Поддерживает ли LibreOffice Writer или любой другой текстовый процессор встроенные уравнения?

Особенностью Word 2010, которую я люблю, является возможность вставлять действительно встроенные математические уравнения.

Под «истинно встроенным» я подразумеваю, что для всех целей и целей редактирование или добавление математической формулы ощущается как редактирование или ввод обычного текста, все на месте . Никаких «Вставить объект» или «Вставить формулу» или подобных вещей.

Это одна из причин, почему я до сих пор использую Windows.

Могу ли я получить эту функциональность в Ubuntu, например, в LibreOffice?

5
задан 18 April 2013 в 01:03

3 ответа

В LibreOffice Writer вы можете написать формулу «код», а затем выбрать ее, и с помощью кнопки «Вставить формулу» она преобразует ее непосредственно в красивую формулу печати. Вы можете сопоставить функцию «Вставить формулу» с сочетанием клавиш и сделать это намного быстрее. Я инженер, поэтому я набираю довольно много формул для каждого документа, и этот метод я использую. Это работает для меня, может быть, это может работать и для вас. Ниже я помещаю формулу «код» для уравнения скорости.

V={%DELTA x} over {%DELTA t}

Изображение этого кода, представленное Writer:

enter image description here

0
ответ дан 18 April 2013 в 01:03

Это все отличные ответы. Я лично фанат TexMaths . Это редактор уравнений LaTeX для LO, который поддерживает встроенные уравнения. В сочетании с редактором уравнений WYSIWG, таким как EqualX или Daum Equation Editor , это очень мощный инструмент.

0
ответ дан 18 April 2013 в 01:03

Вы можете попробовать Dmaths (см. демонстрационное видео ), бесплатное программное расширение для LibreOffice. Формулы - это объект в LibreOffice, поэтому, если использовать собственное выражение, они не будут «по-настоящему встроенными».

Но если вы не боитесь изучать что-то новое (но LaTeX вас пугает), я определенно рекомендую GNU TeXmacs . Насколько я знаю, файлы будут не в том формате, который могут распознать LibreOffice или MS Office, но вы сможете набирать достаточно просто все нужные вам математические и другие значения. GNU TeXmasc - это WYSIWYW (то, что вы видите, то, что вы хотите), редактор.

LaTex по-прежнему является лучшим, на мой взгляд, для создания красивых документов. Если вам не терпится увидеть вывод того, что вы пишете, вы можете (почти) сделать это, если вы редактируете свои документы с помощью LyX . LyX - это WYSIWYM (то, что вы видите, то, что вы имеете в виду) редактор.

LibreOffice и MS Word являются приложениями WYSIWYG (то, что вы видите, то и получаете).

Удачи!

0
ответ дан 18 April 2013 в 01:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: