Каковы различия между различными методами ввода?

В настоящее время я использую iBus в качестве метода ввода (я изучаю японский и корейский языки), который используется по умолчанию в Ubuntu, но мне он не очень нравится (хотя не знаю почему).

Я знаю, что есть другие IM, такие как SCIM или uim, но я не смог найти никаких сравнений.

Я читал, что SCIM был заменен на iBus, потому что он был глючным и не имел поддержки gtk3, поэтому я, вероятно, не буду использовать этот, но чем отличаются различные IM и почему предпочтительнее iBus ?

6
задан 19 April 2013 в 02:58

2 ответа

Мой опыт частично ответит на ваш вопрос. Я мог исполнять свои желания только работая со SCIM, даже если он в основном не поддерживается. iBus не мог этого сделать. Мне нужен IME для китайского:

  • Ввод Wubi86 (ввод символов на основе структуры)
  • Ввод интеллектуального пиньинь (ввод символов на основе звука)
  • Число-пиньинь- to-accent-pinyin (буквенный ввод букв: я пишу pin1yin1 и получаю pīnyīn)
  • переключаться между ними с помощью горячей клавиши (iBus не может этого сделать; я использую F5 < / kbd>, F6 , F7 , F8 )
  • не привинчивайте мои мертвые ключи (например, мой Xserver настроен чтобы дать мне ü и é набрав ¨ u и ´ e соответственно - некоторые методы ввода возиться с этим)
0
ответ дан 19 April 2013 в 02:58

Я довольно новичок в использовании IME для японского. Как и вы, я изучал японский язык, но пока мало знаком с IME (кроме Windo $ e hehe). Но я нашел эту ссылку хорошей отправной точкой для некоторых исследований по этому вопросу. Мне не очень повезло, что я сам нашел точное сравнение, но я проверю здесь и сообщу, найду ли я ^ ~ ^ Вот несколько ссылок, которые я нашел , с некоторыми полезными информация:

https://help.ubuntu.com/community/JapaneseInput http://kmandla.wordpress.com/2008/02/19/unraveling-scim- and-uim / http://blogs.gnome.org/happyaron/2011/01/15/linux-input-method-brief-summary/

И, наконец, когда все остальное терпит неудачу, я проверяю Википедию. Это, кажется, помогает (немного xD):

http://en.wikipedia.org/wiki/Intelligent_Input_Bus http://en.wikipedia.org/wiki/ List_of_input_methods_for_UNIX_platforms http://en.wikipedia.org/wiki/Uim

Следующая ссылка не предназначена специально для Ubuntu, но она многое объясняет об IME в Linux =) :

http://crunchbang.org/forums/viewtopic.php?id=18883

PS Ох, и это еще одна альтернатива (она называется Mozc) =) Она основана на Google японском IME. Я не уверен, что он поддерживает корейский язык, но я знаю, что Google по крайней мере имеет корейский IME, так что может? Я надеюсь, что это так! =)

http://code.google.com/p/mozc/

Я знаю, что это не совсем то, что вы (и я) ищете но надеюсь это поможет! Ganbatte! ^ ~ ^

0
ответ дан 19 April 2013 в 02:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: