Как перевести iPhoto Library в файловую структуру и как правильно ими управлять?

Мне нужно экспортировать мою старую библиотеку iPhoto в файловую структуру, похожую на формат Shotwell.

Есть несколько возможностей:

  • Просто используйте папку iPhoto Master
  • Используйте Shotwell для импорта фотографий
  • используйте сценарий, подобный script 1 или сценарий 2

Однако есть несколько проблем:

Папка iPhoto Master упорядочена по времени импорта, поэтому ее использование не совсем оптимально без iPhoto.

У Shotwell есть проблема , поскольку она генерирует / копирует JPEGS из файлов RAW, и это может занять много времени с необработанной библиотекой 50 ГБ.

С сценарием 1 проблема заключается в том, что он генерирует только метаданные, а сценарий 2 я не могу работать с опрометчивостью.

Итак, вопрос - каков наилучший способ их передачи и, наконец, организации моих фотографий в Ubuntu?

Для редактирования RAW я собираюсь использовать Darktable, но этот не может использоваться для управления библиотеками фотографий

10
задан 27 April 2013 в 00:40

2 ответа

Я не использую ни iphoto, ни Shotwell, поэтому следующее может быть неактуально. Я предполагаю, что вы хотите реорганизовать свои фотографии по дате и времени съемки? Shotwell - это то, что вы предлагаете использовать для достижения этого?

Я использую jhead ( http://www.sentex.net/~mwandel/jhead/usage.html ). Это только командная строка, но очень быстрая. Он будет работать с целым каталогом, полным изображений, одной командой. Он использует метаданные exif, встроенные в изображения, и может переименовывать их по дате и времени (т. Е. По дате и времени съемки) в соответствии с шаблоном, указанным в командной строке. Переименование может включать создание структуры каталогов на основе даты. На веб-странице, на которую я ссылаюсь, приведены примеры.

Если это работает для вас, вы можете создать сценарий оболочки с выбранным вами шаблоном переименования, чтобы вы могли воспроизводить один и тот же шаблон для каждого каталога, полного фотографий. В Интернете также есть много примеров того, как получить скрипт для обхода дерева каталогов и выполнить нужную команду для каждого найденного каталога. Не спрашивайте меня, как это сделать - вам нужно будет спросить кого-то, кто знает!

0
ответ дан 27 April 2013 в 00:40

Это может быть случайным и не для вас, но я установил сервер NextCloud и поместил приложение на свой iPhone. Он имеет функцию синхронизации, поэтому он будет синхронизировать все в приложении фотографий на вашем iPhone (в формате iPhoto db) по дате. Если вы установите на свой компьютер клиент синхронизации, у вас будет доступ ко всем вашим фотографиям, поскольку они будут загружены из вашей облачной учетной записи. Оттуда вы можете легко импортировать их в Ubuntu.

0
ответ дан 27 April 2013 в 00:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: