Когда я создаю файлы, используя < коснитесь > команда, файлы теперь все заблокированы. Что изменилось?

Я новый пользователь Linux и использую Ubuntu 13.04 Raring Ringtail.

Мне действительно нравится податливость этой операционной системы, несмотря на то, что, согласно общей информации, получаемой опытными пользователями в Интернете, общее мнение о том, что она предлагает ограниченный контроль по сравнению с другими дистрибутивами Linux и версиями Ubuntu.

В любом случае, мой вопрос касается того, почему создание файлов для домашнего каталога неожиданно привело к созданию только заблокированных файлов, которые я не могу разблокировать, несмотря на то, что:

  1. я создал их как пользователь root,
  2. Я единственный пользователь,
  3. Первоначально я создал несколько файлов с помощью команды «touch», и они были доступны в домашнем каталоге. Теперь я даже не могу установить разрешения для этих заблокированных файлов.

Было бы действительно интересно узнать, что могло вызвать это, поскольку я не помню, чтобы менялись какие-либо настройки (по крайней мере, не нарочно).

Ждем ваших ответов.

2
задан 30 April 2013 в 00:07

3 ответа

Они заблокированы, потому что вы создаете их как пользователь root. Это означает, что они являются корневыми файлами, поэтому доступны только root.

0
ответ дан 30 April 2013 в 00:07

Ответ Хандуэля правильный. Если вы создали файлы, используя sudo, они принадлежат пользователю root, и у вас нет прав для их редактирования. Вы можете проверить это, перечислив содержимое каталога с помощью ls -l.

Если вы хотите иметь возможность изменять их как себя (своего пользователя), вам следует сменить их владельца с помощью sudo chown youruser:yourgroup <file> (например, sudo chown matt:matt test.txt). Изменение их разрешений также будет работать (sudo chmod 777 test.txt делает его универсально редактируемым, что не рекомендуется, но полезно знать), но изменение владельца является предпочтительным. Если вы предпочитаете графический интерфейс, вы можете графически изменить владельца / разрешения с помощью sudo -H nautilus, а затем щелкнуть правой кнопкой мыши соответствующие файлы для доступа к их свойствам.

Многие проблемы часто встречаются при использовании sudo, когда его не нужно использовать, например, невозможность войти в систему или программы запускаются неправильно, поэтому используйте их с осторожностью.

0
ответ дан 30 April 2013 в 00:07

Или, это может означать, что umask установлен неправильно.

сделать это: sudo umask 022

Процедура установки umask по умолчанию

Вы можете установить umask в файле / etc / bashrc или / etc / profile для всех пользователей. По умолчанию в большинстве дистрибутивов Linux установлено значение 0022 (022) или 0002 (002). Откройте файл / etc / profile или ~ / .bashrc, введите:

# vi /etc/profile

ИЛИ

$ vi ~/.bashrc

Добавьте / измените следующую строку для установки нового маски:

umask 022

Сохраните и закройте файл. Изменения вступят в силу после следующего входа в систему. Все пользователи UNIX могут переопределить системные umask по умолчанию в своем файле / etc / profile, ~ / .profile (оболочка Korn / Bourne) ~ / .cshrc (оболочки C), ~ / .bash_profile (оболочка Bash) или ~ / .login файл (определяет среду пользователя при входе в систему).

0
ответ дан 30 April 2013 в 00:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: