В чем разница между Lubuntu, Kubuntu и Ubuntu? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

Являются ли Lubuntu, Kubuntu и Ubuntu одинаковыми, за исключением среды рабочего стола и нескольких программ?

16
задан 1 April 2013 в 09:36

4 ответа

Там есть существенные, нетривиальные различия. Если ваш интерес не просто теоретический, лучший способ для вас испытать различия на вашем ПК (ах) состоит в том, чтобы запускать каждый вариант отдельно от Live CD или USB.

Что касается программного обеспечения, список для quantal находится здесь: http://packages.ubuntu.com/quantal/ubuntu-desktop . Вы должны вставить kubuntu или lubuntu или xubuntu вместо ubuntu, чтобы получить списки для соответствующего рабочего стола.

Бушуют «религиозные войны», из которых «лучше» или «легче», или «более благоприятный для рабочего процесса». Я предлагаю вам выяснить, есть ли у вас время и ресурсы.

И, как нечто вроде non sequitur , если вы действительно новичок, вы можете взглянуть на GNU / Linux Distribution Timeline 12.10 .

0
ответ дан 1 April 2013 в 09:36

Они действительно в основном одинаковы, за исключением набора пакетов по умолчанию, который вы имеете после установки. Для некоторых это означает, что у него есть другая среда рабочего стола, но существуют другие варианты .

0
ответ дан 1 April 2013 в 09:36

Kubuntu основан на рабочем столе KDE, а Ubuntu использует рабочий стол GNOME. Gnome требует гораздо большего набора команд в терминале, чем KDE, который является более дружественной средой. KDE более глянцевый, приятный и может иметь такие вещи, как 3D подпрыгивающие / растягивающиеся / взрывающиеся папки, в то время как Gnome более урезан, просто джейн. «Предполагается, что Gnome лучше работает на старом оборудовании, используя меньше ресурсов, но я считаю, что Kubuntu намного быстрее, чем Ubuntu, это невероятно».

0
ответ дан 1 April 2013 в 09:36

Ubuntu - оригинальное творение к лучшему или худшему. Он стремится быть «современной» настольной системой с большим количеством приятных глаз. Для более старых систем это, вероятно, не лучшая система, поскольку она несколько тяжелая для вашей системы, хотя, скорее всего, не такая тяжелая, как Windows. Компания Canonical (компания, которая является создателем Ubuntu) в последнее время взяла на себя много усилий, чтобы идти своим путем, а не оставаться в сообществе, которое помогло разработать Ubuntu. В отличие от продуктов Microsoft или Apple, Linux в значительной степени основан на сообществе. Хотя есть некоторые люди, которым платят за работу в Linux, подавляющее большинство делает это по собственной воле. Ubuntu изначально был основан на рабочих средах Gnome. Canonical отказалась от тех, кто за них, или от собственной оригинальной настольной системы. Были предприняты некоторые усилия, чтобы сохранить альтернативу среды Gnome-LIKE, но я не уверен, что Canonical отказалась от этого для более поздних версий.

В прошлом, как и во всем Linux, некоторые люди решили, что они хотят сделать другую версию Ubuntu. Одна версия основана на среде рабочего стола KDE. Это похоже на то, как разные версии Windows выглядят по-разному, но это было бы больше похоже на то, как Apple выглядит и чувствует себя по-разному. Одна вещь о KDE, есть много вариантов. Для вашего среднего пользователя это может быть подавляющим. Если вам нравится много чего играть, то Kubuntu - хороший выбор. Лично мне нравится Kubuntu. Есть много приложений, разработанных в соответствии со стилем и темой Kubuntu. Если вы предпочитаете более традиционную систему в стиле меню, Kubuntu будет лучше, хотя вы не ограничены этим.

Lubuntu - хорошая альтернатива. Он основан на среде LXDE, которая стремится быть легкой. Это отличная дискотека (сокращение от дистрибутива) для старых систем (не для древних систем), поскольку она направлена ​​на то, чтобы снизить воздействие на вашу систему. Тем не менее, некоторые люди просто любят Lubuntu в своих новых системах, потому что он работает быстро и требует меньше ресурсов. Я не уверен, есть ли какие-либо приложения, специально разработанные для Lubuntu, но включенные приложения выбраны потому, что они также легкие. У них не будет всех наворотов приложений на ванильной Ubuntu или на Kubuntu, но они также не разобраны. (Большинство пользователей используют лишь небольшой процент всех функций в данной программе, поэтому программы фокусируются на наиболее часто используемых элементах.)

SIDENOTE: Недавно было объявлено о новом disto под названием LXLE, основанном на Lubuntu: " LXLE, сокращение от «Lubuntu Extra Life Extension», на самом деле основано на Lubuntu 12.04, но оно добавляет много дополнительных функций. Прежде всего, LXLE «старается оставаться максимально легким, обеспечивая при этом невероятно богатую среду программы, функции и эстетика », - объясняет команда проекта. http://www.pcworld.com/article/2031825/have-an-older-pc-try-the-new-ubuntu-linux-based-lxle.html - Если, возможно, стоит поискать если Lubuntu вас заинтересует, но вы можете придерживаться Lubuntu, если ищете что-то, что уже было создано некоторое время ...

Это очень личное мнение и / или предпочтение. Внизу и Kubuntu, и Lubuntu основаны на недоделках Ubuntu. Строго говоря, изменения - это больше, чем просто среда рабочего стола, но для практических целей это самый простой способ просмотреть их.

Вы также можете взглянуть на Linux Mint, который также основан на Ubuntu. Он вырос из небольшой, но популярной альтернативы Ubuntu и стал своего рода конкурирующим проектом, порождающим различные окружения рабочего стола. Прямо сейчас это основано на комбинации Cinnamon (вилка, похожая на то, как Kubuntu и Lubuntu - вилки Ubuntu, Gnome 3) и Mate (что и изменило Gnome 2). Linux Mint был разработан для обеспечения полного опыта прямо из коробки без необходимости загружать дополнительные пакеты после установки ОС. Лично я нашел его легче, чем Ubuntu в прошлом и более четкий интерфейс. Это хорошее соответствие между Ubuntu и Lubuntu. У них также есть (относительно) новая версия KDE Mint.

Если вам интересно, окружение рабочего стола не ограничивается Ubuntu. Они, как правило, разрабатываются независимо от ОС, поэтому они могут вписываться в различные дистрибутивы Linux. И да, на самом деле вы можете установить несколько сред рабочего стола на одну и ту же установку, но все может выглядеть довольно грязно (поскольку каждая среда имеет свой собственный набор приложений, которых может не быть в других), хотя в целом все работает нормально. Помимо беспорядка, вы можете выбрать при входе в систему какой рабочий стол использовать, что может быть довольно забавно, если не обязательно лучшим опытом.

Для Ubuntu, Kubuntu и Lubuntu я рекомендую перейти с 12.04. Это долгосрочный релиз поддержки, который даст вам больше времени, чтобы привыкнуть к ним. Мята следует своей собственной схеме нумерации. Монетный двор 14 является последней версией.

Это, вероятно, много информации, и это просто обзор. Как говорили другие, лучший способ - просто попробовать каждый из них. Если у вас есть запасной компьютер, вы можете создать одну из нескольких сред и установить дискету по вашему выбору. После установки вы получите меню при загрузке для загрузки в Windows или Linux. Повеселись! =)

0
ответ дан 1 April 2013 в 09:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: