Установка исходного кода в диспетчере пакетов

Итак, в своем стремлении начать больше узнавать о Linux, я хочу начать компилировать программное обеспечение.

Примечание: любая дополнительная информация или дополнительная информация приветствуется

У меня есть программа, которую я хочу установить с github:

https://github.com/Grive / Grive

Есть ли способ добавить это в качестве хранилища? и автоматически получать файлы из него при обновлении?

Если нет, то, очевидно, мне придется скомпилировать себя. Это немного сбивает с толку, потому что (я знаю, что на самом деле делает компиляция - язык высокого уровня в бинарный), иногда вам приходится делать, иногда вам нужно ./configure, ect.

Не говоря уже о том, что вы должны хранить все файлы в той же папке, в которой вы скомпилировали, что действительно раздражает, потому что я не знаю, перемещаются ли дополнительные файлы куда-нибудь в моей системе, и я не могу удалить их, просто удалив папка, которую я скомпилировал в ...

В любом случае, в тот или иной момент я, вероятно, звучал очень глупо, пытаясь объяснить свое понимание -

tl; dr

Как мне превратить исходный код в то, что мой менеджер пакетов может использовать для автоматическое обновление с помощью apt?

1
задан 13 April 2013 в 02:48

2 ответа

Чтобы получить автоматическое сообщение о новом обновлении , кто-то должен будет загрузить новую версию в репозиторий.

Если вы вручную проверяете наличие обновлений, компилируете, создаете пакеты и обновляете репозиторий; тогда да. Проще простого. (За исключением всей работы выпечки этого пирога , поддерживающей этот пакет)

Если полдень обновляет хранилище: нет.

0
ответ дан 13 April 2013 в 02:48
  • «Менеджер пакетов» не берет дерево исходного кода и не выделяет пакеты. Менеджер пакетов (в нашем случае apt + dpkg) буквально хранит список доступных пакетов, их URL-адреса и их зависимости, а также отслеживает то, что уже установлено.

  • Упаковки производятся путем компиляции, а затем упаковки. Это можно сделать вручную (как вы уже упоминали) ...

  • Или путем создания рецепта сборки , который инструктирует Launchpad о том, как собрать и упаковать ваш исходный код. Преимущество второго заключается в том, что Launchpad может постоянно обновляться и продолжать сборку при изменении источника.

  • То, что я только что описал, совершенно не для начинающих. Вам нужно изучить некоторые элементы Launchpad (создание ветки LP и PPA, импорт кода github, создание рецепта и все вместе)

  • ./configure, make и тогда sudo make install (или sudo checkinstall) - гораздо более простой способ создать и установить приложение. Если вы используете checkinstall, вы даже создадите пакет, который облегчит его удаление или обновление.

Я знаю, что на самом деле не отвечает на все вопросы, но на некоторые они отвечают. Я полагаю, что лишь немного из checkinstall должен привести вас к счастливому среднему плану без необходимости изучать Руководство для упаковщиков Debian.

0
ответ дан 13 April 2013 в 02:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: