Нужен ли Intel Smart Response при установке Ubuntu?

С большим количеством руководств и вариантов настройки по всему Интернету, я нахожу это запутанным, которому действительно следует следовать. Обычно в Windows 8 мои установки будут устанавливать все на жесткий диск и использовать Intel Smart Response для быстрой установки. Однако, поскольку я новичок в Linux, я действительно не знаю, что делать.

Моя идеальная установка была бы чем-то похожим на это, но я точно знаю, что IRST недоступен в Linux, поэтому я собираюсь сохранить файлы ОС на SSD, а мои носители - на большем жестком диске. Пошаговая процедура будет чрезвычайно полезна.


Редактировать: Я хочу, чтобы система работала исключительно на Ubuntu, с SSD, чтобы ускорить процесс, но настроить его таким образом, чтобы он не увеличивал срок службы. ] <час>

# /etc/fstab: static file system information. 
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a 
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices 
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5). 
# 
# <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass>

# / was on /dev/sda1 during installation 
UUID=80289460-5983-4349-8afc-6f3119938ee9 / ext4 errors=remount-ro 0 1 

# /files was on /dev/sdb5 during installation 
UUID=c1678c88-5100-41bc-8090-7887f1622c7f /files ext4 defaults 0 2 

# swap was on /dev/sdb6 during installation 
UUID=608e3ec2-c76e-4657-af6d-80793b5f50f6 none swap sw 0 0
16
задан 7 January 2014 в 06:21

3 ответа

Обновление

Существуют другие альтернативы, bcache, flashcache, dm-кэш, EnhanceIO и т.д., которые позволяют Ubuntu использовать маленький SSD и большой жесткий диск способами, подобными Windows. Посмотрите

Каковы преимущества/недостатки другого SSD к жесткому диску cacheing опции (dm-кэш, flashcashe...)? для различий между ними.

У меня нет опыта с этими инструментами. Посмотрите, Как я устанавливаю и использую flashcache/bcache для кэширования жесткого диска к SSD? и ArchLinux Wiki на Bcache для больше на некоторых из этих методов. Благодаря Fabby для указания на меня к этим ресурсам.


Исходный ответ

Вы правы. Путем Windows 8 использует маленький SSD, и большой жесткий диск не доступен Ubuntu.

При хранении Ubuntu ОС в SSD и медиа в HHD имеют смысл. /home папка (или раздел) обычно сохраняет все медиа, документы, для всех пользователей. Это также сохраняет все определенные для пользователя конфигурационные файлы. Так хранение / домой на SSD ускорит вещи, поскольку конфигурационные файлы будут считаны быстро.

Шаг 1

Отключите Intel Smart Response в BIOS/UEFI. Отключите Защищенную загрузку и Быструю загрузку. Включите Режим Прежней версии в BIOS при наличии.

Шаг 2

Начальная загрузка от Живого DVD/USB версии Ubuntu Вы хотите установить и выбрать "Try Ubuntu". Удостоверьтесь клавиатура, мышь/сенсорная панель, дисплей, звук, Интернет-соединения, веб-камера и любые другие вещи, можно думать от работы в Ubuntu.

Шаг 3

Установите Ubuntu в SSD. Если Режим Прежней версии в BIOS не мог бы быть включен, см. Ubuntu документация UEFI относительно того, как установить. Для кого-то нового, легче просто иметь то / ext4 отформатировал раздел с точкой монтирования / в SSD. Можно создать секунду /home раздел в SSD, если Вы хотите, но это не важно.

Когда Вы переходите к сути дела, где необходимо выбрать, где установить (“Тип установки”),

enter image description here

выберите "Something Else". Новый экран будет всплывающее разрешение Вам выбрать, где установить Ubuntu, формат, сделайте разделы и т.д. Следуйте тщательно за ревом:

  1. Выберите и отформатируйте меньший диск (SSD) как ext4 и точка монтирования / устанавливать Ubuntu
  2. Выберите и отформатируйте больший диск (жесткий диск) ext4 просто сохранить медиа. Присвойте ему точку монтирования /bigdrive. Поочередно присваивайте точку монтирования /mnt/bigdriveили /media/bigdrive. Посмотрите, Почему имеют и/mnt и / медиа? для большего количества объяснений на этих альтернативах. Если Вы используете любую из альтернатив, изменяете следующие шаги соответственно.
  3. Создайте раздел Подкачки в конце жесткого диска и присвойте его Swap формат. Этому не нужна никакая точка монтирования.
  4. Установка конца и перезагрузка.

Шаг 4

Проверьте:

  1. Ubuntu загружается правильно.
  2. Все работает, как они сделали, когда Вы попробовали Ubuntu от Живого DVD/USB.
  3. Откройте Nautilus, файловый менеджер (подобный Windows Explorer) и перейдите к Файловым системам. Проверьте папку bigdrive существует. Если Вы не можете найти bigdrive затем это не стало смонтированным при запуске. Посмотрите монтируют два жестких диска на запуске, как зафиксировать это.
  4. Создайте новую папку и новый файл в ней, чтобы видеть, что можно на самом деле записать в bigdrive. Удалите их.

Если Вы не можете создать папки и файлы в bigdrive выполните эти шаги для фиксации разрешения записи.

  • Откройте терминал путем нажатия Ctrl+Alt+T и типа

    gksudo nautilus

Если это не работает, посмотрите, Как я запускаю Наутилус как корень?

  • Введите свой пароль при подсказке.

  • В Наутилусе перейдите к Файловой системе и найдите bigdrive значок папки.

  • Щелкните правой кнопкой по и выберите Properties.

  • Перейдите к вкладке Permissions.

  • Удостоверьтесь Группа и Другие могут Создать и Удалить Файлы.

enter image description here

Шаг 5

  1. Переместите большие папки в Ваш /home/$USER папка к /bigdrive/$USER. Можно сделать, это в использовании Наутилуса "Создает Новую Папку" (для создания пользовательской папки), "Сокращение" и "Вставка" (для каталогов). Скажем, эти папки:

    ~/bin, ~/Desktop, ~/Documents, ~/Downloads, ~/Music, ~/Pictures, ~/Public, ~/Templates и ~/Videos

  2. Сделайте символьные ссылки. Откройте Terminal путем нажатия Ctrl+Alt+T и введите каждую строку и нажмите Enter: (замените "$USER" своим именем пользователя),

    ln -s /bigdrive/$USER/bin/ bin

    ln -s /bigdrive/$USER/Desktop/ Desktop

    ln -s /bigdrive/$USER/Documents/ Documents

    ln -s /bigdrive/$USER/Downloads/ Downloads

    ln -s /bigdrive/$USER/Music/ Music

    ln -s /bigdrive/$USER/Pictures/ Pictures

    ln -s /bigdrive/$USER/Public/ Public

    ln -s /bigdrive/$USER/Templates/ Templates

    ln -s /bigdrive/$USER/Videos/ Videos

Больше деталей при Установке Ubuntu на Samsung 5 (SSD+HDD)

Надеюсь, это поможет

18
ответ дан 7 January 2014 в 06:21

IRST недоступен в Linux

Существуют альтернативы, такие как bcache. См. Как мне установить и использовать flashcache / bcache для кэширования жесткого диска на SSD?

0
ответ дан 7 January 2014 в 06:21

Краткий ответ: просто поместите всю файловую систему, включая домашние каталоги, на SSD и просто смонтируйте жесткий диск там, где вы можете легко его достать, для больших файлов (фильмы / музыка / фотографии и т. Д.).

Срок службы SSD

Во-первых, вам не нужно беспокоиться о сроке службы современного SSD. Это будет иметь гораздо более высокий срок службы, чем HDD. Даже если вы будете писать в него много гигабайт или миллионы файлов в день, это будет продолжаться десятилетиями. Его головки не сломаются и не будут подвержены вибрации, изменению температуры и т. Д., Как это происходит с жесткими дисками. Выравнивание износа гарантирует, что вы сможете много писать в течение многих лет. (Тем не менее, не делайте глупостей и обходитесь без резервных копий.)

Что больше всего выигрывает от SSD

Для обеспечения быстрой системы наиболее важные части вашей файловой системы, в следующем порядке:

  • Домашние каталоги. Здесь хранятся кэши вашего браузера, миниатюры, настройки рабочего стола и т. Д. Это очень часто считывается и записывается, поэтому оно должно быть на SSD - фактически это самая важная часть системы на SSD.

  • /tmp и /var каталог. Они довольно часто пишутся, но не так, как указано выше. Вы можете использовать tmpfs для /tmp, если хотите, но я поместил их обоих на SSD.

  • /etc и /usr. Они редко записываются, но довольно часто читаются и будут способствовать более быстрой загрузке, среди прочего, если они находятся на SSD.

Мой совет

Я просто помещаю всю корневую файловую систему на SSD и монтирую жесткий диск под точкой монтирования, например /drives/BIGDRIVE (вы можете использовать /mnt/BIGDRIVE если вам нравится, как это делают многие люди, я предпочитаю использовать нестандартный каталог, например /drives, вместо использования стандартного каталога, например /mnt, для других целей, для которых он не предназначен).

Затем я вставил ссылку на каталоги в /drives/BIGDRIVE из моего домашнего каталога. Например, /home/myuser/Data является символической ссылкой на /drives/BIGDRIVE/Data/myuser, а /home/myuser/Media является символической ссылкой на /drives/BIGDRIVE/Media. Символьные ссылки на отдельное местоположение позволяют мне позже изменить структуру каталогов точек монтирования (скажем, если я хотел разделить media на новый диск), но сохранить ту же структуру каталогов в моем домашнем каталоге. Я использую все заглавные буквы для названия точки монтирования диска, не спрашивайте меня почему.

P.S. Я делаю это на Windows (включая Windows 8) тоже. Все еще лучше иметь SSD в качестве системного диска и просто монтировать жесткий диск как D:, вместо использования Intel Smart Response или аналогичного.

0
ответ дан 7 January 2014 в 06:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: