Как восстановить случайно потерянные разделы Windows после установки Ubuntu?

У меня есть ноутбук Toshiba Satellite A-200 с ОС Vista на 4 разделах NTFS

(C:) Vista 
(D:) Entertainment 
(E:) Work 
(F:) Sources

, и я хотел начать использовать Ubuntu. Поэтому я сначала попробовал это с живого CD, и все было в порядке, все разделы были показаны и работали, и поэтому я решил установить Ubuntu вместо Vista на диске (C :). После того, как я это сделал, я больше не могу найти свои папки и файлы в разделах (D :), (E :), (F :) и единственная отображаемая файловая система - это один 198 ГБ, хотя мой жесткий диск составляет 320 ГБ. [ 112]

Я не могу получить доступ к потерянным данным на оставшихся 120 ГБ, которые, я надеюсь, все еще там и не полностью потеряны.

Я сейчас работаю с живого CD, но не могу установить тестовый диск. Могу ли я восстановить разделы Vista с компакт-диска для восстановления продукта, чтобы вернуть мой ноутбук к заводским настройкам? Можно ли восстановить разделы NTFS с помощью программы восстановления для Windows или это усугубит проблему?

Мне нужны эти данные, потому что у меня нет резервной копии для них.

58
задан 2 June 2014 в 02:46

3 ответа

Ничего не меняй на своем жестком диске! Не устанавливайте программное обеспечение, обновления или что-либо еще, если возможно, даже не используйте Ubuntu, пока не восстановите свои данные. Иначе, вы сделаете ваши данные невосстановимыми!

Загрузите SystemRescueCd и запишите их. Используйте его, чтобы восстановить старую таблицу разделов. После восстановления скопируйте все данные на внешний диск. Вы, вероятно, сможете восстановить большую часть своих данных, хотя некоторые из них, вероятно, будут потеряны навсегда. После копирования ваших данных вы можете безопасно установить Ubuntu на весь диск. После этого вы можете создать больше разделов, если хотите, и скопировать данные обратно на компьютер.

Имейте в виду, что регулярное резервное копирование всегда полезно иметь. (В Ubuntu есть инструмент для этого, просто нажмите клавишу Windows и введите «backup».

0
ответ дан 2 June 2014 в 02:46

Поскольку никто не предоставил альтернативы GUI для пользователей Ubuntu с ограниченными возможностями терминала, вот GUI для Testdisk.

  • Вставьте свой Ubuntu CD / DVD / USB и загрузитесь с него

    • При загрузке выберите попробовать Ubuntu out.
  • Скачать qphotorec .

    • Установите так: sudo dpkg -i qphotorec_1.0_all.deb

    • Если возникнут проблемы с зависимостями, выполните: sudo apt-get -f install

    • [ 1138]
    • После установки qphotorec выполните его, например, так: qphotorec или выполните поиск через тире, для qphotorec

      • Выберите диск, который вы хотите восстановить. и где вы хотите восстановить все данные тоже.
    • Молитесь нашему Божеству и надеемся, что вы вернете все обратно.

    Кроме того, пусть это будет урок: ВСЕГДА РЕЗЕРВНОЕ . Всегда.


    QPhotorec - это 32-битное приложение, если у вас есть 64-битная операционная система, вам нужно установить 32-битные библиотеки, чтобы запустить QPhotorec:

    sudo apt-get install libc6:i386 libncurses5:i386 libstdc++6:i386
    

    Поскольку большинство ИТ-специалистов ленивы, включая меня - Я предоставляю вам один вкладыш без 32-битных библиотек:

    cd /tmp/; wget "http://downloads.sourceforge.net/project/crunchyiconthem/QPhotoRec/qphotorec_1.0_all.deb?r=&ts=1443542155&use_mirror=netix" -O qphotorec_1.0_all.deb; sudo dpkg -i qphotorec_1.0_all.deb; sudo apt-get -f install; qphotorec
    

    QPhotorec on Ubuntu, 14.04, Trusty Tahr

0
ответ дан 2 June 2014 в 02:46

К сожалению, кажется случайным разделением целого диска, заменяющего разделы Windows единственным разделом Ubuntu.

Вы не сможете восстановить эти разделы путем восстановления Vista с восстановлением CD. На самом деле каждая попытка записи к Вашему жесткому диску сделает вещи хуже, поскольку остатки Ваших данных могут стать более перезаписанными.

  • Зашифрованные разделы не могут быть восстановлены
  • Диски, которые были частью Windows "Пространство памяти / Пул", не могут быть восстановлены

Можно однако смочь восстановить разделы с испытательный стенд Install testdisk, но Вы не можете восстанавливать все свои данные. Можно временно установить испытательный стенд на живой сессии также (однако, это затем не будет стационарной установкой).

  • Имейте внешний диск, готовый сохранять Ваши восстановленные данные перед продолжением. Вы не можете восстановить данные по тому же диску.

  • Загрузитесь Ваш Ubuntu LiveCD ("Пробуют Ubuntu"), и затем установите testdisk :

    1. Добавление репозитория "Вселенной" к источникам программного обеспечения (от Ubuntu system settings > Software & updates)

      Software & Updates

    2. Обновление способного кэша в терминале первым Ctrl+Alt+T нажатия и затем вводом:

      sudo apt update
      
    3. затем установите испытательный стенд с:

      sudo apt install testdisk
      
  • Смонтируйте свой внешний резервный диск на живой сессии (например, с Наутилусом), чтобы смочь хранить восстановленные данные позже.

  • Следуйте краткому пошаговому руководству по Wiki Testdisk, которая поможет Вам восстановить потерянные разделы.

  • Если Вы не сможете восстановиться с изображения своего перезаписанного диска (то этому будет нужен внешний диск с, более чем удваивают свободное пространство, чем жесткий диск Вашего ноутбука), необходимо сохранить все данные на внешнем диске вскоре после восстановления.

  • Вы не сможете восстановить свою установку Windows, поскольку это было перезаписано Ubuntu.

  • Только если Вам не удается восстановить разделы, Вы можете восстанавливать единственное использование файла данных PhotoRec с комплекта TestDisk, но это не восстановит имена файлов, структуры папок или метки времени Ваших файлов.

  • Не используйте диск, прежде чем Вы смогли восстановить свои потерянные данные.


Данные копии с живой системы на внешний диск

Чтобы смочь сохранить наши данные к внешнему диску, мы должны смонтировать и восстановленные разделы и внешнюю Карту памяти в продуктивной среде. Ниже изображения показывает, как Карта памяти будет смонтирована на вставке (внутренние разделы будут смонтированы при выборе их):

enter image description here

Мы можем затем скопировать и вставить (или перетаскивание) наши спасенные файлы с внутреннего диска на внешний диск (например, путем открытия отдельного окна Nautilus, или в выпусках <13.04 путем добавления дополнительной области с F3). От терминала мы можем выйти:

cp -a /<mountpoint_source>/* /media/ubuntu/<name_destination>

После успешной копии мы должны размонтировать диски избежать потери данных. Это будет сделано в Наутилусе из контекстного меню щелчка правой кнопкой или в терминале:

sudo umount /media/ubuntu/<name>

Скопируйте единственные файлы с помощью испытательного стенда

В случае, если мы были неспособны или не хотели восстанавливать таблицу разделов, мы можем попытаться скопировать выбранные файлы или каталоги с испытательным стендом от <Advanced> Filesystem Utils меню:

enter image description here

В вышеупомянутом примере я выбрал examples.desktop и rsynctest папка путем нажатия:. для копирования этих файлов, мы требуем у C следующего меню, дающего файловую иерархию нашей рабочей системы. Мы должны просмотреть к точке монтирования нашего внешнего диска (здесь /media/23GB_USB но это, вероятно, будет /media/ubuntu/<name_of_device в Вашем случае). Содержание нашего USB теперь перечислено и может быть просмотрено для более глубоких каталогов:

enter image description here

Когда мы нажимаем C в примере выше нашего выше выбранного example.desktop, и папка rsynctest будет скопирован во внешнюю Карту памяти.

Для проверки мы успешно выполнились, мы можем теперь открыть Nautilus в нашей живой системе и видеть содержание спасенных файлов. После того, как мы будем сделаны, не забывайте размонтировать Карту памяти.

51
ответ дан 2 June 2014 в 02:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: