Как быстро конвертировать mp4 в webm используя ffmpeg?

Извините, что беспокою вас, но у меня какая-то проблема. Мне нужно конвертировать 76 файлов mp4 в webm для веб-сайта, который использует HTML5-видео. Я говорю о 10 Гб файлов mp4 ... Я знаю, что могу просто попросить ffmpeg сделать это, используя:

ffmpeg -i input_file.mp4 output_file.webm

Конечно, я сделаю это рекурсивно:

Я даже попробовал кое-что, что я нашел где-то в Интернете:

ffmpeg -i input_file.mp4 -cpu-used 4 -threads 8 output_file.webm

Но дело в том, что это не займет у меня меньше недели !!! Что я делаю неправильно? Есть ли возможный способ ускорить это? Если я перейду в ogg, получу ли я скорость? Пожалуйста, помогите !!!

20
задан 21 March 2013 в 04:43

3 ответа

Для перекодирования видео требуется время. Также требуется гораздо больше знаний о параметрах кодирования; По умолчанию ffmpeg вряд ли подойдет вам и может даже не создать пригодный для использования выходной файл.

Вот начало:

http://blog.pcode.nl/2010/10/17/encoding-webm-using-ffmpeg/

Те Настройки будут кодировать до определенного среднего битрейта (видео битрейт 3900 кбит), поэтому в битрейте будут скачки.

MP4 и WebM используют разные видеокодеки, поэтому кратчайшего пути нет; видео должно быть перекодировано.

Скорость кодирования, конечно, будет сильно отличаться в зависимости от размера кадра, частоты кадров и настроек качества. Для кодирования 720p вы можете рассчитывать на кодирование примерно 1: 1 (т.е. 10 часов видео за 10 часов) на процессоре за последние пару лет. Если вы выполняете двухпроходное кодирование ABR, как в примере, приведенном в ссылке, почти вдвое больше.

0
ответ дан 21 March 2013 в 04:43

Дважды это или наполовину сокращение это? Таким образом, это - тупик.. Я не буду играть со скоростями передачи, я никогда не знаю, что ожидать от качества или размера.. Я думаю, что буду придерживаться этого и заставлять клиент держаться, пока преобразование не будет закончено..

find ./ -name '*.mp4' -exec bash -c 'ffmpeg -i "$0" -vcodec libvpx -acodec libvorbis -cpu-used 5 -threads 8 "${0%%.mp4}.webm"' {} \;

Я отправляю его для будущих пользователей, на самом деле я нагнал скорость, но мой ЦП работает с остервенением: 60 - 80% на каждом ядре! Теперь я думаю, что потребуется меньше времени: 3 дня вместо 6 или 7.. Я надеюсь, что это не сломает его.. ^_^

Спасибо так или иначе человек!

Править: Удаленный переключатель-sameq после комментариев от LordNeckbeard и neon_overload-sameq не означает того же "качества"

8
ответ дан 21 March 2013 в 04:43

Я использую optimizeVideo, который автоматически определяет настройки преобразования, обеспечивающие наилучшее соотношение скорости и качества по данным Google.

Logo

0
ответ дан 3 July 2020 в 23:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: