Отключены безопасная загрузка и включен UEFI для двойной загрузки на Acer?

У меня есть ноутбук Acer Aspire M, который поставляется с предустановленной Windows 8, поэтому у него есть новый UEFI.

Чтобы запустить Ubuntu LiveDVD, мне пришлось полностью отключить UEFI и переключиться в прежний режим BIOS. Но после этого я больше не мог загружать Win8.

Во многих вопросах здесь я читал, что Ubuntu 12.04.2 работает с EFI, но не с Secure Boot. Но так как я не могу отключить только одну, я почти нахожусь в тупике.

Также кажется, что UEFI загружается быстрее, чем унаследованный BIOS, поэтому было бы неплохо, если бы я мог сохранить все это как для Windows, так и для Ubuntu: \

2
задан 4 August 2014 в 00:41

7 ответов

Двойная загрузка Windows 8 и Ubuntu 13.04 на Acer TravelMate

Я оказался в том же тупике: я не смог отключить безопасную загрузку в UEFI-режиме в BIOS Acer Travelmate P253-E с предустановленным -установлена ​​Windows 8. Опция Secure Boot была просто серой и не могла быть достигнута клавишами вверх / вниз. При включенной безопасной загрузке попытка установить Ubuntu 13.04 с LiveCD завершилась сообщением: «DVDRAM заблокирован текущей политикой безопасности», и я не смог загрузить LiveCD.

Я много пробовал (установить пароль супервизора в BIOS ...), но, в конце концов, я думаю, что сброс настроек в Windows 8 сделал это (описано здесь: http://www.pcadvisor.co.uk/how -в / окно / 3443121 / как-обновления-сброс-окна-8 /? р = 2 ). Я выбрал опцию «Очистить диск полностью», чтобы бежать всю ночь! После этого я мог изменить загрузку безопасности на «Отключить» в разделе загрузки UEFI-BIOS.

Я установил Ubuntu 13.04 64bit с LiveCD и выбрал загрузочный раздел Windows «fat32 EFI system boot boot» в качестве «устройства для установки загрузчика».

После установки ноутбук загружается непосредственно под Windows 8. Нет возможности загрузить Ubuntu ...

Я загрузил Ubuntu 13.04 через Ubuntu13.04 LiveCD, установил и запустил Boot-Repair («рекомендуемое восстановление»), как описано здесь: https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair [ 111]

И это так: теперь при загрузке ноутбука открывается экран, на котором я могу выбрать загрузку Ubuntu 13.04 или Win 8. Разумеется, с Ubuntu в качестве системы по умолчанию! :)

Надеюсь, я смогу кому-нибудь помочь ... Ура !!

0
ответ дан 4 August 2014 в 00:41
  • Загрузка UEFI не быстрее загрузки Legacy (BIOS).
  • 12.04.2 совместим с UEFI и SecureBoot.
  • Для получения дополнительной информации см. Документ сообщества: https://help.ubuntu.com/community/UEFI
.
0
ответ дан 4 August 2014 в 00:41

Да, я нашел один ответ, который работал для меня на моем ACER. Вы должны установить пароль BIOS в меню BIOS, затем вы можете отключить безопасную загрузку и сохранить UEFI ... Затем вы должны запустить восстановление загрузчика и следовать инструкциям ....

0
ответ дан 4 August 2014 в 00:41

на некоторых веб-сайтах говорится, что нужно удалить папку efi, и тогда режим cms будет работать, но вам необходимо переустановить его с флэш-накопителя или с диска Windows

, пока загружается Windows, нажмите клавишу 0, чтобы перейти в диспетчере восстановления введите эти команды

diskpart
list disk
select disk 0
clean
exit
exit

Это очистит ваш жесткий диск, не возвращаясь в BIOS, и вы должны увидеть, что uefi и безопасная загрузка включены, отключите безопасную загрузку. Теперь выберите cms, и он попросит вас загрузиться с диска, следуя инструкциям на экране, чтобы установить Windows.

0
ответ дан 4 August 2014 в 00:41

Обычно можно отключить безопасную загрузку без отключения поддержки EFI; однако пользовательские интерфейсы в EFI сильно различаются от одной системы к другой, поэтому я не могу предоставить пошаговые инструкции для этого. Я рекомендую вам внимательно изучить настройки прошивки, чтобы найти соответствующие опции и поиграть с ними.

Кроме того, я понял, что 12.04.2 поддерживал Secure Boot. 12.10 определенно делает, и я предполагаю, что новый 13.04 делает. Таким образом, вы должны иметь возможность установить Ubuntu с активной безопасной загрузкой. Даже если 12.04.2 на самом деле не включает поддержку безопасной загрузки, попытка 13.04 может стоить. По общему признанию, это не версия LTS, но с учетом того, как новая безопасная загрузка и как быстро все меняется на этой арене, отказ от LTS может быть ценой, которую вы должны заплатить - по крайней мере, сделать это сравнительно легко.

Если ничего не помогает, вы сможете запустить его, создав собственную среду безопасной загрузки. Это не простая задача, хотя. Моя веб-страница в Secure Boot освещает эту тему в мельчайших подробностях. Вкратце, вам нужно подготовить носитель (модифицированный установщик Ubuntu или отдельный загрузочный носитель), который включает в себя предварительно подписанную версию shim.efi или PreBootloader.efi и которая запускает загрузчик (ELILO, GRUB или rEFInd). ) который в свою очередь запускает ядро ​​установщика Ubuntu и файл initrd. Возможно, вам понадобится зарегистрировать ключи или хэши для загрузчика и, возможно, файл ядра и initrd, чтобы все это тоже заработало. Это не задача для новичка, хотя; чтобы это работало, вам нужно хорошо освоить конфигурационные файлы загрузчика / менеджера, опции ядра и т. д.

0
ответ дан 4 August 2014 в 00:41

Установка пароля в BIOS / uefi работала и у меня. После того, как я мог отключить безопасную загрузку. Инструкции здесь: http://acer--uk.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/27071/~/how-to-enable-or-disable-secure-boot Также Я заметил, что потом он будет прыгать прямо к окнам. Мне не нужно было использовать восстановление загрузчика, хотя. Просто вернитесь в bios / uefi и измените порядок загрузки. Сначала у меня были установлены окна, а затем «Ubuntu», прямо под ним. Я просто отменил этот заказ. Наконец, на моем нетбуке Acer я вообще не смог получить доступ к BIOS / uefi при запуске, если правильно закрыл окна. Кнопка F2 не будет работать во время запуска, если я не выключил компьютер вручную, удерживая клавишу питания. Не уверен почему. Теперь все работает гладко, и у меня есть нетбук Ubuntu с Windows 8 Acer с двойной загрузкой.

0
ответ дан 4 August 2014 в 00:41

Установите "Пароль супервизора" в BIOS для удаления отображения серым (существует в общей сложности пять различных видов пароля в некоторых BIOS):

  1. Удержать F2 во время запуска ноутбука для ввода BIOS.
  2. Выберите меню "Security" с помощью клавиш со стрелками.
  3. Выберите "Пароль супервизора" с помощью клавиш со стрелками.
  4. Нажмите Enter для получения диалогового окна для установки пароля.
  5. Введите в пароле и Войдите.
  6. Перепечатайте в пароле и Войдите.
  7. Помните пароль так или иначе! Вам предложат его в следующий раз, когда Вы пытаетесь ввести BIOS.
  8. Нажмите Enter для отклонения диалогового окна.
  9. Выберите "Начальную загрузку" с помощью клавиши со стрелкой вправо.
  10. "Включенный" для "Защищенной загрузки" больше не greyed (и может быть изменен на "Отключенный")!
  11. Дополнительный: Установите "Пароль супервизора" назад для освобождения.
  12. Выберите меню "Exit" и пункт меню "Exit Saving Changes" с помощью клавиш со стрелками. Нажмите Enter для "Да" в подсказке.
1
ответ дан 4 August 2014 в 00:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: