debootstrap не удается смонтировать / proc

Я исследовал это, и ни один из ответов (пока) здесь, ни поиск в Google, кажется, не соответствуют моей проблеме.

Вот такая ситуация:

Я использую Xubuntu 12.04 в качестве базовой установки и пытаюсь установить установку для начальной загрузки debottstrap BackBox 3.01 (также 12.04). ОБА - это 64-битные архитектуры, и я проверил этот факт взад и вперед.

Я следовал инструкциям обоих:

https://help.ubuntu.com/community/DebootstrapChroot https: //unix.stackexchange. com / questions / 12956 / how-do-i-run-32-bit-Programs-on-a-64-bit-Ubuntu / 12957 # 12957 (спасибо Джайлзу!)

RTFM и жир - оставляя в стороне проблемы, теперь я столкнулся с проблемой во время установки debootstrap, где я добираюсь до точки и получаю:

W: Failure trying to run: chroot /home/user/test/chroot mount -t proc proc /proc

Установленной установки недостаточно, чтобы прокрутить, как у меня пытался, и если я повторяю с опцией --foreign, это делает лучше.

Исследования, которые я провел, по-видимому, указывают на то, что эта проблема связана с:

  1. попыткой установить 64-битную установку в 32-битную ОС (что я явно НЕ делаю) [ 1121]

  2. возможные проблемы с procfs в определенных ядрах, но отчеты об ошибках неясны, и ясно, что это выглядит старым

  3. много проблем, связанных с виртуализацией ( чего я не делаю)

Я думаю, поскольку это очень простая установка файла: /// (другого) дистрибутива на основе Ubuntu в мою среду chroot (64 - > 64) что в настройках, которые я пропустил или забыл, должно быть что-то очень простое. Если я сделаю что-то вроде предварительной установки /srv/chroot/backbox3_01/var/proc на что-то вроде:

sudo mount -o bind /proc /srv/chroot/backbox3_01

Любая помощь будет признательна.

****** ОБНОВЛЕНИЕ ******* Итак, я покопался еще немного и, по крайней мере, знаю, в чем суть проблемы. Ошибка происходит из-за того, что «mount» - это неизвестный «файл или каталог», что означает, что в точке контекста, из которой запускается chroot, нет исполняемого файла «mount», который можно вызвать. Я предполагаю, что:

a. Некоторый исполняемый контекст не был перенесен и правильно настроен на «pre» во время фазы до этого шага?

или

b. Некоторые свойства среды необходимо экспортировать до запуска этого сценария, может быть?

или

c. ??

Любая помощь приветствуется ...

*********** Дальнейшее обновление *************** Видимо, установка Backbox не надувается в каталог chroot где-то рядом должным образом. Backbox 3 является точным (Ubuntu 12.04) дистрибутивом, и я только что запустил debootstrap для точного. Я получил полную установку.

Когда я делаю то же самое для Backbox, я получаю только / dev, / etc и / var. Ничего другого, что означает «mount», не существует в изолированной структуре. Я попытался установить это с компакт-диска и из локальной копии компакт-диска (в моей файловой системе). Я проверил документацию «Release» на установочном компакт-диске, и он кажется завершенным, но я не понимаю, почему он останавливается перед установкой остальных компонентов.

Так что я предполагаю, что в дистрибутиве Backbox есть что-то, что не настроено так, чтобы debootstrap правильно его раздувал - по крайней мере, из дистрибутива CD. Кто-нибудь знает онлайн-архив (эквивалент http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ ) для Backbox? Или, если нет, я предполагаю, что у меня будут следующие варианты:

  1. Взлом дистрибутива Backbox для его работы, какие-либо предложения, с чего начать?

  2. [ 1137] Сносит дистрибутив Xubuntu и затем применяет ppa Backbox ... Есть ли сценарий Xubuntu, доступный для debootstrap, и есть ли у кого-нибудь ссылка на автоматический установщик для всех инструментов BB ppa, чтобы быстро их установить?

    [ 1110]

: (

7
задан 13 April 2017 в 15:37

2 ответа

В моей системе это происходит с каждым Ubuntu / Backbox, который я пробовал. Кажется, что CD нельзя использовать в качестве репозитория (см. здесь ), что имеет смысл: debootstrap должен быть нужен путь к репозиторию (некоторая локальная / удаленная папка с предопределенной структурой и .deb архивы) и Ubuntu / Backbox поставляется с squashfs (в основном образ с базовой системой в нем).

Поскольку Backbox выглядит просто как Ubuntu 12.04 (он использует в качестве источника пакетов http://archive.ubuntu.com ) и некоторые дополнительные репозитории, я думаю, у вас есть два варианта:

  1. Создайте базовый chroot Ubuntu, а затем установите все необходимое программное обеспечение: вы можете предоставить debootstrap скрипт для добавления PPA, установки программного обеспечения и т. Д.

  2. Извлеките squashfs: вам нужно будет смонтировать ISO, затем смонтировать в нем squashfs и, наконец, скопировать корневую файловую систему:

    sudo mount /path/to/backbox.iso <bb_mount_point>
    sudo mount -t squashfs <bb_mount_point>/casper/filesystem.squashfs <squash_mount_point>
    sudo cp -rxv <squash_mount_point> <chroot_destination>
    

Я не пробовал любой из тех, так что я не могу заверить вас, что любой будет работать. Также правильным способом для этого будет установить BB на виртуальной машине (вы можете использовать QEMU / KVM / и т. Д.), А затем скопировать корневую файловую систему, когда вам это понадобится.

Удачи.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:37

У меня есть просто набор произвольных предположений здесь, так как мой опыт с debootstrap для Debian главным образом.

  1. Вы попытались выполнить незаконную команду вручную от оболочки? Это может часто давать больше понимания относительно того, что происходит.

  2. Это выглядит странным для меня: chroot /home/user/test/chroot mount -t proc proc /proc. Под/home/user/test существует ли действительно chroot двоичный файл?

  3. Что происходит, при попытке указать полный путь исполняемого файла монтирования как это: chroot /home/user/test/chroot /bin/mount -t proc proc /proc ?

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: