Нужна помощь с использованием японской клавиатуры (не IME) в Ubuntu 12.10

Я использую старый X60, который я купил в Японии. Естественно, у него японская клавиатура.

При установке 12.10 я выбрал наиболее близкую раскладку клавиатуры: японскую (OADG 109A). Но почему-то моя клавиатура не реагирует на японскую клавишу переключения, поэтому я застрял при наборе текста только на английском.

Я установил японский язык и японский Anthy (ibus). Те работают отлично.

Что я действительно хочу, так это печатать на японском языке с помощью печатных символов хирагана на клавиатуре.

Это первый раз, когда я использую японскую клавиатуру, поэтому любая помощь будет признательна.

1
задан 12 April 2013 в 13:06

3 ответа

Перейдите в «Настройки системы» -> «Клавиатура» -> «Раскладка клавиатуры» и попробуйте добавить и попробовать другие раскладки, посмотреть, работает ли какая-либо из них.

Здесь я только что попробовал с одним по имени Kana, и он печатает прямо на японском языке.

0
ответ дан 12 April 2013 в 13:06

Вы имели в виду ввод каны?

ibus-anthy имеет несколько способов ввода каны. По умолчанию используется фонетический ромадзи (римские алфавиты). Вы можете изменить режим ввода на ввод кана, который использует хирагану на клавиатуре, как вы и просили.

Поскольку вы настроили ibus-anthy, я предполагаю, что подобная панель инструментов плавает на вашем рабочем столе или приклеена к вашей панели (источник: Ubuntulinux.jp Wiki статья на IbusAnthy ):

[ 119] Toolbar of ibus-anthy

См. Третью кнопку слева с символом R. Это кнопка для выбора типа входа. R обозначает тип ввода ромадзи. Кану ввода можно выбрать, нажав на эту кнопку.


Есть пара вещей, которые мне нужно подтвердить, хотя:

  1. Вы сказали, что выбрали OADG 109A, но японский ключ переключения не ответил. Скажут ли другие кнопки, например, как @ карта клавиш правильно?
  2. Я предполагаю, что под японской клавишей переключения вы имеете в виду ту, что слева от клавиши 1 , то есть ключ Zenkaku_Hankaku. Ты имеешь в виду, что нажатие этой клавиши не активировало японский (ромадзи) режим ввода? Возможно, у вашего ibus-anthy не было Zenkaku_Hankaku в качестве ярлыка для переключения японского ввода. Это настраивается через настройки Anthy.
0
ответ дан 12 April 2013 в 13:06

Я попытался бы переустановить Ubuntu, но когда вы выбираете клавиатуру, попробуйте «определить раскладку клавиатуры».

0
ответ дан 12 April 2013 в 13:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: