Не удается найти оставшееся место на жестком диске после установки в разделе?

Завершите новичок в Ubuntu здесь.

Я устанавливаю Ubuntu 12.04 на 11-летний компьютер. Насколько мне известно, следующие спецификации:

Процессор: Intel Pentium 4 2,0 ​​ГГц
ОЗУ: 512 ОЗУ
Материнская плата: Asrock P4VM800
Видеокарта : ATi Radeon 9550 (250 МБ)
Жесткий диск: один, 160 ГБ

Этот один жесткий диск разделен на 2 раздела: 40 и 120 ГБ соответственно. Я использую раздел 120 ГБ для резервного копирования изображений и документов. Раздел 40 ГБ когда-то содержал Windows XP в качестве основной ОС. Оба были настроены на NTFS.

В настройках Ubuntu я выбрал «Something Else», потому что я просто хотел стереть раздел 40 ГБ, продолжая использовать мой раздел 120 ГБ как есть.

Я прочитал в руководстве, чтобы оставить некоторое пространство под SWAP доступным для ОС, предпочтительно того же размера, что и физическая память. Поэтому я создал раздел на 39,4 ГБ для ОС (основной, начальный, EXT4) и выделил 600 МБ для SWAP. В прочитанном мною руководстве сказано, что Linux займет всего 4,5 ГБ на жестком диске, поэтому я был очень доволен этим.

1110 Итак, немного вперед. ОС устанавливается просто отлично. Теперь вот что меня заводит. Я открываю Терминал и вижу мой оставшийся раздел на 120 ГБ со всеми моими файлами в целости и сохранности. Моя настоящая проблема заключается в основном разделе.

Если Ubuntu предположительно использует только 4,5 ГБ места на жестком диске, у меня должно быть 34,9 ГБ свободного / оставшегося пространства в основном разделе. Но я не могу найти это! Где это находится? В Windows я знаю, что вы можете видеть, сколько места занято и оставшееся свободное место на диске «C». Как я могу найти и получить доступ к этому оставшемуся месту в Ubuntu?

3
задан 15 April 2013 в 23:41

2 ответа

Вы можете использовать анализатор использования диска. Просто введите диск в тире и нажмите на него.

enter image description here

Когда откроется окно, вы можете щелкнуть папку сканирования, и она предоставит вам подробную информацию обо всем используемом пространстве.

enter image description here

0
ответ дан 15 April 2013 в 23:41

Графическим инструментом по умолчанию для анализа использования диска в 12.04 является baobab . Вы можете запустить его из Dash, выполнив поиск «Использование диска ...» . Утилита просканирует всю файловую систему всех смонтированных разделов, чтобы получить доступное свободное пространство:

enter image description here

Итак, чтобы увидеть емкость и использование ваших 40 ГБ Раздел Ubuntu Вы просто не монтируете свой раздел NTFS (или не монтируете, если он был смонтирован) перед запуском baobab.

Вы можете дополнительно отобразить использование диска во всех каталогах, выбрав «Сканировать файловую систему» ​​ или только для своего каталога HOME. Это поможет обнаружить каталоги, содержащие огромные объемы данных.

enter image description here

Из командной строки (терминала) вы можете выполнить следующую команду:

df -a

Чтобы получить список всех смонтированных файловых систем с их соответствующим диском использование в 1k блоков и процентов.

Причина, по которой у нас нет такого четкого отображения использования диска, которое вы можете использовать в Windows, заключается в том, что управление файлами в Ubuntu сильно отличается. Для Ubuntu не имеет значения, где физически находятся ваши данные, а где они смонтированы. См. Этот вопрос для более подробной информации:

0
ответ дан 15 April 2013 в 23:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: