Загрузчик EFI Stub Loader для Ubuntu 12.10 / Windows 8 с использованием rEFInd на Surface Pro

Я пытаюсь выполнить двойную загрузку Windows 8 и Ubuntu 12.10 на моем Surface Pro и хотел бы использовать rEFInd для моего менеджера загрузки.

Я не хочу устанавливать GRUB, в том числе во время установки Ubuntu, поскольку мой прошлый опыт с попытками сделать это на этом устройстве привел к повреждению загрузчика Windows, который может эффективно блокировать устройство, так как Кажется, они нужны для загрузки с USB. Я знаю об успехе Dual Pro Surface Pro с Ubuntu? , но хочу полностью отказаться от GRUB.

До сих пор я пробовал следующее:

  1. Установите и проверьте, что rEFInd работает только для Windows 8 без проблем
  2. Установите Ubuntu 12.10 из «ubiquity -b» в предотвратить установку GRUB
  3. Убедитесь, что я все еще могу корректно загрузиться в Windows 8

К сожалению, похоже, что это не создает никаких заглушек .efi для Ubuntu, поэтому я не уверен что делать на этом этапе. Что я могу сделать, чтобы создать их без установки GRUB или любого другого загрузчика? Имейте в виду, что на данном этапе я не могу загружаться непосредственно в Ubuntu, только в режиме реального времени, если только во время реальной установки мне не нужно делать что-либо еще.

Повторюсь, что я хочу сделать: установить Ubuntu без GRUB, сгенерировать заглушки efi для Ubuntu, никогда не трогать прошивку efi или загрузочный каталог Windows, а затем полагаться на rEFInd, чтобы найти эти заглушки во время загрузки.

0
задан 13 April 2017 в 15:24

1 ответ

Во-первых, я предполагаю, что ".efi тупики" Вы имеете в виду файлы с .efi расширения на Системном разделе EFI (ESP). Это - программные файлы EFI - обычно загрузчики, но также и иногда программы и утилиты.

Если Вы хотите загрузить Windows и Ubuntu через перенаходку, не используя GRUB, то единственные программы EFI, которые Вы должны иметь на ESP, являются загрузчиком Windows (установленный Windows), повторно найдите (refind_x64.efi), и драйвер файловой системы EFI для любой файловой системы Вы использовали с Ubuntu (вероятно, ext4_x64.efi, в drivers или drivers_x64 подкаталог каталога, который содержит refind_x64.efi). ext4fs драйвер включит EFI и поэтому повторно найдет, для чтения ядра Linux на основном разделе Linux. Ядра Linux начиная с версии 3.3.0 включали загрузчик тупика EFI, который является способом превратить ядро Linux в его собственный загрузчик. Таким образом, с перенаходкой и ext4fs драйвером на ESP, перенаходка может запустить ядро Linux непосредственно от раздела Linux. Существует еще одна вещь, в которой Вы будете нуждаться, хотя: a /boot/refind_linux.conf файл для содержания опций для Linux. Минимальный пример похож на это:

"Boot with normal options"   "ro root=/dev/sda8"
"Boot into single-user mode" "ro root=/dev/sda8 single"

Этот пример загружает установку на /dev/sda8. Можно добавить, что больше опций иметь его представляет графический стартовый экран или по другим причинам, но вышеупомянутому (с измененным root= значение, по всей вероятности), будет работать с большинством систем.

Вариант на этом подходе должен скопировать Ваше ядро (ядра) в ESP (вероятно, в ESP EFI/ubuntu каталог) и не установка драйвер файловой системы Linux. Это имеет некоторые преимущества в некоторых системах, но это требует копирования ядра каждый раз, когда упаковочная система обновляет его. Если Вы делаете это этот путь, Вы поместили refind_linux.conf в каталоге на ESP, где Вы храните свои ядра.

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: