Как определить, безопасно ли удалить пакет?

Я знаю, что есть много рецептов / стратегий для получения «минимального Ubuntu», но они слишком экстремальны для того, что я пытаюсь сделать. Тем не менее, я подозреваю, что у меня установлена ​​тонна пакетов, которые мне не нужны ни прямо, ни косвенно.

Как узнать, что можно удалить? Как минимум мне нужно выяснить для каждого установленного пакета, нужно ли оно любому «приложению», которое я обычно использую. (Конечно, есть «приложения», которые я обычно использую, не зная об этом, так что это легче сказать, чем сделать.)

3
задан 21 March 2013 в 17:01

2 ответа

И «безопасный», и «минимальный» очень, очень относительны. Невозможно точно ответить на этот вопрос, не будучи вами.

Если вы хотите установить «голые кости», установите Ubuntu Minimal и , добавьте пакетов , которые вам понадобятся.

Если вы просто спрашиваете, что вы можете удалить, не разрушая всю систему, это довольно легко сделать с любым из более подходящих apt-интерфейсов, таких как aptitude и synaptic. Выберите пакет для удаления, и инструмент скажет вам, что еще нужно сделать. Если это не сработает, просто отмените это изменение.

Вы можете удалить пакет ubuntu-desktop, не свергая систему, и вам, вероятно, понадобится удалить некоторые вещи. Если вы застряли в системе в текстовом режиме, переустановка - это самый простой путь к восстановлению, но он будет отмени всю свою работу.

Опять же, построить вверх проще, чем разрушить ... Но для этого нужно, чтобы вы понимали стек, с которым работаете.

Для построения графиков вы можете использовать что-то вроде этого (требуется установить graphviz и imagemagick):

apt-cache dotty ubuntu-minimal | dot -Tpng | display

Хотя графики огромны. Рендеринг занимает некоторое время.

0
ответ дан 21 March 2013 в 17:01

Я обнаружил, что Synaptic делает заслуживающую доверия работу по выявлению зависимостей. Если вы выберете какой-либо конкретный пакет, кнопка свойств предоставит Synaptic Properties Page

Synaptic доступен для установки из Ubuntu Software Center

0
ответ дан 21 March 2013 в 17:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: