bash escaping и find command

Тайм-ауты Root sudo - самый простой и безопасный способ сделать это. Я изложу все примеры, но буду предупрежден, что это очень рискованно, как вы это делаете, хотя этот способ намного безопаснее:

sudo visudo

Это открывает редактор и указывает его на файл sudoers - Ubuntu по умолчанию используется nano, другие системы используют Vi. Теперь вы являетесь суперпользователем, который редактирует один из самых важных файлов в вашей системе. Нет!

(особые инструкции Vi отмечены с помощью (vi!). Игнорируйте их, если вы используете nano.)

Используйте клавиши со стрелками, чтобы перейти к концу [ f12].

(vi!) нажмите клавишу A (столица «a») для перемещения в конце текущей строки и войдите в режим редактирования (добавьте после последнего символ в строке).

Теперь введите:

,timestamp_timeout=X

, где X - истечение времени ожидания в минутах. Если вы укажете 0, вам всегда будет задан пароль. Если вы укажете отрицательное значение, тайм-аут никогда не истечет. Например. Defaults env_reset,timestamp_timeout=5.

Если вы укажете отрицательное значение, тайм-аут никогда не истечет. ударил Escape, чтобы вернуться в командный режим. Теперь, если вы довольны своим редактированием, введите :w Enter, чтобы записать файл, и :q Enter, чтобы выйти из vi. Если вы допустили ошибку, возможно, самый простой способ - повторить с начала, выйти без сохранения (нажмите Escape, чтобы войти в командный режим), а затем введите: q! Введите

Хит Введите + X, затем Войдите в , затем Enter, чтобы сохранить файл и выйти из nano.

Возможно, вам захочется прочитать дополнительную информацию о файлах sudoers и vi.

man sudoers
man vi

Сбросить значение тайм-аута с помощью:

sudo -k

Эти инструкции должны удалить приглашение для пароля при использовании команды sudo. Однако команда sudo все равно должна использоваться для доступа к корню.

Отредактируйте файл sudoers

Откройте окно терминала. Введите sudo visudo. Добавьте следующую строку в END файла (если не в конце, она может быть аннулирована более поздними записями):

<username> ALL=NOPASSWD: ALL

Замените <username> своим именем пользователя (без <>). Это предполагает, что Ubuntu создал группу с тем же именем, что и ваше имя пользователя, что является типичным. Вы можете поочередно использовать пользователей группы или любую другую такую ​​группу, в которой вы находитесь. Просто убедитесь, что вы находитесь в этой группе. Это можно проверить, перейдя в систему -> Администрирование -> Пользователи и группы.

Пример:

michael ALL=NOPASSWD: ALL

Введите в ^ X ( X + X) для выхода. Это должно указывать на возможность сохранения файла, введите Y для сохранения.

Выйдите из системы, а затем войдите в систему. Теперь это позволит вам запустить команду sudo, не запрашивая пароль.

Корневая учетная запись

Включение учетной записи root

Включение учетной записи root редко бывает необходимо. Почти все, что вам нужно сделать, как администратор системы Ubuntu, можно выполнить с помощью sudo или gksudo. Если вам действительно нужен постоянный вход в корневой каталог, лучшей альтернативой является симуляция корневой оболочки root с помощью следующей команды:

sudo -i

Однако, если вы Включите учетную запись root root: вы можете сделать это следующим образом:

sudo passwd root

Повторное отключение вашей учетной записи root

Если по какой-то причине вы включили свою учетную запись root и хотите ее снова отключить, используйте следующую команду в терминале:

sudo passwd -dl root

Повторное отключение вашей учетной записи root

root$ echo "%sudo ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL" >> /etc/sudoers

Выход из системы, а затем обратно. [ ! d43]

Сброс sudo timeout

Вы можете убедиться, что sudo запросит пароль в следующий раз, выполнив:

sudo -k
1
задан 14 December 2012 в 06:21

2 ответа

Вы также можете использовать регулярные выражения, которые, на мой взгляд, делают это более кратким и дают вам лучший контроль:

find . -regextype posix-egrep -iregex '.*(pdf|mp3)$'

Это находит все файлы (или каталоги, если вы не укажете -type f), что конец в pdf или mp3.

6
ответ дан 25 May 2018 в 04:08
find . '( -name *.mp3 -o -name *.jpg )' -print

Это ищет все файлы в каталогах с именем . и ( -name *.mp3 -o -name *.jpg ), которые, вероятно, не так, как вы планировали.

Используйте одиночные кавычки только для круглых скобок:

find . '(' -name '*.mp3' -o -name '*.jpg' ')' -print
4
ответ дан 25 May 2018 в 04:08
  • 1
    Спасибо за ответ! Можно ли немного двигаться дальше и удалить это громоздкое выживание? В идеале иметь как можно меньше цитат? – user52151 21 November 2012 в 19:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: