Как удалить потерянные файлы и остатки

Я использую 12.04 LTS. После удаления нежелательных пакетов с помощью команд очистки и автоматического удаления у меня все еще остаются потерянные файлы в системном / домашнем каталоге (в основном файлы конфигурации и кэширования).

Просто для ясности использовал synaptic для очистки остаточных конфигураций, которые удалили перечисленные пакеты, но некоторые из удаленных пакетов оставили различные каталоги по всей системе.

Есть ли способ, как полностью избавиться от этих нежелательных файлов?

Я не фанат программного обеспечения типа janitor и bleechbit и считаю его каким-то опасным, но я не хочу раздувать мою систему файлами, которые мне больше не нужны. Использовал fslint, который хорошо выглядит для дубликатов файлов, но не может найти остатки и похожие файлы.

Есть предложения?

3
задан 11 April 2013 в 14:15

2 ответа

В некотором роде неловко отвечал на мой вопрос, но нашел решение, как удалить осиротевшие пакеты, которые удовлетворяют моим потребностям.

Сначала я создал новый пользовательский фильтр в диспетчере пакетов Synaptic.

Настройки -> Filters Than Отменил выбор всех и установили только флажок "Осиротевшие" и сохранили.

Теперь Synaptic перечисляет все потерянные файлы. Обратите внимание, что synaptic перечислит файлы без каких-либо зависимостей как осиротевшие, поэтому не удаляйте ничего, что вы не знаете, что это такое (и действительно ли оно осиротело).

Затем я установил GtkOrphan, используя CLI sudo apt-get install gtkorphan, который является графическим интерфейсом для deborphan , но также добавляет возможность удалять пакеты.

После запуска GtkOrphan и его запуска от имени пользователя root на вкладке Потерянные пакеты разверните Параметры и установите флажок «Показать все потерянные пакеты, а не только те, что в библиотеках». раздел". После этого GtkOrphan будет сообщать как «осиротевшие» обо всех пакетах, которые тоже не имеют зависимостей, например libreoffice, ubuntu-desktop, ubuntu-restricted-extras, myunity и т. Д. Теперь вы можете проверить список и с помощью контекстного меню щелкнуть правой кнопкой мыши, выбрав режим гибернации каждого пакета, которым вы не хотите быть сообщается как осиротевший. Доступ к списку спящих пакетов можно получить из контекстного меню правой кнопки мыши или из меню Вид .

Всегда на вкладке Потерянные пакеты и в расширенных параметрах Опции установите флажок «Показывать неустановленные пакеты с потерянными файлами конфигурации». Прежде чем удалять что-либо, убедитесь, что вы знаете, какие файлы вы хотите удалить. В моем случае GtkOrphan обнаружил некоторые старые конфигурационные файлы nautilus, не показанные в Synaptic Package Manager.

В случае, если вы удалите некоторые из файлов конфигурации, вам необходимо переустановить пакет, чтобы решить проблему.

0
ответ дан 11 April 2013 в 14:15

У меня была такая же проблема с некоторыми потерянными файлами , созданными после использования rsync. Несколько скрытых файлов, начиная с .f, были созданы на моем внешнем жестком диске. Даже судо не удалит их.

Размонтирование диска и его повторная установка позволили мне переименовать и удалить файлы.

Если потерянные файлы находятся на системном жестком диске, я бы сказал, загрузиться на live CD, а затем удалить файлы.

0
ответ дан 11 April 2013 в 14:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: