Что выводит простой из & ldquo; w & rdquo; команда скажи?

Я хочу знать, можно ли безопасно выключить компьютер дома, проверив, использует ли его сосед по квартире. Поэтому я использую команду "W" в терминале. Однако простой для tty кажется странным (заметьте, я не знаю много о linux или что означает tty).

Например, проверка команды «w» на моей рабочей машине показывает, что время простоя моего сеанса составляет 14 дней? Но я использую это сейчас ... это то, чего я не понимаю.

w
USER  TTY   FROM  LOGIN@   IDLE   JCPU   PCPU WHAT
me    tty7  :0    09Apr13 14days  1:41m  3.07s gnome-session --session=ubuntu
3
задан 20 April 2013 в 00:29

3 ответа

Предполагается, что время простоя говорит о том, сколько времени прошло с того момента, как пользователь набрал любой ввод на этом терминале. Для сеансов Xwindows он прерывается, поскольку Xwindows никогда не считывает ввод с терминала, а собирает ввод непосредственно с вашей мыши и клавиатуры, поэтому терминал никогда не обновляет свою временную метку, поскольку он никогда не читается из нее.

0
ответ дан 20 April 2013 в 00:29

В выводе «w» есть как минимум 2 полезных подсказки, которые указывают на то, что указанная вами запись относится к тому, что вы подключились непосредственно к дисплею, физически подключенному к вашей машине с Linux дома.

Во-первых, в столбце «TTY» у вас есть «tty7». На машине с Linux, «gdm», «gnome» или X-Windows в целом будут работать на tty7. Когда вы физически находитесь дома, прикасаетесь к клавиатуре, физически подключенной к вашей машине, и вы нажимаете ctrl-alt-f1 вверх через ctrl-alt-f7, вы соответственно циклически переходите от tty1 к tty7, а когда вы переходите к tty7, вы увидите, что работает X-Windows / gnome.

Во-вторых, в столбце «ОТ» имеется «: 0». Когда вы видите это, это всегда означает, что X-Windows работает на дисплее, который физически подключен к машине.

Третий ключ - «gnome-session» в разделе «WHAT», который, по всей вероятности, не будет работать ни на одном дисплее, кроме того, который физически подключен к вашей домашней машине.

Итак, 14 дней назад вы сели за компьютер дома и начали сеанс X-Windows / gnome, и это то, что вы видите в выводе «w».

Мы также можем сделать вывод, что вы не перечислили полный вывод «w», потому что вы не включили строку вывода, которая указывает, что вы вошли на домашний компьютер с работы, который может перечислять, например, , "TTY" из "pts / 0", "FROM" из IP-адреса или имени вашей рабочей машины и "-bash" или "-tcsh" или какой-либо оболочки в разделе "WHAT".

0
ответ дан 20 April 2013 в 00:29

Время простоя говорит вам о том, как долго выполняется процесс, в вашем случае gnome-session --session=ubuntu работает с 14 дней (ваш компьютер работает с 14 дней).

0
ответ дан 20 April 2013 в 00:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: