Лучший драйвер для синаптических сенсорных панелей

Говорят, что в Ubuntu есть «универсальный драйвер» - значит ли это, что в нем отсутствуют функции? Есть несколько функций, которые я пропускаю из моей сенсорной панели под окнами. Я перечислю некоторые из них здесь:

1.) Круговая прокрутка: непрерывная прокрутка для ОБА вертикальной и горизонтальной прокрутки, при которой KEEPS движется только вверх или только вниз с любым заданным направлением или вращением пальца (не то, где если вы прокручивали вниз и продолжали ход с вращением, которое он прокручивает вверх, когда палец начинает двигаться вверх, или вниз, когда палец начинает двигаться вниз)

2.) Возможность иметь один палец внизу сенсорной панели (установление контакта) для нажатия и другой в верхней части для общих движений

3.) Добавлена ​​опция точности Windows

Обратите внимание, что я пытался манипулировать настройками gsynaptics-device-settings и я попытался изменить xorg.conf (и мешал кучу вещей в пути).

Есть ли способ вернуть некоторые из этих функций обратно? Или мне придется не повиноваться пользовательскому соглашению Synaptics и попытаться перепроектировать драйвер, который у них есть для Linux (и, скорее всего, потерять прическу и потратить много времени на слезы, что в конечном итоге приведет к сбою)?

3
задан 1 December 2013 в 22:38

2 ответа

В терминологии Synaptics «универсальный драйвер» означает «драйвер, созданный Synaptics, который не был настроен производителем оборудования».

Драйвер xf86-input-synaptics не является универсальным Это свободное программное обеспечение. Он был создан многими добровольцами и оплачиваемыми сотрудниками компаний с открытым исходным кодом, таких как Red Hat и Canonical. Насколько я знаю, Synaptics никогда не вносил ничего, код или что-то еще. На самом деле он превосходит проприетарный драйвер по нескольким причинам, но вам придется немного почитать и поработать с некоторыми настройками, чтобы понять, что он может делать. Это в целом верно для большинства свободных программ.

Synaptics, Inc. на самом деле делает запатентованный драйвер Linux со всеми упомянутыми вами функциями, но он строго доступен производителям оборудования для предварительной установки на новые машины, которые поставляются с уже установленным Linux. Вы не можете найти этот драйвер в Интернете. Даже не могу купить - лицензионные ограничения. Это программное обеспечение UN-Free.

Функция круговой прокрутки, о которой вы говорите, называется ChiralMotion ™. Я знаю, это круто, я тоже люблю это. Действительно скучаю по этому. К сожалению, он запатентован.

В драйвере с открытым исходным кодом есть функция «Круговая прокрутка», но она работает по-другому. Движение по кругу должно быть сосредоточено на сенсорной панели. Не совсем так интуитивно понятно, ИМХО. Менее эффективны. В настоящее время он также не поддерживает горизонтальную прокрутку.

Ну, я тоже хотел вернуть эту функцию, поэтому я работаю над некоторыми улучшениями:

http://galundin.github.io/circular-scrolling-improved/ [ 1120]

Нет реверс-инжиниринга, он сильно отличается от запатентованного алгоритма, хотя его поведение очень похоже. Я нахожусь в процессе взлома этой функциональности в драйвер с открытым исходным кодом. Вот что такое свободное программное обеспечение. У нас есть возможность сделать это лучше.

Итак, что касается 1.) держись, я работаю над этим.

Исходя из того, что вы описали в 2.), звучит так, будто вы говорите о сенсорной панели без кнопок (она же ClickPad). Этот режим активируется с помощью опции ClickPad и SoftButtonAreas для определения границ. Вы можете прочитать все об этих опциях и о том, как их настроить здесь .

Относительно 3.) «добавленная точность», я думаю, вы имеете в виду Pointing Enhancements> Slow Motion, что снижает чувствительность, пока нажата клавиша-модификатор (сдвиг или управление). Эта точная функция отсутствует в драйвере xf86, но она обеспечивает динамический контроль чувствительности указателя в ответ на нажатие пальца, что, возможно, более интуитивно понятно. Введите man synaptics в терминале и найдите PressureMotion. Эта опция имеет несколько настроек, чтобы вы могли настроить его поведение. Вы можете изменить эти настройки на лету с помощью команды synclient, прежде чем поместить их в файл конфигурации.

Кстати, GSynaptics устарела. Его преемник - GPointingDeviceSettings. Но есть еще много вариантов, которые он не показывает.

0
ответ дан 1 December 2013 в 22:38

Я перезагрузил репозитории в моем менеджере пакетов. Это привело к появлению трех новых версий драйвера тачпада. Затем я установил один из новых пакетов драйверов Synaptics и перезагрузил компьютер. Если вы не можете найти то, что вам нужно, на главном сервере, попробуйте загрузить его с сервера США.

Томас Махони

0
ответ дан 1 December 2013 в 22:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: