Есть ли способ узнать, какой контент на каком разделе?

После тестирования Ubuntu, Kubuntu и Xubuntu, работая в них в течение нескольких недель, я решил, какой дистрибутив использовать. Теперь я хочу удалить разделы с версиями, которые мне больше не нужны.

Я использую GParted для управления своими разделами, но он будет показывать только имена разделов, а не содержимое. Кажется, я не могу найти места при загрузке различных разделов, которые информируют меня о разделе.

Как узнать, какой контент на каком разделе?

3
задан 20 March 2013 в 01:56

2 ответа

Я предполагаю, что у вас есть одна конфигурация GRUB, которая содержит все дистрибутивы Linux, которые вы пробовали.

В таком случае, пожалуйста, проверьте /boot/grub/grub.cfg и найдите «menuentry». - Каждый пункт меню содержит строки, начинающиеся с «search --no-floppy --fs-uuid --set = root», за которыми следует уникальный идентификатор участника. - Вышеупомянутая строка содержит «корневую» файловую систему данного дистрибутива Linux, идентифицируемого по уникальному идентификатору партиции.

Список этих уникальных идентификаторов также можно отобразить с помощью команды «blkid» из командной строки.

=> Поэтому, если вы установили свою ОС (с учетом дистрибутива Linux) только на одну партицию (т.е. root = "/"), и никакая другая партиция не использовалась (например, общая для установок), вы можете просто стереть идентифицированный (ненужный) раздел.

Не забудьте запустить команду «sudo upgrade-grub».

Надеюсь, это немного поможет.

0
ответ дан 20 March 2013 в 01:56

Самый простой способ, или, по крайней мере, способ, который, я думаю, приведет к наименьшему количеству ошибок, - это, вероятно, проверить во время работы операционной системы, которую вы хотите сохранить.

В установленной системе (которую вы храните)

Загрузитесь в систему Ubuntu, которую вы хотите сохранить (если вы еще не в ней).

Откройте окно терминала ( Ctrl + Alt + T ) и запустите:

mount

Затем посмотрите на выход. Помните, что это будет отличаться в зависимости от того, в какой ОС вы работаете, когда вы его запускаете . Вы не получите нужную информацию, если запустите ее с live CD / DVD / USB!

Сначала найдите корневой раздел, /. Если у вас есть другие разделы данных, например, отдельный раздел для /home, найдите это тоже. (По умолчанию нет отдельного раздела для /home.)

Чтобы увидеть только раздел /, выполните:

mount | grep 'on / '

(Запомните последний пробел перед окончанием [ 119] символа.)

Например, когда я запускаю это, я получаю:

/dev/sda8 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro,commit=0)

Это указывает на то, что мой / раздел равен /dev/sda8. [тысячу сто сорок одна]

Возможно, у вас также есть раздел подкачки. Чтобы выяснить, какой это, запустите:

swapon -s

Например, я получаю:

Filename                Type        Size    Used    Priority
/dev/sda7                           partition   4194300 792048  -1

Это указывает на то, что мой раздел подкачки равен /dev/sda7 . [тысяча сто сорок четыре]

Теперь возможно , что ваши устройства будут иметь разные имена устройств в действующей системе CD / DVD / USB, чем в установленной системе. Маловероятно, что значительная потеря данных может быть следствием предположения, что они одинаковы. Есть несколько способов проверить это - один из них - сравнить UUID (с blkid; ответ Ростислава Стрибрного использует этот метод).

Так как, если вы следовали этому методу, то начали с установленной системы, и у вас есть имена устройств / и разделов подкачки (и любых других разделов, которые вам нужно сохранить, если они есть), самый удобный способ убедиться, что они правильные, это, вероятно, смотреть на них визуально .

Для этого установите GParted. Помните, что это в установленной системе, которую вы хотите сохранить (живой CD / DVD / USB уже есть GParted). Пожалуйста, не пытайтесь перераспределить внутри установленной системы - просто используйте GParted, чтобы увидеть, где находятся разделы.

Затем вы можете проверить их позиции, прежде чем убрать остальных.

В Live Environment

Убедитесь, что скопированы все важные файлы , где-то иное, чем , чем этот компьютер. Ошибка человека и компьютера может привести к серьезной потере данных при перераспределении. Я говорю о файлах, таких как ваши документы, и обо всем, что вам было бы грустно потерять. Вероятно, вам не нужно создавать резервные копии системных файлов Ubuntu, потому что если что-то пойдет не так, вы всегда можете переустановить Ubuntu.

Загрузитесь с живого CD / DVD / USB, выберите , попробуйте Ubuntu , откройте редактор разделов GParted, убедитесь, что разделы, которые вы храните, находятся там, где они были до , и тогда перераспределение, как вам нравится. Удостоверьтесь, что смотрите не только на относительные положения разделов, но также дважды проверьте имена устройств (имена как "sda2").

Вы можете удалить все разделы, кроме тех, которые, по вашему мнению, связаны с конкретной установленной системой, которую вы решили сохранить. Но не удаляют расширенный раздел (который является своего рода контейнерным разделом, но имеет свое собственное имя устройства), если вы не удаляете все в нем. Если вы удалите расширенный раздел, он избавится и от разделов, которые он содержит. (Если это система UEFI, то расширенного раздела не будет. В противном случае, учитывая количество одновременно установленных ОС со своими собственными разделами, у вас почти наверняка будет один.)

Вы можете растянуть оставшиеся разделы, чтобы освободить для них больше места, или добавить дополнительные разделы для хранения, или оставить все как есть - на ваше усмотрение.

После применения ваших изменений вам, вероятно, придется переустановить GRUB2 в MBR. Вы можете попробовать загрузиться с жесткого диска и посмотреть, работает ли он (затем, если это не так, загрузитесь обратно в работающую систему, чтобы переустановить GRUB2). Но я рекомендую просто переустановить его еще до перезагрузки.

Чтобы переустановить GRUB2 в MBR, вы можете использовать методы, представленные здесь , или любой из этих методов .

Как только вы загрузитесь с жесткого диска, предполагая, что все идет хорошо, вы должны убедиться, что swap работает, запустив swapon -s. Если в списке ничего нет, вам придется проверить новое имя устройства для раздела подкачки и соответственно отредактировать /etc/fstab. Обычно своп по-прежнему работает, потому что обычно его запись fstab осуществляется по UUID, а не по имени устройства.

Аналогично, если у вас есть другие разделы, которые смонтированы по имени устройства в /etc/fstab (например, отдельный раздел /home, хотя опять-таки запись обычно использует UUID и, таким образом, продолжает работать, даже когда имя устройства изменяется) Возможно, вам придется исправить это и вручную.

0
ответ дан 20 March 2013 в 01:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: