Можно ли сделать снимок / (или другой) файловой системы, как в VirtualBox?

Создание снимка корневого раздела позволит откатиться до предыдущего состояния. Это очень полезно, когда что-то пошло не так и / или произошла потеря данных. Эту функцию можно увидеть на жестком диске VirtualBox и опцию персистентности на live CD. В отличие от резервного копирования, он использует инкрементное использование данных, поэтому размер данных меньше. Можно ли сделать снимок файловой системы?

8
задан 10 April 2013 в 13:14

3 ответа

Вы можете сделать это с LVM , но только если вы настроили разделы для использования LVM для начала.

0
ответ дан 10 April 2013 в 13:14

rsync

Создание снимка корневого раздела сделает возможным откат к предыдущему состоянию

Мы называем это процедурой резервного копирования, и для инкрементных резервных копий вы можете использовать rsync ;)

rsync - это служебное программное обеспечение и сетевой протокол для Unix-подобных систем (с портами для Windows), который синхронизирует файлы и каталоги из одного места в другое, в то время как минимизация передачи данных с использованием дельта-кодирования, когда это необходимо. Цитирую официальный сайт: «rsync - это программа передачи файлов для систем Unix. Rsync использует« алгоритм rsync », который обеспечивает очень быстрый метод синхронизации удаленных файлов». 3 Важной особенностью rsync не является в большинстве подобных программ / протоколов обнаруживается, что зеркалирование происходит только с одной передачей в каждом направлении. почему? rsync может копировать или отображать содержимое каталога и копировать файлы, при необходимости используя сжатие и рекурсию.

Удаленное резервное копирование

Возможно резервное копирование по сети, желательно, чтобы пользователь запустил сетевой ресурс для резервного копирования до запуска программа. После этого общий ресурс будет указан в графическом интерфейсе Browse и может быть легко добавлен. Нет отдельного раздела для сети, если требуются более продвинутые функции, пользователю предлагается рассмотреть альтернативы, которых много.

Grsync

Grsync является графическим интерфейсом:

enter image description here


Дополнительная информация:

Ссылка содержит несколько примеров конфигурации ,

Rsync позволяет вам восстанавливать с помощью отметки времени (поэтому, если резервные копии создаются каждую секунду, вы также можете восстановить их до этой секунды. Не то, чтобы это работающий метод для полной системы ;-))


Гипервизор Xen

Существуют и другие методы: Гипервизор Xen.

Вы можете запускать все свои операционные системы на гипервизорах (т. Е. На виртуальных машинах). Xen является примером такой установки. По сути, вы превращаете ВСЕ свои операционные системы в виртуальные машины и можете скопировать контейнер виртуальных машин под новым именем, и у вас будет точка резервного копирования или восстановления.

По ссылке:

Xen - это монитор виртуальной машины «голого метала» типа 1 (или гипервизор), который позволяет запускать один или несколько экземпляров операционной системы на такая же физическая машина. Xen, как и другие типы виртуализации, полезен для многих случаев использования, таких как консолидация серверов и изоляция производственных сред и сред разработки (например, корпоративных и личных сред в одной и той же системе).

Начиная с Ubuntu 11.10 (Oneiric), ядро ​​по умолчанию, включенное в Ubuntu, может использоваться непосредственно с гипервизором Xen в качестве домена управления (или контроля) (Dom0 или Domain0 в терминологии Xen).

Остальная часть этого руководства дает базовый обзор того, как настроить базовую систему Xen и создать простых гостей. В нашем примере LVM используется для виртуальных дисков и сетевого моста для виртуальных сетевых карт. Предполагается также Xen 4.1 (версия доступна в 12.04) и набор инструментов xend. Он предполагает знакомство с общими проблемами виртуализации, а также со специальной терминологией Xen. Пожалуйста, смотрите вики Xen для получения дополнительной информации.


LVM

Еще одним методом будет LVM

LVM означает управление логическими томами. Это система управления логическими томами или файловыми системами, которая намного более продвинута и гибка, чем традиционный метод разделения диска на один или несколько сегментов и форматирования этого раздела с помощью файловой системы.

Снимки

Это то, что вы просто не можете сделать без LVM. Это позволяет вам заморозить существующий логический том во времени, в любой момент, даже когда система работает. Вы можете продолжать использовать исходный том в обычном режиме, но объем снимка выглядит как изображение оригинала, застывшее во времени в момент его создания. Вы можете использовать это, чтобы получить согласованный образ файловой системы для резервного копирования, не выключая систему. Вы также можете использовать его, чтобы сохранить состояние системы, чтобы позже можно было вернуться в это состояние, если вы все испортите. Вы даже можете смонтировать том снимка и внести в него изменения, не затрагивая оригинал.


rsnapshot

rsnapshot запускает утилиту снимка файловой системы. Он может делать инкрементные снимки локальных и удаленных файловых систем для любого количества машин.

Снимки локальной файловой системы обрабатываются с помощью rsync. Защищенные удаленные соединения обрабатываются с помощью rsync через ssh, тогда как анонимные соединения rsync просто используют сервер rsync. Как удаленная, так и локальная передача зависят от rsync.

Пример:

[root@localhost /]# rsnapshot -v daily
echo 1842 > /var/run/rsnapshot.pid
/bin/rm -rf /.snapshots/daily.6/
mv /.snapshots/daily.5/ /.snapshots/daily.6/
mv /.snapshots/daily.4/ /.snapshots/daily.5/
mv /.snapshots/daily.3/ /.snapshots/daily.4/
mv /.snapshots/daily.2/ /.snapshots/daily.3/
mv /.snapshots/daily.1/ /.snapshots/daily.2/
mv /.snapshots/daily.0/ /.snapshots/daily.1/
mv /.snapshots/hourly.5/ /.snapshots/daily.0/
rm -f /var/run/rsnapshot.pid
[root@localhost /]#
0
ответ дан 10 April 2013 в 13:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: