Поддержка планшетов Wacom в Ubuntu

Я думаю о покупке планшета Wacom Bamboo Pen для рисования с установкой Ubuntu.

Кажется, я помню, что в Менеджере настроек были настройки для Wacom. Это все еще так? (Я в настоящее время не на Ubuntu, поэтому я не могу проверить).

Поиск, который я провел, привел к результатам в потоках, где людям приходится выполнять ручную настройку (редактирование файлов конфигурации), чтобы заставить их планшеты Wacom работать. В этом ли причина или есть хорошая поддержка планшетов Wacom (с графической конфигурацией) в Ubuntu?

2
задан 6 April 2018 в 22:34

7 ответов

Я знаю, что это старая ветка, но я думаю, что приведенная ниже информация относится к тем, у кого тот же вопрос, что и у mydoghasworms несколько лет назад.

Поддержка Wacom на самом деле не совсем готова в 15.04. Тем не менее, вы можете купить планшет Wacom, зная, что вы можете заставить его работать хорошо, хотя это займет немного работы. Я использую комбинацию настроек планшета Wacom в «Системных настройках» и xsetwacom, чтобы настроить кнопки на моем Intuos4 и Intuos5 на такие функции, как «горячие клавиши», клавиши-модификаторы и переключатели (даже кнопка переключения кольца работает). Мне не удалось заставить работать светодиодные дисплеи, но я не очень старался, и другие, кажется, справились с этим, и, на мой взгляд, планшет без них все еще может быть убийственным планшетом.

Эти ссылки предоставят очень полезную информацию: https://braindump.kargulus.de/?p=432

https://github.com/linuxmint/ cinnamon-control-center / Issues / 76

Это специально для правильного количества кнопок в xsetwacom, на которые мне понадобилось много времени, чтобы выяснить: http://ubuntuforums.org/ showthread.php? t = 1380744 & amp; page = 32

Лично я считаю, что Ubuntu действительно нужно приложить гораздо больше усилий для настройки и настройки планшета Wacom, но все же, приобретите себе планшет, это того стоит!

Кстати, в KDE раньше было еще больше возможностей настройки, в том числе возможность простого переключения между настройками кнопок для конкретных программ, так что вы могли иметь настройку для Gimp и другую для Krita для пример. Это было здорово, но эти варианты, похоже, ушли или не работают в Plasma 5.

Удачи!

0
ответ дан 6 April 2018 в 22:34

Ubuntu имеет отличную поддержку Wacom. Это все подключи и играй, но с отличными графическими вариантами конфигурации. Вы можете настроить ручки, ластики и кнопки для всех распространенных планшетов Wacom. Я даже удивился, обнаружив, что вы можете привязать планшет к одному монитору в конфигурации с двумя мониторами.

0
ответ дан 6 April 2018 в 22:34

Поддержка была очень хорошей в 12.10, но 13.04 частично сломана. Обходные пути см. В http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2139480&page=2&s=773fbf70e6dc15398d100858f0c2ce2e и http://forums.linuxmint.com/viewtopic. php? f = 42 & t = 110408 , надеюсь, это будет исправлено в ближайшее время.

0
ответ дан 6 April 2018 в 22:34

Старая тема, но все же там очень мало хорошей информации. Я никогда не пользовался всеми функциями моего Intuos Pro M (PTH-651) на своем ноутбуке Ubuntu 14.04.

Мне удалось заставить все работать, кроме ластика на ручке, а также режимов переключения. Светодиод меняется, когда я нажимаю центральную кнопку, но это не меняет функции устройства. Учитывая, насколько дорогие эти вещи, это довольно разочаровывает.

Для меня хуже всего то, что мне никогда не удавалось назначать клавиши, используя Системные настройки> Графический интерфейс Wacom Tablet. Я открываю меню для сопоставления клавиш, и ничего не происходит, когда я выделяю строку и удерживаю клавишу. Поэтому мне пришлось пойти сложным путем, составив скрипт, использующий xsetwacom для запуска при загрузке.

Я также создал модуль запуска, потому что я обнаружил, что если планшет не подключается при загрузке, сценарий не работает. Это также применимо, если я отключу или снова подключу его в любое время.

Вот некоторая полезная информация для вас, ребята, о том, где найти сопоставления клавиш в вашей системе, а также ссылка на то, как настроить вещи вручную, если вам потребуется это сделать. Это было единственное, что сработало для меня.

Сопоставления для всех поддерживаемых планшетов можно найти в каталоге / usr / share / libwacom /. В главном каталоге находятся текстовые файлы, в которых используется соглашение об именах расширений * .tablet. Кнопки для Intuos Pro обозначены алфавитными метками, где A = кнопка 1, B = кнопка 2 и т. Д. Подкаталог, расположенный в / usr / share / libwacom / layouts /, содержит файлы векторных изображений, которые отображают графические изображения планшетов и Назначение кнопок. Эти файлы * .svg следует открывать с помощью Inkscape или другого приложения, способного отображать масштабируемые файлы векторной графики.

Вот ссылка, которую я нашел полезной при создании файла сценария:

http://bartssolutions.blogspot.com/2015/02/how-to-configure-wacom-intuos-express. HTML

0
ответ дан 6 April 2018 в 22:34

Поддержка Wacom в Linux зависит от нескольких факторов. На сегодняшний день (11/11/2018) на рынке представлены неподдерживаемые модели. Я купил One by Wacom (модель CTL-472), и он не поддерживается в Ubuntu 18.04, потому что поставка диска с ядром в этом выпуске дистрибутива не самая последняя.

Мой совет: держитесь подальше от планшетов последнего поколения, если вы не уверены, что он работает.

Я скомпилировал драйвер, но есть некоторые проблемы, которые мешают работе планшета. Будем надеяться, что первая бионическая система решит проблему.

0
ответ дан 6 April 2018 в 22:34

Извините, но инструмент Ubuntu Wacom Gui не предлагает достаточного количества опций, чтобы полностью использовать устройство, например, (пере) отображение кнопок не поддерживается, и вы действительно хотите отключить / настроить странное поведение касания и значения по умолчанию устройство для работы без раздражений или для использования в качестве замены мыши.

Я купил Wacom Bamboo Fun Pen & amp; Прикоснитесь несколько дней назад в надежде получить полную поддержку, не гуляя по дням и не запачкавшись в терминале и не занимаясь сложным редактированием текста ... но это именно то, что вам нужно сделать, иначе устройство практически непригодно для любой серьезной работы. Имейте это в виду, прежде чем платить дополнительную цену Wacom по сравнению с другими брендами. В любом случае, вам нужно запачкаться при редактировании текста, не имеет значения, используете ли вы Arch или Ubuntu или если вы покупаете случайный планшет UC Logic или Wacom, чтобы использовать устройство так, как если бы оно использовало аналогичное количество собственных усилий требуется, и это может отпугнуть многих людей.

Если Canonical хочет, чтобы художники, использующие другие ОС, переключились на Ubuntu, им НЕОБХОДИМО создать надлежащий инструмент с графическим интерфейсом для этих распространенных устройств, или художники немедленно вернутся к другим операционным системам.

Если вы знакомы с редактированием текста / написанием сценариев, опции для настройки устройств велики.

0
ответ дан 6 April 2018 в 22:34

Если Вы прочитали носитель wacom статья и все еще перепутали, не волноваться. Вот легкие шаги для установки планшета Wacom в человечности

Откройте терминал в человечности (control+alt+T) и выполните следующую часть кода один за другим

sudo add-apt-repository ppa:doctormo/wacom-plus

sudo apt-get update

sudo apt-get dist-upgrade

Загрузите последний выпуск wacom отсюда. На странице нажмите на страницу выпуска, которая возьмет Вас к загрузке Паг

Перейдите к папке Downloads. Перейдите к входу wacom папка

Выполните команду

if test -x ./autogen.sh; then ./autogen.sh; else ./configure; fi && make && sudo make install || echo "Build Failed"

Перезапустите свой ПК

Источник - как установить планшет Wacom в человечности

0
ответ дан 2 December 2019 в 01:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: