Удаление нерабочей версии Ubuntu из Kubuntu

У меня была Ubuntu 12.10 для замены Easy-Peasy, однако некоторые пакеты сломались, и после загрузки / BIOS экран стал пустым, я установил двойную загрузку Ubuntu 12.10, которая работает, и переключился на среду рабочего стола KDE и восстановил все файлы. Я хочу удалить неработающую версию из меню загрузки и не могу узнать, как вы можете мне помочь?

У меня была двойная загрузка Windows 7 Starter и Easy-Peasy, затем я удалил Win7 так Easy Peasy была моей единственной ОС - я переключаю Os (и), как и большинство людей, иногда меняю одежду, ОДНАКО, мне действительно нравятся новые настройки и я просто хочу использовать все свои HDD.

Я заменил Easy Peasy на Upgrade в Ubuntu 12.10, но некоторые пакеты были повреждены, что привело к сбою графики, поэтому у меня теперь есть сломанная копия Ubuntu в моем загрузочном меню и рабочая копия с установленными Gnome и KDE, которая Я могу переключиться на экране входа в систему, и я хочу удалить нерабочую версию, чтобы освободить место на жестком диске для рабочей версии.

unveiledcorgi64@unveiledcorgi64-LT40:~$ df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1       146G   21G  118G  16% /
udev            992M   12K  992M   1% /dev
tmpfs           402M  900K  401M   1% /run
none            5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
none           1003M  1.9M 1001M   1% /run/shm
none            100M   24K  100M   1% /run/user
/dev/sda6       146G  2.8G  136G   3% /media/5f926dfe-f3b6-4ca6-a4ef-c559a888a773

unveiledcorgi64@unveiledcorgi64-LT40:~$ mount
/dev/sda1 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro)
proc on /proc type proc (rw,noexec,nosuid,nodev)
sysfs on /sys type sysfs (rw,noexec,nosuid,nodev)
none on /sys/fs/fuse/connections type fusectl (rw)
none on /sys/kernel/debug type debugfs (rw)
none on /sys/kernel/security type securityfs (rw)
udev on /dev type devtmpfs (rw,mode=0755)
devpts on /dev/pts type devpts (rw,noexec,nosuid,gid=5,mode=0620)
tmpfs on /run type tmpfs (rw,noexec,nosuid,size=10%,mode=0755)
none on /run/lock type tmpfs (rw,noexec,nosuid,nodev,size=5242880)
none on /run/shm type tmpfs (rw,nosuid,nodev)
none on /run/user type tmpfs (rw,noexec,nosuid,nodev,size=104857600,mode=0755)
gvfsd-fuse on /run/user/unveiledcorgi64/gvfs type fuse.gvfsd-fuse (rw,nosuid,nodev,user=unveiledcorgi64)
/dev/sda6 on /media/5f926dfe-f3b6-4ca6-a4ef-c559a888a773 type ext4 (rw,nosuid,nodev,uhelper=udisks)

unveiledcorgi64@unveiledcorgi64-LT40:~$ sudo parted -l
[sudo] password for unveiledcorgi64: 
Model: ATA WDC WD3200BPVT-2 (scsi)
Disk /dev/sda: 320GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: msdos

Number  Start   End    Size    Type      File system     Flags
 1      1049kB  159GB  159GB   primary   ext4            boot
 2      159GB   320GB  162GB   extended
 6      159GB   317GB  159GB   logical   ext4
 5      317GB   320GB  3042MB  logical   linux-swap(v1)

unveiledcorgi64@unveiledcorgi64-LT40:~$ swapon -s
Filename                                Type            Size    Used    Priority
/dev/sda5                               partition       2970620 5248    -1
3
задан 5 April 2013 в 07:28

2 ответа

Чтобы удалить Ubuntu из вашего Kubuntu:

  1. Установите ОС-деинсталлятор в сеанс Kubuntu
  2. Запустите его, вы увидите меню спрашивая, какую ОС вы хотите удалить, как показано ниже: enter image description here

  3. Выберите Ubuntu (sda6), нажмите кнопку OK.

  4. Закончено!

РЕДАКТИРОВАТЬ: на данный момент ваш вопрос полностью отвечает: ваша старая ОС будет удалена, ее пространство будет освобождено и доступно из Kubuntu, так что вы можете использовать его так, как вы хотите (вы можете положить в него данные, или установить в нем другую ОС, или еще). При желании вы можете перераспределить диск так, как хотите, но это рискованная операция, и, поскольку вы ее не спрашивали, я бы не советовал.

0
ответ дан 5 April 2013 в 07:28

Ваша установленная система Ubuntu / Kubuntu находится в /dev/sda1. То есть его корневой раздел (/) находится на /dev/sda1, и у вас нет отдельных /boot, /home или других разделов для этой системы.

Он использует раздел подкачки из старой системы EasyPeasy.

Чтобы избавиться от старой системы EasyPeasy:

  • Убедитесь, что в ней действительно нет ценных данных. Если вы уверены, что ни один из ваших документов или других важных файлов не останется там (без выгрузки в другом месте), продолжайте.

  • Убедитесь, что все ваши документы и важные файлы в [K] системе Ubuntu скопированы. Кроме того, в любом случае у вас должна быть резервная копия всех важных файлов (которые не могут быть легко заменены), динамическое изменение размера раздела несет в себе риск потери данных. Для этого есть две причины: иногда возникают проблемы, которые иногда не могут быть полностью устранены, и вы можете сами сделать ошибку во время процесса.

  • Загрузка с живого CD / DVD или USB-устройства флэш-памяти Ubuntu. Если у вас его нет; Создай. (Это то же самое, что вы использовали для установки Ubuntu.) Небезопасно редактировать таблицу разделов физического диска из утилиты, работающей в установке ОС, которая находится на том же физическом диске.

  • Выберите Попробуйте Ubuntu без установки ( не Установите Ubuntu ).

  • Когда появится рабочий стол, который можно использовать, запустите редактор разделов GParted. Для этого нажмите клавишу Super (также называемую клавишей Windows) или щелкните значок «Тире домой» в левом верхнем углу экрана. Startityping gparted в текстовое поле. Когда вы увидите, что GParted подходит, нажмите на него.

    В качестве альтернативы, , если это живая среда Kubuntu , вы найдете GParted в своих меню или вы можете использовать диалоговое окно Run ... для запуска kdesudo gparted.

  • Я буду ссылаться на /dev/sda5 и /dev/sda6 (а также на другие разделы) в следующих инструкциях. Тем не менее, следующие инструкции являются правильными только как написано , если /dev/sda5 намного меньше, чем /dev/sda6. Если вместо этого /dev/sda5 намного больше , чем /dev/sda6, то при условии, что они оба все еще содержатся в расширенном разделе (см. Ниже), в этой ситуации (и только в этой ситуации) вы должны принять каждый случай /dev/sda5, чтобы обозначить /dev/sda6, и каждый случай /dev/sda6, чтобы обозначить /dev/sda5.

    (Несколько досадно, но иногда разделы нумеруются по-разному с точки зрения разных систем. Я не верю, что это так, но если это не так, я не хочу, чтобы вы случайно удалили раздел подкачки. не приводит к потере данных, но это потребует дополнительной работы для ее исправления.)

    Из-за этого возможного осложнения - но даже без него, если вы еще не знакомы / не знакомы с динамическим изменением размера раздела ( в этом случае вы, вероятно, не спросили бы, как это сделать) - я рекомендую прочитать эти инструкции до конца до того, как начнет их выполнять.

  • В GParted вы увидите раздел /dev/sda1 с левой стороны горизонтальной панели, представляющий все разделы на диске. Справа от этого вы увидите расширенный раздел, который является своего рода контейнером для других разделов. Расширенный раздел здесь называется /dev/sda2. Внутри расширенного раздела находится ваш раздел подкачки, /dev/sda5 (справа) и /dev/sda6 (слева от него). Если они не переключены, как описано выше. /dev/sda6 - это единственный раздел, который вы хотите удалить - это раздел для старой системы EasyPeasy. Это намного больше, чем /dev/sda5.

  • Удалить /dev/sda6 в GParted. Теперь сожмите /dev/sda2 (контейнер расширенного раздела), нажав Resize / Move и перетащив его влево как можно дальше вправо, так что он достаточно большой, чтобы вместить /dev/sda5 ] ( раздел подкачки). Когда вы это сделаете, значение свободного места, предшествующего , будет увеличиваться свободное пространство после будет оставаться тем же ).

  • Удалив /dev/sda6 (раздел для старой системы EasyPeasy) и сжав /dev/sda2, вы создали свободное пространство справа от /dev/sda1. Возможно, вы помните /dev/sda1 как раздел, в котором хранятся все файлы, связанные с вашей новой системой [K] Ubuntu.

    Итак, теперь, используя Resize / Move на /dev/sda1 , разверните /dev/sda1 вправо, вызывая уменьшение в свободного пространства после . Перетащите правую границу как можно дальше вправо, чтобы она была как можно ближе к левой границе расширенного раздела /dev/sda2. Не беспокойтесь, если между ними останется небольшое количество неразделенного пространства. (То есть перетащите его как можно дальше, но хорошо, если GParted не позволит вам полностью развернуть его .)

  • Примените ваши изменения щелкнув зеленую галочку в GParted.

  • Если были ошибки, вы должны иметь доступ к Интернету из прямой системы CD / DVD / USB и предоставлять информацию о них. (Однако, конечно, не будет никакой гарантии, что я буду в состоянии присматривать за ними, или что я даже буду в сети в то время. Тем не менее, другие, вероятно, тоже могут помочь .)

    Большую часть времени , если есть ошибки, ничего не повреждено. Поэтому, если вам нужно использовать установленную систему, не стесняйтесь.

  • Если нет ошибок, перезагрузите компьютер (правильно, не удерживая нажатой кнопку питания или не отсоединяя компьютер). Извлеките live CD / DVD / USB, чтобы загрузить вашу установленную систему. Он должен загрузиться нормально - начало /dev/sda1 не было перенесено.

    Если он не загружается, снова загрузитесь с live CD / DVD / USB и используйте любой из методов, приведенных здесь (или, если хотите, любой из этих ) переустановить GRUB в основную загрузочную запись. Это должно позволить ему загрузиться снова. Конкретный метод, который я рекомендую в этой ситуации (который я подчеркиваю, я не думаю, что это произойдет) - это этот , потому что я могу заполнить все детали для вас, какие команды вам нужно выполнить (на основе информация, которую вы предоставили о своих разделах):

    sudo mount /dev/sda1 /mnt
    sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
    

    Поскольку у вас нет отдельного загрузочного раздела, а корневым разделом установленной системы является /dev/sda1, вот и все. Затем перезагрузитесь, и ваша система должна загрузиться.

После загрузки в систему Kubuntu / Ubuntu необходимо проверить пару вещей. (Это не связано и не зависит от того, пришлось ли вам переустанавливать GRUB в MBR, как описано выше.)

  • Убедитесь, что ваш раздел / действительно расширился. Вы можете проверить это как хотите; в дельфинах возможно. Или запустите df -h и сравните его с выходными данными df -h ранее.

  • Убедитесь, что раздел подкачки все еще используется. Run:

    swapon -s
    

    Если вы получили что-то похожее на то, что вы получили, когда запускали это раньше, отлично! Если вы не получаете никакого вывода, это означает, что своп не используется. В этом случае вам нужно будет проверить, как нумерован раздел подкачки (запустив sudo parted -l или sudo fdisk -l), а затем отредактировать строку подкачки в /etc/fstab, указав это имя устройства. Я могу предоставить дополнительную помощь или более подробные инструкции для этого по запросу (или, возможно, найти другой вопрос, где приводится более подробная информация).

    Раздел подкачки, вероятно, будет продолжать использоваться, поскольку большинство разделов, включая linux-swap, идентифицируются в файлах fstab по их UUID в эти дни (которые не изменятся, если раздел фактически не удален и не создан заново) или, в гораздо менее вероятном сценарии, если UUID преднамеренно изменен). Следовательно, даже если имя устройства из раздела подкачки изменилось в результате выполнения операций, описанных выше, ваш раздел подкачки будет , скорее всего, продолжит использоваться автоматически.

Если вам не нужно было переустанавливать GRUB в MBR с живого CD / DVD / USB (что вы, вероятно, не сделали), то я рекомендую запустить эту команду из установленного Система Ubuntu после проверки того, что все работает правильно:

sudo update-grub

Этого обычно достаточно, чтобы удалить все записи GRUB, связанные со старой операционной системой (которую вы удалили).

Другим вариантом является сохранение старого раздела

Согласно выводу df, используется только 2,8 ГБ из 136 ГБ в вашем старом разделе EasyPeasy. Остальная часть этого пространства уже доступна для использования. Если раздел не смонтирован, его можно смонтировать в списке Устройства в Nautilus (но он был смонтирован, когда вы запустили df).

Если у вас возникли проблемы с разрешениями, вы можете просто изменить права владения в разделе, где бы вы ни хотели создать свои собственные файлы. Наиболее логичные способы сделать это:

  1. Создать папку в корне раздела EasyPeasy, или
  2. использовать старую домашнюю папку EasyPeasy.

Создание папки в корне раздела EasyPeasy

Раздел EasyPeasy не имеет метки тома (это можно изменить на дисках , если вы лайк). Так что он монтируется по UUID. Чтобы перейти в его корневой каталог в консоли, выполните:

cd /media/5f92*

Затем вы можете создать папку для ваших файлов:

sudo mkdir Storage

(Называйте как хотите, это не так. t должно быть Storage.)

И передайте права собственности на эту папку своему пользователю, чтобы вам не нужно было быть пользователем root, чтобы использовать ее:

sudo chown $USER:$USER Storage

(Вы можете сохранить $USER как есть или замените его своим именем пользователя; в любом случае работает. ( Не пишите $username, где username - ваше имя пользователя.)

Использование вашего старого EasyPeasy Домашняя папка

Возможно, у вас уже есть полная возможность читать, создавать и изменять файлы везде внутри вашей старой домашней папки EasyPeasy. Это произойдет, если UID вашего старого пользователя EasyPeasy и вашего текущий пользователь Kubuntu оказался тем же.

Если это не так, то в вашей старой домашней папки EasyPeasy вы можете запустить:

sudo chown -R $USER:$USER .

-R вызывает рекурсивное выполнение этой операции.

Удаление EasyPeasy System B сохраняя свой раздел

2,8 ГБ - это незначительный объем пространства по сравнению с другими ~ 133 ГБ, которые уже свободны в старом разделе EasyPeasy. Я не интерпретировал ваш вопрос как об освобождении этого пространства - я интерпретировал его как вопрос о том, как вернуть остальные для вашего раздела Kubuntu.

Однако, если вы не хотите перераспределять, но хотите удалить файлы из старого раздела EasyPeasy, вы можете:

  1. Просто удалить все файлы в старый раздел EasyPeasy, затем запустите sudo update-grub. Когда GRUB обновляется, он проверяет, какие операционные системы существуют. Если ОС больше не существует в разделе, GRUB, как правило, не будет перечислять ее.

  2. Отформатируйте раздел (вы можете сделать это на Дисках ), затем запустите sudo update-grub.

    Ваша система Ubuntu использует KDE (Kubuntu), но вы сообщили, что сначала устанавливали обычную Ubuntu, а затем устанавливали KDE, поэтому у вас все еще должен быть GNOME. Следовательно, у вас все еще должен быть gnome-disk-utility (пакет, который предоставляет Диски ), или, если вы этого не сделаете, вы сможете установить его, не добавляя слишком много зависимостей, которые у вас уже есть.

    Затем вам нужно будет создать владельца и разрешения, которые вы хотите для диска.

  3. Используйте утилиту OS-Uninstaller для автоматизации форматирования раздела и обновления GRUB, так что это один шаг вместо двух. Об этом см. Ответ LovinBuntu .

    После того, как вы это сделаете, вам все равно придется создавать любые права собственности и разрешения для нового отформатированного диска.

Если вы оставляете систему EasyPeasy или даже оставляете только ее раздел , пространство в разделе EasyPeasy не поможет вам избежать нехватки места из размещение файлов в вашем домашнем каталоге (системы [K] Ubuntu), и при этом вам не будет хватать места после установки большого количества программного обеспечения. Это будет просто действовать как другой диск, который вы можете использовать. (Как и внешний диск, за исключением того, что он находится на том же физическом диске, что и ваша установленная система, он не подходит для резервного копирования.)

С точки зрения хранения данных , сохраняя старую систему EasyPeasy и использование его раздела очень похоже на удаление старой системы EasyPeasy, но сохранение его раздела и его использование. Однако, если вы собираетесь сохранить раздел, вы можете в любом случае удалить систему (любым из трех способов, перечисленных выше), так как она больше не служит какой-либо цели, ее папки могут сбить вас с толку (так как они называются то же самое, что и некоторые папки в вашей новой системе), а обновление GRUB после его удаления приведет к удалению опции EasyPeasy из меню загрузки.

0
ответ дан 5 April 2013 в 07:28