Как переделать разделы

Я только что установил Ubuntu вместе с Windows, но я изменил размеры, которые я хотел для их разделов, с окнами с около 500 ГБ и Ubuntu с около 100 ГБ, хотя я хотел наоборот.

Могу ли я просто изменить размеры разделов с помощью загрузочного DVD или мне нужно отформатировать жесткий диск и сделать это заново?

Редактировать:

Все в порядке, товарищи, которых я запускал gparted по мере необходимости , Дело в том, что мой Linux-раздел находится внутри другого, «расширенного», который мне не разрешается размонтировать даже при загрузке с live DVD. Другими словами, sda4 (расширенный) включает в себя sd65 (с Ubuntu) и sda5 (своп).

Это произошло после второго процесса установки. Я не знаю, почему процесс установки сделал это. В любом случае, я не могу работать с переделкой размеров, не отключая sda4.

Ключ?

0
задан 21 April 2013 в 08:24

2 ответа

Да, вы все равно можете изменить размер разделов, используя gparted; он находится на установочном носителе Ubuntu (DVD или USB), поэтому вы можете загрузить сеанс live и запустить gparted или установить его в Ubuntu из Ubuntu Software Center. Gparted имеет очень хороший послужной список с такими вещами, но всякий раз, когда вы возитесь с изменением размера или перемещением разделов, лучше всего иметь резервную копию ваших данных.

Конечно, если вы только что сделали установку снова, просто указав правильные размеры разделов, которые вам действительно нужны, вы все равно в конечном итоге будете использовать gparted, так что в любом случае это то же самое решение.

0
ответ дан 21 April 2013 в 08:24

Вы можете установить g-parted, доступный в программном центре. Он позволяет разбивать жесткий диск без необходимости повторной установки Ubuntu.

После установки g-parted щелкните правой кнопкой мыши по разделу диска

, размонтируйте их и удалите их. Затем выберите новый, выделите диски в качестве основного или логического и выберите размер раздела. сделайте то же самое с другим диском с разделами.

Не забудьте создать резервную копию ваших документов на тот случай, если вы создали их после установки.

0
ответ дан 21 April 2013 в 08:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: