Могу ли я использовать wubi, если у меня есть материнская плата UEFI и Windows Vista?

В безопасности ли я, если я не использую Windows 8?

Кроме того, я сам собрал компьютер, это не был компьютер, предварительно собранный с Windows 8.

0
задан 16 April 2013 в 19:58

2 ответа

Последнее, что я слышал, WUBI был не совместим с загрузкой в ​​режиме EFI. Таким образом, если ваша Windows установлена ​​в режиме EFI, вы не должны пытаться пытаться установить WUBI, поскольку в лучшем случае это будет пустой тратой времени.

Тем не менее, просто потому, что материнская плата поддерживает EFI, не означает, что она обязательно загружается с использованием EFI. Если вы устанавливаете Windows в BIOS / CSM / устаревшем режиме, вы сможете использовать WUBI. Вы можете проверить режим загрузки Windows, изучив таблицу разделов: если она использует старую систему Master Boot Record (MBR) , Windows устанавливается в режиме BIOS; если она использует более новую систему GUID Partition Table (GPT) , Windows устанавливается в режиме EFI.

Вы можете установить Linux параллельно с Windows традиционным не-WUBI способом в режиме BIOS или EFI, так что, как правило, это самый безопасный способ продолжить. Если вы строите компьютер с нуля, это, вероятно, будет лучшим вариантом; WUBI лучше всего использовать, если вы не уверены, что хотите сохранить Linux, и если вы не хотите беспокоиться о перераспределении. Вы должны узнать о режимах загрузки BIOS и EFI в Linux, чтобы убедиться, что вы устанавливаете Linux совместимым образом. Одна быстрая проверка - открыть Терминал или переключиться на консоль в текстовом режиме и найти каталог /sys/firmware/efi. Если он присутствует, вы загрузили Linux в режиме EFI, и программа установки попытается выполнить установку в режиме EFI. Если этот каталог отсутствует, вы, вероятно, загрузились в режиме BIOS, и установщик попытается выполнить установку в режиме BIOS.

0
ответ дан 16 April 2013 в 19:58

Существуют установщики wubi для систем UEFI. В настоящее время я запускаю установку 16.04 с Windows 10.

Эти установщики выполняют дамп grub в раздел EFI (E: как описано на моем компьютере), который можно адресовать из прошивки UEFI, а также загружает и монтирует образы дисков в вашем разделе Windows.

https://github.com/hakuna-m/wubiuefi/wiki

Сначала загрузите iso, а затем запустите установщик в том же каталоге, что и iso. [ 114]

Надеюсь, это поможет.

PS: как и во всех инсталляциях wubi, у wubi есть свои недостатки, которые делают его в целом нежелательным. К счастью, я ленивый и мне все равно, хотя я должен.

0
ответ дан 16 April 2013 в 19:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: