Как получить root-доступ при входе в обычный аккаунт?

Я установил компьютер Ubuntu для своих сестер. Существует учетная запись администратора, к которой имеет доступ только я, и есть две обычных учетной записи.

Время от времени меня приглашают установить дополнительную программу, проверить настройки или устранить проблему. Вместо того, чтобы выходить из системы и затем входить в учетную запись администратора, было бы намного проще, если бы я мог решить проблему с терминала, когда мне вручают компьютер.

Например, я хотел проверить политики iptables при входе в обычную учетную запись.

Когда я набрал sudo iptables -L -v

, я не смог получить доступ к этой команде, поскольку обычная учетная запись пользователя, в которую я вошел, не имела привилегий, и он дал сообщение о том, что об инциденте будет сообщено .

Я снова вошел в учетную запись администратора и добавил пользователя в группу sudo.

При повторном тестировании команды iptables при входе в систему как обычная учетная запись она запрашивала только обычный пароль пользователя . Я не хочу это. В целях безопасности я бы предпочел, чтобы для выполнения этих команд использовался только пароль root , особенно при входе в учетную запись обычного пользователя.

Как я могу выполнять команды, требующие прав суперпользователя при входе в учетную запись без прав администратора и гарантируя, что для выполнения этих команд можно использовать только пароль root?

2
задан 21 March 2013 в 12:41

2 ответа

Вы можете войти в учетную запись sudo с терминала, а затем выполнить команду sudo. В общем, откройте терминал и выполните

su - sudousername

, а затем вы можете запустить sudo из терминала. ]

0
ответ дан 21 March 2013 в 12:41

Для этого вы можете использовать опцию -c в su.
Например. su -c 'iptables -L -v' sudoer_username

См .: http://manpages.ubuntu.com/manpages/precise/en/man1/su.1.html

0
ответ дан 21 March 2013 в 12:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: