме BIOS. Если этот файл присутствует , вам следует перезагрузиться и повторить попытку, поскольку вы загрузились в режиме EFI.
  5. Установите нормально.

После этого у вас есть система, с которой вы можете обращаться как с обычным компьютером на базе BIOS и не беспокоиться об ошибке микропрограммного обеспечения, так как эта ошибка может быть вызвана только из EFI-загруженной ОС. Обратите внимание, что ошибка может быть вызвана из Windows, поэтому двойная загрузка с Windows в режиме EFI представляет по крайней мере некоторый риск.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: