Настройки шрифта для терминала

Поскольку острые шрифты лучше подходят для моих глаз, я использую шрифты MS с полным намеком и без сглаживания в масштабе всей системы. Работает отлично для всех приложений, кроме терминала. Я не нашел ни одного шрифта с фиксированной шириной, который пока выглядит приемлемым. Есть ли способ установить хинтинг шрифта на небольшой и включить сглаживание только для терминала?

(я использую ежедневную сборку 13.04 с Unity, если это важно)

Спасибо заранее.

5
задан 18 March 2013 в 20:29

2 ответа

Как gnome-terminal действительно не имеет параметров конфигурации, которых Вы требуете, необходимо будет использовать более настраиваемый эмулятор терминала такой как rxvt-unicode (urxvt), который позволяет Вам изменять примерно все возможное, включая отдельный вывод подсказок шрифта и настройки сглаживания.

sudo apt-get install rxvt-unicode

После установки его это может быть выполнено как urxvt. Необходимо создать ~/.Xresources файл в Вашей домашней папке и указывает все Ваши настройки там (или ~/.Xdefaults может использоваться вместо этого). После редактирования того файла каждый раз необходимо работать

xrdb -merge ~/.Xresources

так, чтобы настройки вступили в силу, и можно использовать терминал с теми новыми настройками сразу, когда он перезапущен. Если иногда это не очищается urxvt настройки правильно и перезагрузка Ваши новые, выход из системы и вход в систему снова.

urxvt страница справочника просто полна информации, которая объясняет, как настроить Ваш терминал, но мы сконцентрируемся на параметрах шрифта здесь, как, именно это Вы интересуетесь.

Все опции в Вашем ~/.Xresources файл часто указывается в этом основном формате:

URxvt.option:value

хотя часто будет много вариаций на тот шаблон, как отмечено в этой части о urxvt конфигурации.

Найдите список шрифтов установленным в Вашей системе с fc-list, или взгляд на список терминала гнома для ссылки. Существуют некоторые хорошие примеры конфигурации шрифта в этой статье. Измененный пример от той статьи подобен моей установке (за исключением того, что я имею antialias=false):

URxvt.font:xft:Ubuntu Mono:pixelsize=14:antialias=true:hinting=true:hintsyle=hintslight  
URxvt.boldFont:xft:Ubuntu Mono:bold:pixelsize=14:antialias=true:hinting=true:hintsyle=hintslight

Эти строки должны войти в Ваш ~/.Xresources файл наряду со всем Вашим другим удовлетворением требованиям заказчика.

Существует намного больше возможностей (DejaVu Sans Mono является хорошим шрифтом также), но этот пример указывает параметры шрифта, которые Вы хотели, такие как сглаживание и вывод подсказок. Это должно запустить Вас при разработке Вашего собственного urxvt конфигурация. Знайте, что некоторые шрифты не могли бы отобразиться правильно в urxvt, и возможно не все шрифты в Вашей системе являются xft шрифтами, хотя можно только указать опции, Вы хотите с xft шрифтами.

5
ответ дан 18 March 2013 в 20:29

Если вы используете gnome-терминал, вы можете отрегулировать шрифт, щелкнув Edit->Profile Preferences в строке меню. Снимите флажок «Использовать системный шрифт фиксированной ширины», а затем вы можете установить шрифт, используемый в эмуляторе терминала.

0
ответ дан 18 March 2013 в 20:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: