После установки ubuntu 12.04.2 я не могу загрузить Windows 8 [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

У меня есть ноутбук со встроенной Windows 8. Я установил 64-разрядную версию Ubuntu с помощью метода, показанного на этой странице Ubuntu: https://help.ubuntu.com/community/UEFI

После использования boot-repair в меню GRUB также отображается Windows 8. Но при нажатии показывает ошибки.

1
задан 24 April 2013 в 04:10

2 ответа

Сообщение о точных ошибках, которые вы видите, может быть полезным диагнозом. Однако есть вероятность, что вы не сломали Windows; это, вероятно, просто проблема GRUB. Некоторые идеи для того, чтобы заставить его работать:

  • Установить rEFInd. Установка пакета Debian должна правильно его настроить; тем не менее, вам, возможно, придется сделать следующее.
  • Отключить безопасную загрузку. Подробная информация о том, как это сделать, варьируется от одной системы к другой, но, как правило, вам нужно войти в утилиту установки вашей прошивки и найти опцию, помеченную «Безопасная загрузка», чтобы отключить ее.
  • Создайте пользовательскую загрузочную запись для Windows через запись в /etc/grub.d/40_custom, как показано ниже. Однако детали будут зависеть от того, где находится системный раздел EFI (ESP). После создания этой записи вам нужно будет набрать sudo update-grub, чтобы обновить файл конфигурации среды выполнения GRUB.

Пример записи /etc/grub.d/40_custom:

menuentry "Windows 8" {
    insmod part_gpt
    insmod chain
    set root='(hd0,gpt1)'
    chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}

Обратите внимание, что (hd0,gpt1) должен указывать на ваш ESP, поэтому его может потребоваться изменить в соответствии с вашим макетом разделения.

0
ответ дан 24 April 2013 в 04:10

У меня также возникла эта проблема, когда я установил Ubuntu 64 бит (12.10), и вы, как и я, испортили загрузочный раздел Windows 8. Так что теперь ваши единственные варианты:

  • Переустановить winidows 8
  • Исправить загрузку Windows 8

См. Также:

0
ответ дан 24 April 2013 в 04:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: