Проблема с разделами на уже установленной Ubuntu при переустановке

Сценарий:

Ubuntu 13.04 уже установлен с отдельными разделами Promary для -

  • Область загрузки UEFI
  • [ 113] / boot
  • / home
  • /
  • swap

Попытка переустановить Ubuntu 13.04 и в опциях разбиения выберите «что-то еще» '

Проблемы:

  1. Несмотря на то, что отображаются существующие разделы, ни один из них не имеет полей формата файловой системы и точек монтирования, заполненных в таблице .
  2. Иногда мне предоставляется опция раздела загрузочной области UEFI, а иногда нет, оставляя мне только опцию раздела загрузочной области BIOS.
  3. Какой раздел / устройство выбрать для установки grub в раскрывающемся списке внизу?
  4. Какой раздел выбрать, если я хочу переустановить Ubuntu, не затрагивая разделы / boot и / home
  5. При выборе любого раздела и попытке переустановки всегда отображается другой доступный размер раздела.
0
задан 3 May 2013 в 14:01

2 ответа

Если вы хотите отформатировать / корневой раздел, загрузитесь с live CD и откройте редактор gPartition и отформатируйте соответствующий диск. затем попробуйте установить. Я думаю, что это может помочь вам.

0
ответ дан 3 May 2013 в 14:01

Я не уверен во всех ваших проблемах, но могу сказать следующее:

  1. Я не уверен в проблеме идентификации файловой системы. Я не запомнил все аспекты установщика Ubuntu, поэтому мне нужно поэкспериментировать, чтобы выяснить, нормально ли то, что вы описываете; и если нет, то в чем проблема.
  2. Похоже, что иногда вы загружаете установщик в режиме EFI, а иногда в режиме BIOS. Ваша первоначальная установка почти наверняка была сделана в режиме EFI, поэтому я рекомендую придерживаться этого. Вы можете проверить режим загрузки, перейдя в оболочку и найдя каталог с именем /sys/firmware/efi; если он присутствует, вы загрузились в режиме EFI, а если нет, то, вероятно, загрузились в режиме BIOS. Если установщик пытается установить системный раздел EFI (ESP; то, что установщик Ubuntu вводит в заблуждение «загрузочный раздел EFI», IIRC), вы, вероятно, загрузились в режиме EFI. Если установщик хочет настроить загрузочный раздел BIOS, то вы, вероятно, загрузились в режиме BIOS. Обычно вы можете управлять режимом загрузки через менеджер загрузки прошивки, но как войти в него и какие параметры он показывает, сильно варьируется от одного компьютера к другому. Обычно вы активируете его, нажимая функциональную клавишу в начале процесса загрузки (до появления менеджера загрузки Linux).
  3. В режиме EFI, вероятно, не должно быть выбора места установки GRUB, хотя это один из аспектов программы установки, который я не запомнил. Если для этого есть опция в режиме EFI, то это либо плохой дизайн пользовательского интерфейса, либо он должен спросить, какой из нескольких ESP использовать, и ваш ответ в любом случае, вероятно, не имеет значения. В режиме BIOS, MBR, вероятно, лучший выбор, хотя, как я уже сказал, я думаю, что вы должны устанавливать в режиме EFI.
  4. Чтобы установить поверх существующей системы, вам нужно идентифицировать ваш старый корневой (/) раздел как новый корневой раздел и указать программе установки удалить существующее содержимое раздела. Я не помню точные детали интерфейса пользователя, чтобы сделать это. Будет немного проще настроить, если вы также скажете, чтобы он монтировал старый раздел /home в /home, но вы должны быть очень осторожны, чтобы сказать , а не удалить содержимое ( Установщик может использовать термин «формат» или «переформатировать» вместо «стереть»). Если вы заменяете существующую систему, вы, вероятно, захотите стереть /boot, если это отдельный раздел, хотя отказ от этого не будет фатальным - вы можете просто получить некоторые нефункциональные элементы в вашем меню загрузки.
  5. 1110 Я не уверен, что вы здесь говорите. Если вы говорите, что программа выдает противоречивые данные о размере одного раздела, это может быть признаком серьезной ошибки или аппаратного сбоя - или это может быть ошибка пользователя. (Возможно, вы намереваетесь выбрать один раздел, но вместо этого выбираете другие случайно, например.)

Обязательно сделайте резервную копию ваших пользовательских данных перед переустановкой. Хотя этот процесс обычно идет гладко, если вы осторожны, он может пойти плохо, если вы допустили ошибку, или иногда, если в установщике есть ошибка.

0
ответ дан 3 May 2013 в 14:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: