Непрерывный шум доступа к жесткому диску

У меня есть нетбук Asus X201E (с 2 ГБ оперативной памяти) и Ubuntu 12.10.

Жесткий диск почти всегда слышен, даже когда ничего не делается. Как будто поиск был выполнен на всем диске, но это никогда не останавливается. Это не «подкачка», потому что команда «free» сообщает о 900 МБ неиспользуемой оперативной памяти и 0 МБ пространства подкачки.

Я боюсь, что это убьет HD преждевременно. Есть идеи, откуда это может прийти?

2
задан 28 April 2013 в 16:04

3 ответа

Вы должны использовать iotop, чтобы выяснить, какой процесс выполняет ввод-вывод, а затем решить, является ли это чем-то, что вам нужно, или чем-то, без чего вы можете жить, и удалить его в последнем случае.

https://stackoverflow.com/questions/466496/how-to-find-the-process-which-is-cosuming-the-most-i-o-in-linux

0
ответ дан 28 April 2013 в 16:04

У меня была эта проблема с ноутбуком, и я попробовал все, но в конце концов я обнаружил, что это диск Toshiba. У накопителей Toshiba есть проблема с опцией парковки, и она становится бесполезной и постоянно пытается припарковать диск, и это шум, который вы слышите.

http://disablehddapm.blogspot.com.au/2011/12/disabling-hard-disk-drive-advanced.html

Решение состоит в том, чтобы отключить управление питанием , хотя это уменьшит срок службы батареи. Это сработало для моего диска, но поскольку вы не сказали нам, какой диск у вас есть, это решение может не работать и требует другого набора параметров.

0
ответ дан 28 April 2013 в 16:04

У меня была такая же проблема. Более или менее случайно, я заметил, что всякий раз, когда я открывал GMail в браузере, результатом был дребезжащий жесткий диск. В моем случае, если GMail будет работать в Google Chrome, Opera, Safari или Vivaldi, это приведет к постоянному дребезжанию. В Firefox это все равно может вызвать доступ к жесткому диску. Я закончил с Мидори, и теперь мой жесткий диск больше не шумит.

0
ответ дан 28 April 2013 в 16:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: