Thinkpad X1 Carbon - ужасное время автономной работы на Raring [дубликат]

Два дня назад прибыл мой новый Thinkpad X1 Carbon. Сообщается, что он имеет «до 8,2 часа автономной работы».

Я установил 13.04 Raring Ringtail (x64) на следующий день после его выпуска, а затем gnome-shell.

Теперь, когда беспроводной, мобильный интернет и bluetooth отключены, а яркость экрана уменьшена, он сообщил 3 часа заряда батареи при 100%, и учитывая, насколько быстро она уменьшается, это кажется верным.

Результаты, полученные при поиске в Google:

  • Никто из этого вопроса форума не упоминал о проблемах с временем автономной работы ...
  • кто-то предположил , что Ubuntu может некорректно управлять вентилятором ( хотя я не заметил чрезмерного шума), поэтому я установил thinkfan , включая запуск sensor-detect , как это было предложено в разделе «Устранение неполадок».
  • некоторые еще рекомендовали некоторые специальные параметры загрузки с помощью grub, но я их не понимал, а в комментариях кто-то предположил, что они могут больше не понадобиться.

Я собираюсь попробовать перезагрузиться в Windows сейчас, чтобы посмотреть, он работает лучше.Если этого не произойдет, я свяжусь со службой поддержки Lenovo и назову это аппаратной проблемой - и, конечно же, обновлю этот вопрос.

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

У меня Lenovo X1, а время автономной работы НАМНОГО дольше, чем 3 часа с Raring. Я также убеждаюсь, что уменьшаю яркость экрана при работе от батареи и имею следующие записи в /etc/modprobe.d/powersaving.conf:

    options i915 i915_enable_rc6=7
    options i915 i915_enable_fbc=1
    options i915 lvds_downclock=1

У меня это было с 12.10, и они, похоже, помогли. Я бы также порекомендовал установить powertop, а затем периодически запускать его, чтобы посмотреть, не происходит ли у вас мошеннических процессов, потребляющих энергию.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Вы можете установить пакет для работы в режиме ноутбука. Мне очень помогает экономить электроэнергию, хотя иногда он может попытаться сэкономить энергию слишком агрессивно, как отключение USB-порта при использовании USB-мыши.

Вы также можете попробовать Ubuntu 12.04LTS на livecd, посмотреть, какую оценку вы получите. 12.04 достаточно хорошо работает от батареи на моем ноутбуке. 12.10 было ужасно с точки зрения батареи для меня. Иногда его релиз специфичен. Попробуйте 12.04, может быть, только 13.04, хотя я сомневаюсь, что это так. Можно подумать.

Вы также можете использовать powertop и powertop-1.13 из терминала, чтобы увидеть, какие устройства активны, а какие находятся в режиме энергосбережения.

Я очень сомневаюсь, что фанаты работают без причины. Вы можете проверить их температуру, используя acpi -t (если ваше оборудование это поддерживает) в терминальном или сенсорном индикаторе температуры.

По той или иной причине некоторые функции powersave были отключены в 12.10, те, что были указаны в параметрах ядра grub в статье, на которую вы ссылались, чтобы включить их. Лично я ими пользуюсь. В Althought Ubuntu 13.04 они уже включены по умолчанию. См .: https://wiki.ubuntu.com/Kernel/PowerManagement/PowerSavingTweaks

Таким образом, в конце концов, вероятно, у вас мало что можно сделать, кроме как попробовать другой релиз или попробовать трек вниз, что есть, что есть силу и исправить это.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: